Ergebnisse 2024

5.6. WLV-Sommermeeting LAZ Wien
200 m: Philippa Garherr 28,34 (3.W)
400 m: Kiara Preidelt 1:00,87 (3.W)
800 m: Anna-Lena Gnant 2:43,45 (10.W)
1.500 m: Kevin Tüchler 4:35,43 (4.M)
Weitsprung: Philippa Garherr 4,68 m (3.W)
   Kiara Preidelt 4,62 m (4.W)
   Anna-Lena Gnant 4,05 m (9.W)
1./ 2.6. U16- und U20-NÖM Amstetten
100 m: Philippa Garherr 13,58 (8.W16)
   Catharina Gnant 14,74 (23.W16)
   Anna-Lena Gnant 14,91 (20.W20)
300 m: Catharina Gnant 49,40 (11.W16)
800 m: Kiara Preidelt 2:28,72 (4.W20)
   Anna-Lena Gnant 2:46,37 (12.W20)
1.000 m: Catharina Gnant 3:36,01 (6.W16)
80 m Hürden: Philippa Garherr 13,07 (8.W16)
Weitsprung: Kiara Preidelt 4,56 m (9.W20)
   Philippa Garherr 4,44 m (9.W16)
   Anna-Lena Gnant 4,14 m (11.W20)
   Catharina Gnant 3,94 m (17.W16)
Hochsprung: Kiara Preidelt 1,45 m (5.W20)
1.6. Mozart 100 Salzburg
39 km (1.650 HM): 261. Mario Berger 5:19:34
21 km (900 HM): 182. Katarina Berger 3:32:18 (60.W)
31.5. OÖM Hindernislauf Linz
3.000 m Hindernis: Kevin Tüchler 10:57,79
30.5. U14-Mehrkampf-ÖM Lustenau
Fünfkampf M14: 1. Philip Wiegel 3.428 Punkte
   (60 m: 7,86 – 60 m Hürden: 8,86 – Hochsprung: 1,36 m – Crosslauf: 4:17,89 – Vortex-Wurf: 56,93 m)
26.5. Österreichischer Frauenlauf Prater
5 km: 82. Verena Horak-Thurwachter 21:30,2 (9.W35)
   88. Barbara Poyntner 21:36,1 (10.W35)
   146. Gerlinde Schmidmayr 22:33,2 (4.W55)
   265. Hannah Schmidmayr 23:48,1 (43.W25)
   937. Mirjam Auer 26:41,6 (46.W13)
   1.354. Marion Härtel 27:39,2 (116.W45)
   5.600. Isabella Mersi 32:45,4 (628.W25)
10 km: 82. Paulina Weissenbök 45:31,7 (10.W45)
   3.384. Marion Härtel 1:09:16,2 (362.W45)
Waschberglauf Crosslauf Leitzersdorf
5 km: 2. Kevin Tüchler 20:21,0 (1.MH)
   12. Alexander Bichl 22:45,1 (4.M40)
10 km: 34. Tiina Thurner 56:56,2 (5.W – 1.W50)
Traiskirchen Run
10 km: 41. Thomas Stangl 55:55,0 (11.M50)
5 km: 8. Jan Girkinger 19:31,6 (2.MJ)
400 m: 19. Paul Girkinger 1:24,4 (5.M10)
   63. Viktoria Müllner 1:44,5 (4.W8)
25.5. Sparkassen-Gala Regensburg (GER)
3.000 m: 18. Simon Schmidmayr 8:48,75
Sparkasse Citylauf Bruck/Leitha
10 km: 5. Roland Weissenbök 41:36,5 (1.M50)
Katreiner Genusslauf
2,6 km: 3. Daniel Höfler 10:39,75 (2.M35)
12 km: 20. Daniel Höfler 54:48,49 (3.M35)
Wein-Berg-Lauf Neckenmarkt
3,8 km: 1. Alexander Bichl 16:56,4
Schneeberg-Trail
31 km (2.200 HM): 109. Christoph Ohniwas 5:21:52 (40.M40)
   116. Jorge Eduardo Rios 5:24:07 (19.M50)
