Vereinsmeisterschaft Erwachsene 2024

Stand 26. Mai

Damen Bonus Punkte
1. Lenka Salaba 748 743 728 710 710 692 1.600 5.931
2. Tiina Thurner 785 746 720 686 682 663 300 4.582
3. Paulina Weissenbök 767 742 714 686 666 900 4.475
4. Gerlinde Schmidmayr 846 818 758 485 2.907
5. Karoline Balasch 529 502 398 386 86 200 2.101
6. Jane Rigler-Faircloth 615 497 442 1.554
7. Katharina Wustinger 740 657 1.397
8. Verena Horak-Thurwachter 669 557 1.226
9. Barbara Poyntner 653 538 1.191
10. Hannah Schmidmayr 363 276 639
11. Hannah Zimmermann 459 459
12. Katarina Berger 440 440
13. Marion Härtel 309 115 424
14. Lucia Hirtl-Wielke 403 403
15. Katharina Geiger 402 402
16. Martina Berger 259 259
17. Kerstin Fath 251 251
18. Marie Reibold 73 73
19. Maryna Riaba 70 70
20. Isabella Mersi 36 14 50

 

Herren Bonus Punkte
1. Michael Pranz 732 672 572 566 539 510 550 4.141
2. Andreas Stieglechner 695 630 624 540 538 900 3.927
3. Roland Weissenbök 664 664 617 608 496 411 300 3.760
4. Kevin Tüchler 479 438 416 367 348 275 800 3.123
5. Daniel Höfler 570 561 552 491 401 386 2.961
6. Nikolaus Göckel 651 643 602 585 300 2.781
7. Andreas Hahn 644 535 405 800 2.384
8. Abdejalil Fathi 716 578 465 600 2.359
9. Simon Schmidmayr 789 782 734 2.305
10. Albert Härtel 484 479 398 386 349 2.096
11. Michael Ornik-Müllner 487 437 354 334 299 100 2.011
12. Alexander Bichl 478 379 372 358 1.587
13. Christoph Ohniwas 311 301 297 274 241 100 1.524
14. Klaus Pichler 702 523 200 1.425
15. Jorge Eduardo Rios 572 408 980
16. Rudolf Srb 426 410 836
17. Mario Berger 258 211 188 112 769
18. Johannes Poyntner 392 318 710
19. Hassan El Mouden 616 616
20. Stefan Schneider 322 274 596
21. Jörg Krampe 518 518
22. Karl Balasch 178 149 327
23. Joachim Auer 306 306
24. Jan Girkinger 261 261
25. Lukas Windischberger 260 260
26. Ludwig Mayr 241 241
27. Felix Härtel 231 231
28. Gerhard Schmidmayr 198 198
29. Gottfried Reissig 79 55 54 188
30. Marcus Hirtl 163 163
31. Walter Zimmermann 123 123
32. Jannis Krampe 100 100
33. Martin Lau 54 54
34. Thomas Stangl 38 38
35. Matthias Trebesiner 38 38
36. Peter Fritz 37 37
37. Artur Riabyi 22 22

 

Gewertet werden Straßenläufe über 5 km, 10 km, Halbmarathon und Marathon sowie alle gängigen Bahnläufe von 60 bis 10.000 m (also auch 100, 200, 400, 800, 1.000, 1.500, 3.000 und 5.000 m). Weiters berücksichtigt werden alle Zehnkampf-Disziplinen (Hürdensprint, Weitsprung, Hochsprung, Stabhochsprung, Kugelstoßen, Diskuswurf und Speerwurf) sowie die 3.000 m Hindernis. Gleiche Distanzen auf Straße und Bahn gelten als unterschiedliche Disziplinen. Von jeder Disziplin kommen maximal zwei, insgesamt die besten sechs Ergebnisse in die Wertung, und zwar im Zeitraum Dezember 2023 bis November 2024. Die Leistungen werden mit Hilfe von Altersfaktoren (WMA 2023) umgerechnet und laut World-Athletics-Punktetabellen bewertet. Für Topplatzierungen bei Meisterschaften (ÖLV und NÖLV) gibt es Bonuspunkte (siehe ganz unten). Alle nicht ohnehin berücksichtigten Ergebnisse müssen binnen zwei Wochen an Rudi Srb gemeldet und unter dem Vereinsnamen gelaufen werden (Ausnahme: Firmenevents).

