Vereinsmeisterschaft Erwachsene 2024

Stand 4. Februar

Damen Bonus Punkte
1. Lenka Salaba 710 702 692 652 649 1.600 5.005
2. Paulina Weissenbök 767 686 1.453
3. Karoline Balasch 529 502 1.031
4. Gerlinde Schmidmayr 846 846
5. Katharina Wustinger 740 740
6. Verena Horak-Thurwachter 669 669
7. Barbara Poyntner 653 653
8. Tiina Thurner 637 637
9. Jane Rigler-Faircloth 497 497
10. Lucia Hirtl-Wielke 403 403
11. Katharina Geiger 402 402
12. Martina Berger 259 259
13. Kerstin Fath 251 251
14. Marie Reibold 73 73
15. Maryna Riaba 70 70
16. Isabella Mersi 36 36

 

Herren Bonus Punkte
1. Michael Pranz 672 566 479 425 415 550 3.107
2. Daniel Höfler 552 491 386 1.429
3. Andreas Stieglechner 695 540 1.235
4. Roland Weissenbök 617 375 992
5. Simon Schmidmayr 782 782
6. Hassan El Mouden 616 616
7. Alexander Bichl 478 478
8. Mario Berger 258 211 469
9. Rudolf Srb 410 410
10. Johannes Poyntner 392 392
11. Karl Balasch 178 149 327
12. Michael Ornik-Müllner 267 267
13. Lukas Windischberger 260 260
14. Christoph Ohniwas 241 241
15. Marcus Hirtl 163 163
16. Jannis Krampe 100 100
17. Gottfried Reissig 54 54
17. Martin Lau 54 54
19. Artur Riabyi 22 22

 

Gewertet werden Straßenläufe über 5 km, 10 km, Halbmarathon und Marathon sowie alle gängigen Bahnläufe von 60 bis 10.000 m (also auch 100, 200, 400, 800, 1.000, 1.500, 3.000 und 5.000 m). Weiters berücksichtigt werden alle Zehnkampf-Disziplinen (Hürdensprint, Weitsprung, Hochsprung, Stabhochsprung, Kugelstoßen, Diskuswurf und Speerwurf). Gleiche Distanzen auf Straße und Bahn gelten als unterschiedliche Disziplinen. Von jeder Disziplin kommen maximal zwei, insgesamt die besten sechs Ergebnisse in die Wertung, und zwar im Zeitraum Dezember 2023 bis November 2024. Die Leistungen werden mit Hilfe von Altersfaktoren (WMA 2023) umgerechnet und laut World-Athletics-Punktetabellen bewertet. Für Topplatzierungen bei Meisterschaften (ÖLV und NÖLV) gibt es Bonuspunkte (siehe ganz unten). Alle nicht ohnehin berücksichtigten Ergebnisse müssen binnen zwei Wochen an Rudi Srb gemeldet und unter dem Vereinsnamen gelaufen werden (Ausnahme: Firmenevents).

 

Einzelleistungen Damen Datum Leistung Age-Graded Punkte
Lenka Salaba (63)
Hallenmeeting Wien (60 m) 21.1. 10,28 8,66 710
Dreikönigsmeeting Wien (60 m) 6.1. 10,32 8,69 702
Masters-Hallen-ÖM Linz (200 m) 3.2. 35,48 28,71 692
Masters-Hallen-ÖM Linz (Weitsprung) 3.2. 3,05 m 4,38 m 652
Masters-Hallen-ÖM Linz (Hochsprung) 3.2. 1,05 m 1,41 m 649
1.600 BP: Gold Masters-Hallen-ÖM Weit- und Hochsprung (je 600), Silber Masters-Hallen-ÖM 200 m (400)
Paulina Weissenbök (49)
Halbmarathon Langenzersdorf (21,1 km) 17.12. 1:40:49 1:29:21 767
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 46:38,3 41:37,5 686
Karoline Balasch (61)
LCC-Adventlauf Prater (10 km) 3.12. 57:22 45:40,2 529
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 58:19,2 46:25,7 502
Gerlinde Schmidmayr (56)
Halbmarathon Langenzersdorf (21,1 km) 17.12. 1:42:03 1:24:46 846
Katharina Wustinger (48)
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 14.1. 1:42:39 1:30:58 740
Verena Horak-Thurwachter (37)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 42:52,3 42:01,1 669
Barbara Poyntner (36)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 42:59,4 42:25,6 653
Tiina Thurner (54)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 23:28,6 20:11,8 637
Jane Rigler-Faircloth (62)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 27:38,3 21:54,9 497
Lucia Hirtl-Wielke (44)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 53:07,1 49:24,3 403
Katharina Geiger (41)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 24:09,5 23:13,7 402
Martina Berger (55)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 29:58,1 25:32,2 259
Kerstin Fath (28)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 25:41,1 25:41,1 251
Marie Reibold (32)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 29:58,0 29:58,0 73
Maryna Riaba (47)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 32:48,8 30:03,8 70
Isabella Mersi (27)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 31:27,6 31:27,6 36