24.5. WLV-Sommermeeting LAZ Wien
100 m: Philippa Garherr 13,56 (2.W)
   Anna-Lena Gnant 15,20
   Catharina Gnant 15,35
800 m: Kiara Preidelt 2:27,42 (1.W)
   Catharina Gnant 2:45,97 (8.W)
   Anna-Lena Gnant 2:46,63 (9.W)
80 m Hürden: Philippa Garherr 13,30 (2.W16)
Hochsprung: Kiara Preidelt 1,44 m (2.W)
Speer (600 g): Kiara Preidelt 23,91 m
22.5. Sommermeeting Klosterneuburg
60 m: 2. Katarina Stemper 9,22 (1.W14)
   3. Nila Aziz-Trebesiner 9,44 (2.W14)
   4. Selma Eckert 9,72 (3.W14)
   5. Anna Spellitz 9,74 (4.W14)
   6. Julius Garherr 9,85 (1.M12)
   7. Leonhard Schatz 10,06 (2.M12)
   8. Ben Kapl 10,14 (3.M12)
   9. Sophia Pils 10,16 (1.W12)
   10. Tom Perkin 10,18 (4.M12)
   11. Julian Herbinger 10,22 (2.M14)
   12. Alba de la Fuente 10,53 (2.W12)
   13. Mirjam Auer 10,86 (5.W14)
   14. Benedikt Urlesberger 11,12 (1.M10)
   15. Oskar Stemper 11,39 (2.M10)
   16. Maxi Rios 11,77 (3.M10)
   17. Paul Girkinger 11,78 (4.M10)
   18. Jannis Hengl 12,19 (4.M12)
   19. Moritz Altenburger 13,71 (5.M10)
100 m: 3. Philippa Garherr 13,26 (1.W)
   4. Gabriel Gruber 13,60
   5. Kiara Preidelt 13,65 (2.W)
   6. Jörg Krampe 14,12
   7. Albert Härtel 14,24
   8. Anna-Lena Gnant 14,69 (3.W)
   9. Catharina Gnant 14,75 (4.W)
   10. Adriana Strasser 15,30 (5.W)
   11. Paul Uibinger 23,11
1.000 m: 2. Andreas Hahn 2:53,62
   3. Andreas Stieglechner 2:54,75
   4. Kevin Tüchler 2:56,60
   5. Michael Ornik-Müllner 3:11,46
   6. Felix Härtel 3:15,07
   7. Albert Härtel 3:20,81
   8. Joachim Auer 3:23,10
   9. Jorge Eduardo Rios 3:34,07
   10. Catharina Gnant 3:41,41 (1.W)
   11. Hannah Zimmermann 3:43,04 (2.W)
   12. Anna-Lena Gnant 3:45,66 (3.W)
   13. Sophia Pils 3:47,55 (4.W)
   14. Tiina Thurner 3:49,36 (5.W)
   15. Gerhard Schmidmayr 3:52,27
   16. Abdejalil Fathi 3:53,00
   17. Hannah Schmidmayr 4:04,98 (6.W)
   18. Matthias Trebesiner 4:11,80
   19. Gerlinde Schmidmayr 4:18,43 (7.W)
   20. Gottfried Reissig 4:32,75
   21. Michael Grandits 4:32,81
   22. Gerhard Brandtner 5:19,23
1.500 m: 4. Albert Härtel 5:06,85
   8. Jorge Eduardo Rios 5:23,03
   9. Klaus Pichler 5:23,81
Weitsprung: 2. Philippa Garherr 4,70 m (1.W)
   3. Kiara Preidelt 4,62 m (2.W)
   4. Adriana Strasser 4,20 m (3.W)
   5. Catharina Gnant 4,12 m (4.W)
   6. Anna-Lena Gnant 4,12 m (5.W)
   7. Gabriel Gruber 3,86 m
Weitsprung Zone: 2. Katarina Stemper 4,18 m (1.W14)