 

Einzelleistungen Damen Datum Leistung Age-Graded Punkte
Lenka Salaba (63)
Masters-Hallen-EM Torun (200 m) 21.3. 34,56 27,97 748
Meeting Jindrichuv Hradec (100 m) 1.5. 16,32 13,34 743
Masters-Hallen-EM Torun (Weitsprung) 17.3. 3,30 m 4,74 m 728
Hallenmeeting Wien (60 m) 21.1. 10,28 8,66 710
Masters-Hallen-EM Torun (60 m) 19.3. 10,28 8,66 710
Masters-Hallen-ÖM Linz (200 m) 3.2. 35,48 28,71 692
1.600 BP: Gold Masters-Hallen-ÖM Weit- und Hochsprung (je 600), Silber Masters-Hallen-ÖM 200 m (400)
Tiina Thurner (54)
Eisenstadtlauf (10 km) 26.4. 46:29,3 39:17,8 785
Ortslauf Leopoldsdorf (5 km) 17.3. 22:16,7 18:59,0 746
SCS Run Vösendorf (5 km) 9.5. 22:36,0 19:15,5 720
NÖM Waidhofen/Ybbs (5.000 m) 18.5. 23:02,69 19:38,19 686
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 22.5. 3:49,36 3:16,38 682
Osterlauf Ziersdorf (10 km) 1.4. 49:54,8 42:11,5 663
300 Bonuspunkte: Gold Masters-NÖM 5.000 m (300)
Paulina Weissenbök (49)
Halbmarathon Langenzersdorf (21,1 km) 17.12. 1:40:49 1:29:21 767
Frauenlauf Wien (10 km) 26.5. 45:31,7 40:17,0 742
Hamburg-Marathon (42,195 km) 28.4. 3:39:28 3:17:22 714
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 46:38,3 41:37,5 686
NÖM und OM Marathon Linz (42,195 km) 7.4. 3:46:28 3:23:40 666
900 Bonuspunkte: Silber NÖM Marathon (800), Bronze Masters-NÖM 10 km (100)
Gerlinde Schmidmayr (56)
Halbmarathon Langenzersdorf (21,1 km) 17.12. 1:42:03 1:24:46 846
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 21.4. 1:45:01 1:26:22 818
Frauenlauf Wien (5 km) 26.5. 22:33,2 18:50,6 758
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 22.5. 4:18,43 3:37,29 485
Karoline Balasch (61)
LCC-Adventlauf Prater (10 km) 3.12. 57:22 45:40,2 529
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 58:19,2 46:25,7 502
LadiesRun Graz (5 km) 11.5. 29:22 23:17,1 398
NÖM Waidhofen/Ybbs (5.000 m) 18.5. 29:36,08 23:28,25 386
Feuerwehrlauf Wien (5 km) 6.4. 37:15 29:32,1 86
200 Bonuspunkte: Silber Masters-NÖM 5.000 m (200)
Jane Rigler-Faircloth (62)
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 17.3. 2:07:59 1:38:47 615
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 27:38,3 21:54,9 497
Feuerwehrlauf Wien (5 km) 6.4. 28:54 22:39,8 442
Katharina Wustinger (48)
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 14.1. 1:42:39 1:30:58 740
Vienna City Marathon (42,195 km) 21.4. 3:45:49 3:24:50 657
Verena Horak-Thurwachter (37)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 42:52,3 42:01,1 669
Frauenlauf Wien (5 km) 26.5. 21:30,2 21:08,6 557
Barbara Poyntner (36)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 42:59,4 42:25,6 653
Frauenlauf Wien (5 km) 26.5. 21:36,1 21:23,7 538
Hannah Schmidmayr (26)
Frauenlauf Wien (5 km) 26.5. 23:48,1 23:48,1 363
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 22.5. 4:04,98 4:04,98 276
Hannah Zimmermann (18)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 22.5. 3:43,04 3:40,34 459
Katarina Berger (44)
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 18.2. 2:01:28 1:51:19 440
Marion Härtel (49)
Frauenlauf Wien (5 km) 26.5. 27:39,2 24:41,0 309
Frauenlauf Wien (10 km) 26.5. 1:09:16,2 1:01:17,4 115
Lucia Hirtl-Wielke (44)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 53:07,1 49:24,3 403
Katharina Geiger (41)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 24:09,5 23:13,7 402
Martina Berger (55)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 29:58,1 25:32,2 259
Kerstin Fath (28)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 25:41,1 25:41,1 251
Marie Reibold (32)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 29:58,0 29:58,0 73
Maryna Riaba (47)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 32:48,8 30:03,8 70
Isabella Mersi (27)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 31:27,6 31:27,6 36
Frauenlauf Wien (5 km) 26.5. 32:45,4 32:45,4 14