 

Einzelleistungen Herren Datum Leistung Age-Graded Punkte
Michael Pranz (62)
Masters-Hallen-ÖM Linz (Hochsprung) 3.2. 1,30 m 1,72 m 672
Masters-Hallen-ÖM Linz (Weitsprung) 3.2. 3,73 m 5,31 m 566
Masters-Hallen-ÖM Linz (200 m) 3.2. 32,01 26,25 479
Dreikönigsmeeting Wien (60 m) 6.1. 9,48 8,21 425
Masters-Hallen-ÖM Linz (60 m) 3.2. 9,51 8,24 415
550 BP: 4. Masters-Hallen-ÖM Hochsprung und Weitsprung (je 200), 5. Masters-Hallen-ÖM 200 m (150)
Daniel Höfler (39)
Marathon Langenzersdorf (42,195 km) 17.12. 2:54:19 2:53:24 552
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 14.1. 1:23:42 1:21:01 491
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 18:01,7 17:46,9 386
Andreas Stieglechner (40)
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 14.1. 1:16:48 1:13:49 695
VCM-Winterlauf Prater (5 km) 28.1. 17:09 16:38,2 540
Roland Weissenbök (51)
Halbmarathon Langenzersdorf (21,1 km) 17.12. 1:25:34 1:16:27 617
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 14.1. 1:36:48 1:25:50 375
Simon Schmidmayr (23)
Hallenmeeting München (3.000 m) 27.1. 8:53,27 8:53,27 782
Hassan El Mouden (33)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 34:24,1 34:24,1 616
Alexander Bichl (45)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 39:37,0 36:33,5 478
Mario Berger (48)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 45:15,2 40:46,1 258
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 14.1. 1:43:43 1:34:04 211
Rudolf Srb (57)
Marathon Langenzersdorf (42,195 km) 17.12. 3:36:21 3:06:46 410
Johannes Poyntner (36)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 38:27,6 38:03,8 392
Karl Balasch (65)
LCC-Adventlauf Prater (10 km) 3.12. 54:44 42:45,8 178
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 55:47,8 43:35,6 149
Michael Ornik-Müllner (41)
VCM-Winterlauf Prater (10 km) 28.1. 42:58 40:35,9 267
Lukas Windischberger (33)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 18:53,7 18:53,7 260
Christoph Ohniwas (41)
LCC-Eisbärlauf Prater (21,1 km) 14.1. 1:36:47 1:32:22 241
Marcus Hirtl (47)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 47:32,9 43:11,0 163
Jannis Krampe (21)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 45:40,6 45:11,3 100
Gottfried Reissig (67)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 1:01:22,5 47:07,1 54
Martin Lau (42)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 22:30,9 21:39,7 54
Artur Riabyi (47)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 54:01,5 49:03,9 22

 

Bonuspunkte 1.Platz 2.Platz 3.Platz 4.Platz 5.Platz 6.Platz
ÖLV-Meisterschaften 2.000 1.600 1.200 800 600 400
NÖLV-Meisterschaften 1.000 800 600 400 300 200
ÖLV-Meisterschaften Nachwuchs 1.000 800 600 400 300 200
NÖLV-Meisterschaften Nachwuchs 500 400 300 200 150 100
ÖLV-Meisterschaften Masters 600 400 300 200 150 100
NÖLV-Meisterschaften Masters 300 200 100
Berücksichtigt werden die besten drei Ergebnisse. Staffeln zählen, Teamwertungen nicht.