   3. Anna Spellitz 4,12 m (2.W14)
   4. Nila Aziz-Trebesiner 4,04 m (3.W14)
   5. Julian Herbinger 3,85 m (2.M14)
   6. Selma Eckert 3,63 m (4.W14)
   7. Julius Garherr 3,60 m (1.M12)
   8. Sophia Pils 3,57 m (1.W12)
   9. Alba de la Fuente 3,55 m (2.W12)
   10. Leonhard Schatz 3,43 m (2.M12)
   11. Tom Perkin 3,39 m (3.M12)
   12. Ben Kapl 3,37 m (4.M12)
   13. Oskar Stemper 3,30 m (1.M10)
   14. Mirjam Auer 3,12 m (5.W14)
   15. Emily Lauf 2,85 m (1.W10)
   16. Anika Stieglechner 2,72 m (2.W10)
   17. Benedikt Urlesberger 2,66 m (2.M10)
   18. Jannis Hengl 2,45 m (5.M12)
   19. Johanna Altenburger 2,35 m (3.W10)
   20. Moritz Altenburger 2,08 m (3.M10)
19.5. U14-NÖM Schwechat
60 m M14: 1. Philip Wiegel 8,04
   2. Moritz Blümel 8,25
   22. Julius Garherr 9,99
60 m W14: 25. Nila Aziz-Trebesiner 9,49
   28. Selma Eckert 9,62
   30. Anna Spellitz 9,66
   39. Victoria Gnant 10,21
   AW: Sophia Pils 10,02
Speer M14 (400 g): 2. Philip Wiegel 32,26 m
Erich Straganz Memorial Schwechat
800 m: Philip Wiegel 2:52,95 (8.M14)
   Sophia Pils 2:59,18 (AW)
60 m Hürden: Philip Wiegel 8,73 (1.M14)
   Nila Aziz-Trebesiner 10,74 (27.W14)
   Anna Spellitz 10,91 (30.W14)
   Selma Eckert 11,20 (33.W14)
Weitsprung Zone: Philip Wiegel 5,14 m (1.M14)
   Nila Aziz-Trebesiner 4,03 m (20.W14)
   Anna Spellitz 3,87 m (30.W14)
   Selma Eckert 3,80 m (33.W14)
   Julius Garherr 3,76 m (19.M14)
   Sophia Pils 3,49 m (AW)
   Victoria Gnant 3,19 m (46.W14)
Akademieparklauf Wr. Neustadt
5 km: 38. Alexander Bichl 23:18,5 (12.M40)
   39. Tiina Thurner 23:19,7 (7.W – 2.W50)
18.5. NÖM 5.000 m Waidhofen/Ybbs
Herren: Andreas Stieglechner 16:34,96 (1.M40)
   Kevin Tüchler 18:00,29 (6.MAK)
   Nikolaus Göckel 18:37,08 (3.M50)
   Michael Ornik-Müllner 18:45,58 (3.M40)
   Roland Weissenbök 19:56,28 (5.M50)
   Abdejalil Fathi 22:40,20 (1.M75)
   Peter Fritz 27:28,36 (4.M60)
Damen: Tiina Thurner 23:02,69 (1.W50)
   Karoline Balasch 29:36,08 (2.W60)
10.- 12.5. Golser Ultralauftage
48 Stunden: 6. Judith Regner 253,582 km (2.W)
11.5. Lange Laufnacht Karlsruhe (GER)
5.000 m: 70. Simon Schmidmayr 15:25,81
LadiesRun Graz
5 km: 338. Karoline Balasch 29:22 (6.W60)
9.5. SCS Run Vösendorf
15 km: 10. Jorge Eduardo Rios 1:05:59,4 (3.M50)
   24. Paulina Weissenbök 1:12:45,8 (1.W – 1.W40)
10 km: 13. Nikolaus Göckel 39:50,6 (2.M50)
5 km: 16. Alexander Bichl 19:21,2 (6.M40)
   65. Tiina Thurner 22:36,0 (12.W – 1.W50)