 

Einzelleistungen Herren Datum Leistung Age-Graded Punkte
Michael Pranz (62)
Masters-Hallen-EM Torun (Hochsprung) 17.3. 1,35 m 1,79 m 732
Masters-Hallen-ÖM Linz (Hochsprung) 3.2. 1,30 m 1,72 m 672
Meeting Jindrichuv Hradec (100 m) 1.5. 14,65 12,18 572
Masters-Hallen-ÖM Linz (Weitsprung) 3.2. 3,73 m 5,31 m 566
Meeting Jindrichuv Hradec (Weitsprung) 1.5. 3,64 m 5,18 m 539
Masters-Hallen-EM Torun (200 m) 21.3. 31,64 25,94 510
550 BP: 4. Masters-Hallen-ÖM Hochsprung und Weitsprung (je 200), 5. Masters-Hallen-ÖM 200 m (150)
Andreas Stieglechner (40)
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 14.1. 1:16:48 1:13:49 695
NÖM Waidhofen/Ybbs (5.000 m) 18.5. 16:34,96 16:05,21 630
NÖM und ÖM Marathon Linz (42,195 km) 7.4. 2:50:39 2:47:18 624
VCM-Winterlauf Prater (5 km) 28.1. 17:09 16:38,2 540
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 22.5. 2:54,75 2:48,27 538
900 Bonuspunkte: Bronze NÖM Marathon (600), Gold Masters-NÖM 5.000 m (300)
Roland Weissenbök (51)
NÖM und ÖM Marathon Linz (42,195 km) 7.4. 3:02:10 2:44:02 664
Hamburg-Marathon (42,195 km) 28.4. 3:02:14 2:44:06 664
Halbmarathon Langenzersdorf (21,1 km) 17.12. 1:25:34 1:16:27 617
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 17.3. 1:26:35 1:16:46 608
Citylauf Bruck/Leitha (10 km) 25.5. 41:36,5 36:!7,4 496
NÖM Waidhofen/Ybbs (5.000 m) 18.5. 19:56,28 17:35,12 411
300 Bonuspunkte: Gold Masters-NÖM Marathon (300)
Kevin Tüchler (21)
ÖM und NÖM Südstadt (3.000 m Hindernis) 3.5. 11:26,56 11:26,56 479
BLV-Meisterschaften Eisenstadt (3.000 m Hindernis) 20.4. 11:41,12 11:41,12 438
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 22.5. 2:56,60 2:56,60 416
NÖM Waidhofen/Ybbs (5.000 m) 18.5. 18:00,29 17:56,08 367
1. Mailauf Sierndorf (5 km) 1.5. 18:09,5 18:05,3 348
Osterlauf Ziersdorf (5 km) 1.4. 18:49,1 18:44,7 275
800 Bonuspunkte: Silber U23-ÖM 3.000 m Hindernis (800)
Daniel Höfler (39)
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 17.3. 1:20:40 1:18:05 570
Eisenstadtlauf (10 km) 26.4. 36:43,0 35:14,2 561
Marathon Langenzersdorf (42,195 km) 17.12. 2:54:19 2:53:24 552
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 14.1. 1:23:42 1:21:01 491
Angerer Volkslauf (10 km) 4.5. 39:30,1 37:54,6 401
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 18:01,7 17:46,9 386
Nikolaus Göckel (54)
SCS Run Vösendorf (10 km) 9.5. 39:50,6 33:54,2 651
NÖM Waidhofen/Ybbs (5.000 m) 18.5. 18:37,08 15:58,68 643
NÖM Straßenlauf St. Veit (10 km) 13.4. 40:42 34:37,9 602
Lauferlebnis Trumau (5 km) 28.4. 19:02 16:20,1 585
300 Bonuspunkte: Silber Masters-NÖM 10 km (200), Bronze Masters-NÖM 5.000 m (100)
Andreas Hahn (39)
NÖM und ÖM Marathon Linz (42,195 km) 7.4. 2:47:46 2:45:41 644
