Vereinsmeisterschaft Nachwuchs 2024

Stand 26. Mai

Mädchen Bonus Punkte
1. Philippa Garherr 951 951 921 910 863 647 5.243
2. Kiara Preidelt 845 822 801 788 776 763 300 5.095
3. Adriana Strasser 762 743 667 662 650 602 300 4.386
4. Sophia Pils 805 781 744 699 657 624 4.310
5. Catharina Gnant 792 754 650 644 641 595 4.076
6. Anna-Lena Gnant 673 646 609 590 569 553 300 3.940
7. Katarina Stemper 830 803 688 632 319 275 3.547
8. Anna Spellitz 841 773 622 605 556 3.397
9. Victoria Gnant 707 637 550 535 499 454 3.382
10. Nila Aziz-Trebesiner 820 815 675 662 370 3.342
11. Selma Eckert 754 707 632 610 343 3.046
12. Mirjam Auer 570 376 335 1.281
13. Alba de la Fuente 737 484 1.221
14. Ines Eckert 649 649
15. Emily Lauf 646 646
16. Anika Stieglechner 604 604
17. Johanna Altenburger 485 485

 

Buben Bonus Punkte
1. Philip Wiegel 1.070 952 840 807 754 748 1.100 6.271
2. Moritz Blümel 756 720 612 557 377 277 800 4.099
3. Gabriel Gruber 705 530 486 481 473 461 3.136
4. Julius Garherr 676 527 523 492 375 344 2.937
5. Julian Herbinger 661 597 480 385 369 227 2.719
6. Julian Berger 810 467 1.277
7. Oskar Stemper 583 156 739
8. Leonhard Schatz 432 277 709
9. Ben Kapl 414 258 672
10. Tom Perkin 420 250 670
11. Benedikt Urlesberger 367 205 572
12. Moritz Altenburger 414 53 467
13. Jannis Hengl 220 15 235
14. Maxi Rios 189 189
15. Paul Girkinger 186 186

 

Gewertet werden Straßenläufe über 5 km, 10 km, Halbmarathon und Marathon sowie alle gängigen Bahnläufe von 60 bis 10.000 m (also auch 100, 200, 400, 800, 1.000, 1.500, 3.000 und 5.000 m). Weiters berücksichtigt werden alle Zehnkampf-Disziplinen (Hürdensprint, Weitsprung, Hochsprung, Stabhochsprung, Kugelstoßen, Diskuswurf und Speerwurf). In der Nachwuchswertung (bis U18) werden außerdem die Läufe über 300 und 600 m sowie die Würfe mit Vortex-Heuler miteinbezogen. Gleiche Distanzen auf Straße und Bahn gelten als unterschiedliche Disziplinen. Von jeder Disziplin kommen maximal zwei, insgesamt die besten sechs Ergebnisse in die Wertung, und zwar im Zeitraum Dezember 2023 bis November 2024. Die Leistungen werden mit Hilfe von Altersfaktoren umgerechnet und laut World-Athletics-Punktetabellen bewertet. Für Topplatzierungen bei Meisterschaften (ÖLV und NÖLV) gibt es Bonuspunkte (siehe ganz unten).

 