1 km: 87. Maxi Rios 4:52,7 (10.M10)
150 m: 27. April Rios 49,2 (15.W6)
Brigittenauer Bezirkslauf
400 m: 3. Oskar Stemper 1:19,1 (3.M10)
7.5. Herzlauf Wien
3 km: 6. Alexander Bichl 11:24,0
   21. Tiina Thurner 13:00,1 (5.W)
   61. Jane Rigler-Faircloth 15:13,7 (16.W)
9 km: 11. Alexander Bichl 36:07,7
   14. Roland Weissenbök 36:58,7
   63. Paulina Weissenbök 42:38,6 (5.W)
5.5. U14-NÖM Amstetten
800 m: 2. Moritz Blümel 2:36,04
Hochsprung: 4. Philip Wiegel 1,30 m
3 x 75 m: 8. ULC Klosterneuburg (Katarina Stemper, Selma Eckert, Anna Spellitz, Victoria Gnant) 47,32
Future Cup Amstetten
60 m: Philip Wiegel 8,14 (1.M14)
   Julian Berger 9,14 (8.M14)
   Katarina Stemper 9,46 (25.W14)
   Nila Aziz-Trebesiner 9,54 (27.W14)
   Julius Garherr 9,68 (16.M14)
   Anna Spellitz 9,83 (33.W14)
   Julian Herbinger 10,03 (21.M14)
   Victoria Gnant 10,53 (46.W14)
100 m: Philippa Garherr 13,11 (2.W16)
   Gabriel Gruber 13,36 (2.M16)
   Adriana Strasser 14,67 (10.W16)
   Catharina Gnant 14,81 (13.W16)
Weitsprung: Philippa Garherr 4,95 m (2.W16)
   Gabriel Gruber 4,28 m (2.M16)
   Adriana Strasser 4,11 m (8.W16)
   Catharina Gnant 3,98 m (9.W16)
Vortex-Wurf: Philip Wiegel 57,17 m (1.M14)
   Julian Berger 42,00 m (5.M14)
   Gabriel Gruber 39,83 m (AW)
   Julian Herbinger 34,56 m (12.M14)
   Julius Garherr 34,00 m (13.M14)
   Anna Spellitz 28,11 m (21.W14)
   Victoria Gnant 22,34 m (32.W14)
   Nila Aziz-Trebesiner 19,89 m (37.W14)
   Katarina Stemper 17,33 m (41.W14)
Robinson-Cup Amstetten
Medi-Fünfkampf:
3. ULC Klosterneuburg (Anika Stieglechner, Gustav Merkl Gontcharik, Oskar Stemper)
Wings for Life World Run
5.612. Paulina Weissenbök 26,80 km (576.W – 47.W45)
7.893. Albert Härtel 25,07 km (761.M45)
8.088. Kevin Tüchler 25,00 km (686.M18)
23.351. Mario Berger 19,23 km (2.148.M45)
63.868. Marion Härtel 12,78 km (18.237.W – 1.810.W45)
68.008. Peter Fritz 12,32 km (941.M60)
120.612. Katarina Berger 7,39 km (49.075.W – 6.507.W40)
4.5. Angerer Volkslauf
10 km: 18. Daniel Höfler 39:30,16 (3.M35)
3.5. ÖM und NÖM Hindernislauf Südstadt
3.000 m Hindernis: Kevin Tüchler 11:26,56 (2.ÖM U23 und 3.NÖM)
1.5. 1. Mailauf Sierndorf
5 km: 2. Kevin Tüchler 18:09,5 (1.MH)
Brückenlauf Leobersdorf
5 km: 38. Tiina Thurner 22:55 (9.W – 1.W50)
10 km: 48. Christoph Ohniwas 42:11,1 (14.M40)
Meeting Jindrichuv Hradec (CZE)
100 m: Michael Pranz 14,65
   Lenka Salaba 16,32
800 m: Michael Pranz 3:21,89