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 22.5. 2:53,62 2:48,45 535
Vienna City Marathon (42,195 km) 21.4. 3:09:36 3:07:15 405
800 Bonuspunkte: Silber NÖM Marathon (800)
Abdejalil Fathi (76)
NÖM Waidhofen/Ybbs (5.000 m) 18.5. 22:40,20 15:32,01 716
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 22.5. 3:53,00 2:45,71 578
NÖM Straßenlauf St. Veit (10 km) 13.4. 51:59 36:46,1 465
600 Bonuspunkte: Gold Masters-NÖM 5.000 m und 10 km (je 300)
Simon Schmidmayr (23)
Meeting Regensburg (3.000 m) 25.5. 8:48,75 8:48,75 789
Hallenmeeting München (3.000 m) 27.1. 8:53,27 8:53,27 782
Meeting Karlsruhe (5.000 m) 11.5. 15:25,81 15:25,81 734
Albert Härtel (48)
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 17.3. 1:29:38 1:21:17 484
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 22.5. 5:06,85 4:36,35 479
Vienna City Marathon (42,195 km) 21.4. 3:23:42 3:07:56 398
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 22.5. 14,24 13,04 386
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 22.5. 3:20,81 3:01,75 349
Michael Ornik-Müllner (41)
Halbmarathon Tulln (21,1 km) 27.4. 1:25:04 1:21:11 487
VCM-Winterlauf Prater (10 km) 10.3. 39:28 37:17,5 437
NÖM Waidhofen/Ybbs (5.000 m) 18.5. 18:45,58 18:02,92 354
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 22.5. 3:11,46 3:02,96 334
NÖM Straßenlauf St. Veit (10 km) 13.4. 42:13 39:53,4 299
100 Bonuspunkte: Bronze Masters-NÖM 5.000 m (100)
Alexander Bichl (45)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 39:37,0 36:33,5 478
City Run Mattighofen (10 km) 27.4. 41:51 38:18,8 379
Feuerwehrlauf Wien (5 km) 6.4. 19:15 17:54,0 372
SCS Run Vösendorf (5 km) 9.5. 19:21,2 18:00,2 358
Christoph Ohniwas (41)
Vienna City Marathon (42,195 km) 21.4. 3:22:55 3:17:30 311
Brückenlauf Leobersdorf (10 km) 1.5. 42:11,1 39:51,6 301
Amethyststadtlauf Maissau (10 km) 27.4. 42:15 39:55,3 297
NÖM und ÖM Marathon Linz (42,195 km) 7.4. 3:27:24 3:21:52 274
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 14.1. 1:36:47 1:32:22 241
100 Bonuspunkte: Bronze Masters-NÖM Marathon (100)
Klaus Pichler (57)
NÖM und ÖM Marathon Linz (42,195 km) 7.4. 3:08:13 2:41:05 702
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 22.5. 5:23,81 4:31,58 523
200 Bonuspunkte: Silber Masters-NÖM Marathon (200)
Jorge Eduardo Rios (59)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 22.5. 5:23,03 4:26,37 572
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 22.5. 3:34,07 2:57,19 408
Rudolf Srb (57)
Vienna City Marathon (42,195 km) 21.4. 3:36:23 3:05:11 426
Marathon Langenzersdorf (42,195 km) 17.12. 3:36:21 3:06:46 410
Mario Berger (48)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 45:15,2 40:46,1 258
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 14.1. 1:43:43 1:34:04 211