Einzelleistungen Mädchen Datum Leistung Age-Graded Punkte
Philippa Garherr (14)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 20.4. 4,95 m 5,78 m 951
Nachwuchsmeeting Amstetten (Weitsprung) 5.5. 4,95 m 5,78 m 951
Nachwuchsmeeting Amstetten (100 m) 5.5. 13,11 12,36 921
Nachwuchsmeeting Ternitz (100 m) 27.4. 13,18 12,42 910
Nachwuchsmeeting Pottenstein (60 m) 1.5. 8,45 8,11 863
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Kugel) 20.4. 7,43 m 10,98 m 647
Kiara Preidelt (16)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 20.4. 4,87 m 5,29 m 845
WLV-Meeting LAZ Wien (800 m) 24.5. 2:27,42 2:20,65 822
Nachwuchsmeeting Pottenstein (Hochsprung) 20.4. 1,48 m 1,57 m 801
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 4,62 m 5,02 m 788
Sommermeeting Klosterneuburg (100 m) 22.5. 13,65 13,15 776
WLV-Meeting LAZ Wien (Hochsprung) 24.5. 1,44 m 1,53 m 763
300 Bonuspunkte: Bronze U18-NÖM 3 x 800 m (300)
Adriana Strasser (14)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 4,20 m 4,90 m 762
Nachwuchsmeeting Pottenstein (Weitsprung) 1.5. 4,12 m 4,81 m 743
Nachwuchsmeeting Ternitz (1.000 m) 27.4. 3:30,93 3:17,83 667
Nachwuchsmeeting Amstetten (100 m) 5.5. 14,67 13,83 662
Nachwuchsmeeting Ternitz (100 m) 27.4. 14,75 13,90 650
Nachwuchsmeeting Pottenstein (60 m) 1.5. 9,46 9,08 602
300 Bonuspunkte: Bronze U18-NÖM 3 x 800 m (300)
Sophia Pils (10)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 3,57 m 5,10 m 805
Nachwuchsmeeting Schwechat (Weitsprung) 19.5. 3,49 m 4,99 m 781
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 22.5. 3:47,55 3:10,39 744
Nachwuchsmeeting Schwechat (800 m) 19.5. 2:59,18 2:29,20 699
Nachwuchsmeeting Schwechat (60 m) 19.5. 10,02 8,86 657
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 22.5. 10,16 8,99 624
Catharina Gnant (14)
Nachwuchsmeeting Pottenstein (Weitsprung) 1.5. 4,32 m 5,04 m 792
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 20.4. 4,16 m 4,86 m 754
Sommermeeting Klosterneuburg (100 m) 22.5. 14,75 13,90 650
Nachwuchsmeeting Ternitz (100 m) 27.4. 14,79 13,94 644
WLV-Meeting LAZ Wien (800 m) 24.5. 2:45,97 2:33,47 641
Nachwuchsmeeting Pottenstein (60 m) 1.5. 9,49 9,11 595
Anna-Lena Gnant (16)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 4,12 m 4,48 m 673
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 20.4. 4,00 m 4,35 m 646
Sommermeeting Klosterneuburg (100 m) 22.5. 14,69 14,16 609
Nachwuchsmeeting Pottenstein (60 m) 1.5. 9,33 9,13 590
WLV-Meeting LAZ Wien (800 m) 24.5. 2:46,63 2:38,98 569
Nachwuchsmeeting St. Pölten (100 m) 20.4. 15,08 14,53 553
300 Bonuspunkte: Bronze U18-NÖM 3 x 800 m (300)
Katarina Stemper (13)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 20.4. 4,28 m 5,22 m 830
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 4,18 m 5,09 m 803
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 22.5. 9,22 8,74 688
Nachwuchsmeeting Amstetten (60 m) 5.5. 9,46 8,96 632
Nachwuchsmeeting Amstetten (Vortex-Wurf) 5.5. 17,33 m 21,66 m 319
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 20.4. 15,12 m 18,90 m 275
Anna Spellitz (12)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 4,12 m 5,27 m 841
Nachwuchsmeeting Schwechat (Weitsprung) 19.5. 3,87 m 4,95 m 773
U14-NÖM Schwechat (60 m) 19.5. 9,66 9,00 622
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 22.5. 9,74 9,07 605
Nachwuchsmeeting Amstetten (Vortex-Wurf) 5.5. 28,11 m 36,54 m 556
Victoria Gnant (11)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 20.4. 3,44 m 4,64 m 707
Nachwuchsmeeting Pottenstein (Weitsprung) 1.5. 3,20 m 4,31 m 637
U14-NÖM Schwechat (60 m) 19.5. 10,21 9,30 550
Nachwuchsmeeting Ternitz (800 m) 27.4. 3:07,88 2:41,75 535
Nachwuchsmeeting St. Pölten (60 m) 20.4. 10,45 9,52 499
Nachwuchsmeeting Amstetten (Vortex-Wurf) 5.5. 22,34 m 30,16 m 454
Nila Aziz-Trebesiner (12)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 4,04 m 5,17 m 820
Nachwuchsmeeting Schwechat (Weitsprung) 19.5. 4,03 m 5,15 m 815
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 22.5. 9,44 8,79 675
U14-NÖM Schwechat (60 m) 19.5. 9,49 8,84 662
Nachwuchsmeeting Amstetten (Vortex-Wurf) 5.5. 19,89 m 24,86 m 370
Selma Eckert (12)
Nachwuchsmeeting Schwechat (Weitsprung) 19.5. 3,80 m 4,86 m 754
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 20.4. 3,63 m 4,64 m 707
U14-NÖM Schwechat (60 m) 19.5. 9,62 8,96 632
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 22.5. 9,72 9,05 610
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 20.4. 17,84 m 23,19 m 343
Mirjam Auer (12)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 3,12 m 3,99 m 570
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 22.5. 10,86 10,11 376
Frauenlauf Wien (5 km) 26.5. 26:41,6 24:16,0 335
Alba de la Fuente (11)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 3,55 m 4,78 m 737
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 22.5. 10,53 9,59 484
Ines Eckert (15)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (100 m) 20.4. 14,58 13,91 649
Emily Lauf (9)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 2,85 m 4,35 m 646
Anika Stieglechner (9)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 2,72 m 4,15 m 604
Johanna Altenburger (9)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 2,35 m 3,58 m 485

 