Weitsprung: Michael Pranz 3,64 m
   Lenka Salaba 3,04 m
Kugel (5 kg): Michael Pranz 7,47 m
Kugel (3 kg): Lenka Salaba 6,01 m
Frühjahrsmeeting Pottenstein
60 m: Philip Wiegel 8,20 (1.M14)
   Philippa Garherr 8,45 (1.W16)
   Kiara Preidelt 8,91 (2.WH)
   Anna-Lena Gnant 9,33 (4.WH)
   Adriana Strasser 9,46 (10.W16)
   Catharina Gnant 9,49 (11.W16)
   Victoria Gnant 10,77 (2.W12)
60 m Hürden: Philip Wiegel 9,20 (1.M14)
Weitsprung: Philippa Garherr 4,76 m (1.W16)
   Catharina Gnant 4,32 m (4.W16)
   Kiara Preidelt 4,29 m (2.WH)
   Adriana Strasser 4,12 m (5.W16)
   Anna-Lena Gnant 3,98 m (3.WH)
Weitsprung Zone: Philip Wiegel 5,12 m (1.M14)
   Victoria Gnant 3,20 (2.W12)
Hochsprung: Kiara Preidelt 1,48 m (1.WH)
Kugel (3 kg): Philippa Garherr 6,58 m (7.W16)
   Adriana Strasser 6,12 m (10.W16)
   Catharina Gnant 6,01 m (11.W16)
Vortex-Wurf: Philip Wiegel 43,62 m (4.M14)
   Victoria Gnant 20,46 m (2.W12)
28.4. Hamburg-Marathon (GER)
42,195 km: 573. Roland Weissenbök 3:02:14 (27.M50)
   2.691. Paulina Weissenbök 3:39:28 (296.W – 42.W45)
Trumauer Lauferlebnis
5 km: 4. Nikolaus Göckel 19:02
   7. Alexander Bichl 19:35
27.4. Meeting in Regensburg (GER)
3.000 m: 11. Simon Schmidmayr 8:54,86
Ultrarunfestifal Tulln
21,1 km: 1. Michael Ornik-Müllner 1:25:04
Amethyststadtlauf Maissau
10 km: 10. Christoph Ohniwas 42:15 (3.M40)
4 km: 2. Albert Härtel 15:27 (1.M40)
   4. Felix Härtel 16:01 (1.M20)
   12. Tiina Thurner 17:54 (3.W – 1.W50)
   25. Marion Härtel 21:28 (8.W – 4.W40)
City Run Mattighofen
10 km: 23. Alexander Bichl 41:51 (3.M45)
ASKÖ-Bezirksmeisterschaften Ternitz
60 m: Philip Wiegel 7,97 (1.M14)
   Moritz Blümel 8,16 (2.M14)
100 m: Philippa Garherr 13,18 (2.W16)
   Adriana Strasser 14,75 (8.W16)
   Catharina Gnant 14,79 (9.W16)
800 m: Moritz Blümel 2:43,10 (1.M14)
   Philip Wiegel 2:50,27 (5.M14)
   Victoria Gnant 3:07,88 (13.W14)
1.000 m: Adriana Strasser 3:30,93 (2.W16)
   Catharina Gnant 3:53,50 (4.W16)
Weitsprung Zone: Philip Wiegel 5,16 m (1.M14)
   Moritz Blümel 4,60 m (2.M14)
Kugel (3 kg): Philippa Garherr 6,98 m (6.W16)
Vortex-Wurf: Philip Wiegel 51,03 m (1.M14)
   Moritz Blümel 30,49 m (20.M14)
   Victoria Gnant 19,36 m (38.W14)
26.4. Eisenstadtlauf
10 km: 1. Daniel Höfler 36:43,0 (1.M30)
   19. Tiina Thurner 46:29,3 (2.W – 1.W50)
21.4. Vienna City Marathon
42,195 km: 731. Andreas Hahn 3:09:36 (139.M35)
   961. Johannes Poyntner 3:16:38 (178.M35)