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 18.2. 1:45:16 1:35:28 188
NÖM und ÖM Marathon Linz (42,195 km) 7.4. 4:05:23 3:46:23 112
Johannes Poyntner (36)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 38:27,6 38:03,8 392
Vienna City Marathon (42,195 km) 21.4. 3:16:38 3:16:38 318
Hassan El Mouden (33)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 34:24,1 34:24,1 616
Stefan Schneider (59)
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 17.3. 1:45:56 1:28:15 322
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 18.2. 1:48:46 1:30:37 274
Jörg Krampe (54)
Sommermeeting Klosterneuburg (100 m) 22.5. 14,12 12,41 518
Karl Balasch (65)
LCC-Adventlauf Prater (10 km) 3.12. 54:44 42:45,8 178
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 55:47,8 43:35,6 149
Joachim Auer (47)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 22.5. 3:23,10 3:05,27 306
Jan Girkinger (18)
Straßenlauf Traiskirchen (5 km) 26.5. 19:31,6 18:52,9 261
Lukas Windischberger (33)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 18:53,7 18:53,7 260
Ludwig Mayr (56)
Feuerwehrlauf Wien (5 km) 6.4. 22:39 19:04,7 241
Felix Härtel (19)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 22.5. 3:15,07 3:12,07 231
Gerhard Schmidmayr (57)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 22.5. 3:52,27 3:15,48 198
Gottfried Reissig (67)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 22.5. 4:32,75 3:30,81 79
NÖM Straßenlauf St. Veit (10 km) 13.4. 1:01:51 47:03,7 55
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 1:01:22,5 47:07,1 54
Marcus Hirtl (47)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 47:32,9 43:11,0 163
Walter Zimmermann (57)
Halbmarathon Linz (10 km) 7.4. 1:58:08 1:39:59 123
Jannis Krampe (21)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 45:40,6 45:11,3 100
Martin Lau (42)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 22:30,9 21:39,7 54
Thomas Stangl (53)
Straßenlauf Traiskirchen (10 km) 26.5. 55:55,0 47:58,2 38
Matthias Trebesiner (53)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 22.5. 4:11,80 3:38,97 38
Peter Fritz (61)
NÖM Waidhofen/Ybbs (5.000 m) 18.5. 27:28,36 22:03,30 37
Artur Riabyi (47)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 54:01,5 49:03,9 22

 

Bonuspunkte 1.Platz 2.Platz 3.Platz 4.Platz 5.Platz 6.Platz
ÖLV-Meisterschaften 2.000 1.600 1.200 800 600 400
NÖLV-Meisterschaften 1.000 800 600 400 300 200
ÖLV-Meisterschaften Nachwuchs 1.000 800 600 400 300 200
NÖLV-Meisterschaften Nachwuchs 500 400 300 200 150 100
ÖLV-Meisterschaften Masters 600 400 300 200 150 100
NÖLV-Meisterschaften Masters 300 200 100
Berücksichtigt werden die besten drei Ergebnisse. Staffeln zählen, Teamwertungen nicht.