Einzelleistungen Buben Datum Leistung Age-Graded Punkte
Philip Wiegel (13)
Nachwuchsmeeting Amstetten (Vortex-Wurf) 5.5. 57,17 m 71,46 m 1.070
Nachwuchsmeeting Ternitz (Vortex-Wurf) 27.4. 51,03 m 63,79 m 952
Nachwuchsmeeting Ternitz (60 m) 27.4. 7,97 7,20 840
U14-NÖM Schwechat (60 m) 19.5. 8,04 7,27 807
Nachwuchsmeeting Ternitz (Weitsprung) 27.4. 5,16 m 6,21 m 754
Nachwuchsmeeting Schwechat (Weitsprung) 19.5. 5,14 m 6,18 m 748
1.100 Bonuspunkte: Gold U14-NÖM 60 m (500), Silber U14-NÖM Speer (400), 4. U14-NÖM Hochsprung (200)
Moritz Blümel (13)
Nachwuchsmeeting Ternitz (60 m) 27.4. 8,16 7,38 756
U14-NÖM Schwechat (60 m) 19.5. 8,25 7,46 720
Nachwuchsmeeting Ternitz (Weitsprung) 27.4. 4,60 m 5,53 m 612
Nachwuchsmeeting Ternitz (Vortex-Wurf) 27.4. 30,49 m 38,11 m 557
U14-NÖM Amstetten (800 m) 5.5. 2:36,04 2:18,31 377
Nachwuchsmeeting Ternitz (800 m) 27.4. 2:43,10 2:24,57 277
800 Bonuspunkte: Silber U14-NÖM 60 m und 800 m (je 400)
Gabriel Gruber (14)
Nachwuchsmeeting Amstetten (Vortex-Wurf) 5.5. 39,83 m 47,80 m 705
Nachwuchsmeeting Amstetten (100 m) 5.5. 13,36 12,36 530
Nachwuchsmeeting Amstetten (Weitsprung) 5.5. 4,28 m 4,92 m 486
Sommermeeting Klosterneuburg (100 m) 22.5. 13,60 12,58 481
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 20.4. 4,22 m 4,86 m 473
Nachwuchsmeeting St. Pölten (100 m) 20.4. 13,69 12,67 461
Julius Garherr (11)
Nachwuchsmeeting Amstetten (Vortex-Wurf) 5.5. 34,00 m 45,90 m 676
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 20.4. 26,80 m 36,18 m 527
Nachwuchsmeeting Schwechat (Weitsprung) 19.5. 3,76 m 5,10 m 523
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 20.4. 3,65 m 4,95 m 492
Nachwuchsmeeting Amstetten (60 m) 5.5. 9,68 8,36 375
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Kugel) 20.4. 5,08 m 6,87 m 344
Julian Herbinger (12)
Nachwuchsmeeting Amstetten (Vortex-Wurf) 5.5. 34,56 m 44,93 m 661
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 20.4. 31,35 m 40,76 m 597
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 3,85 m 4,89 m 480
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 20.4. 3,49 m 4,43 m 385
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Kugel) 20.4. 5,39 m 7,29 m 369
Nachwuchsmeeting Amstetten (60 m) 5.5. 10,03 8,88 227
Julian Berger (12)
Nachwuchsmeeting Amstetten (Vortex-Wurf) 5.5. 42,00 m 54,60 m 810
Nachwuchsmeeting Amstetten (60 m) 5.5. 9,14 8,09 467
Oskar Stemper (9)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 3,30 m 5,39 m 583
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 22.5. 11,39 9,19 156
Leonhard Schatz (11)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 3,43 m 4,66 m 432
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 22.5. 10,06 8,69 277
Ben Kapl (11)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 3,37 m 4,57 m 414
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 22.5. 10,14 8,76 258
Tom Perkin (11)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 3,39 m 4,60 m 420
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 22.5. 10,18 8,79 250
Benedikt Urlesberger (9)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 2,66 m 4,34 m 367
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 22.5. 11,12 8,97 205
Moritz Altenburger (7)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 2,08 m 4,57 m 414
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 22.5. 13,71 9,82 53
Jannis Hengl (10)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 22.5. 2,45 m 3,61 m 220
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 22.5. 12,19 10,22 15
Maxi Rios (8)
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 22.5. 11,77 9,04 189
Paul Girkinger (8)
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 22.5. 11,78 9,05 186

 

Bonuspunkte 1.Platz 2.Platz 3.Platz 4.Platz 5.Platz 6.Platz
ÖLV-Meisterschaften Nachwuchs 1.000 800 600 400 300 200
NÖLV-Meisterschaften Nachwuchs 500 400 300 200 150 100
Berücksichtigt werden die besten drei Ergebnisse. Staffeln zählen, Teamwertungen nicht.