   1.325. Christoph Ohniwas 3:22:55 (221.M40)
   1.292. Albert Härtel 3:23:42 (144.M45)
   2.180. Rudolf Srb 3:36:23 (89.M55)
   2.737. Katharina Wustinger 3:45:49 (317.W – 43.W45)
21,1 km: 1.556. Gerlinde Schmidmayr 1:45:01 (240.W – 4.W55)
20.4. BLV-Landesmeisterschaften Eisenstadt
3.000 m Hindernis: 1. Kevin Tüchler 11:41,12
Staffel-NÖM St. Pölten
3 x 800 m W18: 3. ULC Klosterneuburg 1 (Anna-Lena Gnant, Adriana Strasser, Kiara Preidelt) 8:13,95
Erich Racher Gedächtnismeeting St. Pölten
60 m: Philip Wiegel 8,22 (1.M14)
   Katarina Stemper 9,49 (15.W14)
   Selma Eckert 9,93 (25.W14)
   Julius Garherr 9,96 (3.M12)
   Julian Herbinger 10,29 (20.M14)
   Victoria Gnant 10,45 (10.W12)
   Sophia Pils 10,59 (13.W12)
100 m: Gabriel Gruber 13,69 (16.M16)
   Kiara Preidelt 14,06 (3.W18)
   Ines Eckert 14,58 (15.W16)
   Adriana Strasser 14,98 (18.W16)
   Anna-Lena Gnant 15,08 (8.W18)
   Catharina Gnant 15,39 (20.W16)
Weitsprung: Philippa Garherr 4,95 m (4.W16)
   Kiara Preidelt 4,87 m (2.W18)
   Gabriel Gruber 4,22 m (13.M16)
   Catharina Gnant 4,16 m (13.W16)
   Anna-Lena Gnant 4,00 m (8.W18)
   Adriana Strasser 3,53 m (22.W16)
Weitsprung Zone: Philip Wiegel 4,87 m (1.M14)
   Katarina Stemper 4,28 m (7.W14)
   Julius Garherr 3,65 m (3.M12)
   Selma Eckert 3,63 m (22.W14)
   Julian Herbinger 3,49 m (19.M14)
   Victoria Gnant 3,44 m (6.W12)
   Sophia Pils 3,22 m (12.W12)
Hochsprung: Philip Wiegel 1,35 m (3.M14)
Kugel (4 kg): Gabriel Gruber 6,24 m (12.M16)
Kugel (3 kg): Philip Wiegel 9,47 m (1.M14)
   Kiara Preidelt 8,45 m (6.W18)
   Philippa Garherr 7,43 m (11.W16)
   Julian Herbinger 5,39 m (12.M14)
   Julius Garherr 5,08 m (16.M14)
Vortex-Wurf: Philip Wiegel 46,51 m (1.M14)
   Julian Herbinger 31,35 m (10.M14)
   Julius Garherr 26,80 m (4.M12)
   Selma Eckert 17,84 m (30.W14)
   Victoria Gnant 17,77 m (9.W12)
   Sophia Pils 17,08 m (11.W12)
   Katarina Stemper 15,12 m (32.W14)
M12-Dreikampf: 3. Julius Garherr
W12-Dreikampf: 8. Victoria Gnant – 11. Sophia Pils
Robinson-Cup St. Pölten
Medi-Fünfkampf:
2. Rennschnecken (Lilo Kapl, Emily Lauf, Ben Kapl, Oskar Stemper, Gustav Merkl Gontcharik)
14.4. Leuchtturmlauf Podersdorf
6,6 km: 3. Alexander Bichl 25:34,0 (3.M)
13.4. Straßenlauf St. Veit
10 km: 37. Nikolaus Göckel 40:42 (6.M50)
   49. Michael Ornik-Müllner 42:13 (15.M40)
   85. Paulina Weissenbök 47:48 (17.W – 5.W40)
   97. Abdejalil Fathi 51:59 (1.M70)
   116. Gottfried Reissig 1:01:51 (11.M60)
NÖM 10 km Straßenlauf St. Veit
Herren: 31. Nikolaus Göckel 40:42 (2.M50)
   38. Michael Ornik-Müllner 42:13 (6.M40)
   59. Abdejalil Fathi 51:59 (1.M75)
   67. Gottfried Reissig 1:01:51 (5.M65)
Damen: 16. Paulina Weissenbök 47:48 (3.W45)
Mannschaft Herren: 12. Platz 2:14:54
Radio Steiermark Lauf Bad Waltersdorf
12,6 km: 15. Alexander Bichl 56:25 (14.M)
   89. Karoline Balasch 1:25:52 (21.W)
4,2 km: 6. Albert Härtel 16:27 (6.M)
   48. Marion Härtel 23:56 (15.W)
7.4. Linz Donau Marathon
42,195 km: 40. Andreas Hahn 2:47:46 (8.M35)
   46. Andreas Stieglechner 2:50:39 (6.M40)
   95. Roland Weissenbök 3:02:10 (5.M50)
   127. Klaus Pichler 3:08:13 (7.M55)
   228. Christoph Ohniwas 3:27:24 (39.M40)
   387. Paulina Weissenbök 3:46:28 (46.W – 8.W45)
   555. Mario Berger 4:05:23 (63.M45)
21,1 km: 1.675. Walter Zimmermann 1:58:08 (79.M55)
NÖM Marathon Linz
Herren: 2. Andreas Hahn 2:47:46 (1.M35)
   3. Andreas Stieglechner 2:50:39 (1.M40)
   8. Roland Weissenbök 3:02:10 (1.M50)
   12. Klaus Pichler 3:08:13 (2.M55)
   18. Christoph Ohniwas 3:27:24 (3.M40)
   24. Mario Berger 4:05:23 (5.M45)
Damen: 2. Paulina Weissenbök 3:46:28 (1.W45)
Mannschaft Herren: 2. Platz 8:40:35 – 5. Platz 10:41:00
ÖM Marathon Linz
Herren: 25. Andreas Hahn 2:47:46 (6.M35)
   32. Andreas Stieglechner 2:50:39 (6.M40)
   50. Roland Weissenbök 3:02:10 (5.M50)
   67. Klaus Pichler 3:08:13 (7.M55)
   86. Christoph Ohniwas 3:27:24 (14.M40)
   109. Mario Berger 4:05:23 (18.M45)
Damen: 26. Paulina Weissenbök 3:46:28 (7.W45)
Mannschaft Herren: 8. Platz 8:40:35 – 18. Platz 10:41:00
Schlossparklauf Laxenburg
5 km: 37. Tiina Thurner 23:20,5 (3.W – 1.W50)
Bärlauchlauf Orth an der Donau
8,1 km: 1. Alexander Bichl 33:43,3 (1.M40)
Lindkogel Trail Bad Vöslau
34 km: 59. Verena Horak-Thurwachter 4:05:27 (5.W -3.W30)
   87. Jorge Eduardo Rios 4:22:45 (17.M50)
   185. Stefan Schneider 5:32:28 (32.M50)
6.4. Feuerwehrlauf Wien
5 km: 6. Alexander Bichl 19:15 (3.M40)
   40. Ludwig Mayr 22:39 (9.M50)
   164. Jane Rigler-Faircloth 28:54 (26.W – 3.W60)
   271. Karoline Balasch 37:15 (81.W – 9.W60)
   272. Karl Balasch 37:15 (18.M60)
1.4. Osterlauf Ziersdorf
10 km: 46. Tiina Thurner 49:54,8 (5.W – 1.W50)
5 km: 3. Kevin Tüchler 18:49,1 (2.MH)
   8. Alexander Bichl 19:45,4 (2.M40)
30.3. Osterlauf Schlatt
7 km: 8. Gerhard Schmidmayr 35:00
   13. Hannah Schmidmayr 37:01 (3.W)
23.3. Vulkanland-Frühlingslauf Leitersdorf
8,4 km: 5. Daniel Höfler 32:11 (1.M35)
   20. Alexander Bichl 34:25 (5.M45)
   167. Marlene Höfler 47:18 (32.W – 5.W40)
17.- 23.3. Hallen-Masters-EM Torun (POL)
60 m: Lenka Salaba 10,28 (18.W60)
200 m: Michael Pranz 31,64 (39.M60)
   Lenka Salaba 34,56 (15.W60)
Weitsprung: Lenka Salaba 3,30 m (15.W60)
Hochsprung: Michael Pranz 1,35 m (13.M60)
17.3. LCC-Eisbärlauf III Prater
28 km: 9. Andreas Stieglechner 1:48:06 (4.M40)
   38. Christoph Ohniwas 2:11:41 (18.M40)
   75. Katharina Wustinger 2:25:06 (9.W – 4.W40)
21,1 km: 13. Daniel Höfler 1:20:40 (6.M30)
   24. Roland Weissenbök 1:26:35 (2.M50)
   35. Albert Härtel 1:29:38 (11.M40)
   135. Stefan Schneider 1:45:56 (29.M50)
   274. Jane Rigler-Faircloth 2:07:59 (64.W – 6.W60)
14 km: 7. Alexander Bichl 55:31 (3.M40)
   80. Paulina Weissenbök 1:11:59 (17.W – 10.W40)
   196. Marion Härtel 1:26:09 (65.W – W)
7 km: 8. Nikolaus Göckel 27:27 (1.M50)
   212. Isabella Mersi 46:55 (93.W – 17.W20)
Thermentrophy Ortslauf Leopoldsdorf
5 km: 12. Tiina Thurner 22:16,7 (1.W)
16.3. Weinberg-Crosslauf Pfaffstätten
7,2 km: 1. Alexander Bichl 28:04 (1.M40)
10.3. VCM-Winterlauflauf III Prater
10 km: 42. Michael Ornik-Müllner 39:28 (7.M40)
3.3. Laufopening Mödling
5 km: 54. Tiina Thurner 22:57,4 (11.W – 1.W50)
10 km: 36. Christoph Ohniwas 43:42,8 (10.M40)
2.3. Indoor Kids Cup St. Pölten
Fünfkampf W10:
1. Paula Kalteis (10 m fliegend: 1,54 – Fünfsprung: 9,01 m – Ball: 8,45 m – Zielwurf: 15 – Hindernis: 11,39)
8. Isabelle Weiland (10 m: 1,81 – Fünfsprung: 6,74 m – Ball: 4,70 m – Zielwurf: 14 – Hindernis: 14,23)
Fünfkampf M10:
2. Oskar Stemper (10 m fliegend: 1,69 – Fünfsprung: 8,53 m – Ball: 6,40 m – Zielwurf: 17 – Hindernis: 14,47)
6. Benedikt Urlesberger (10 m: 1,78 – Fünfsprung: 8,41 m – Ball: 3,80 m – Zielwurf: 17 – Hindernis: 12,01)
13. Gustav Merkel Gontcharik (10 m: 1,78 – Fünfsprung: 7,25 m – Ball: 4,65 – Zielwurf: 3 – Hindernis: 13,42)
Fünfkampf W12:
2. Sophia Pils (10 m fliegend: 1,65 – Fünfsprung: 8,24 m – Ball: 5,90 m – Zielwurf: 16 – Hindernis: 12,32)
Fünfkampf W14:
6. Katarina Stemper (10 m: 1,53 – Fünfsprung: 10,61 m – Ball: 7,80 m – Zielwurf: 7 – Hindernis: 10,83)
18.2. LCC-Eisbärlauf II Prater
28 km: 21. Christoph Ohniwas 2:09:28 (13.M40)
   45. Paulina Weissenbök 2:19:49 (5.W – 2.W40)
   51. Katharina Wustinger 2:23:56 (9.W – 5.W40)
21,1 km: 41. Roland Weissenbök 1:27:16 (5.M50)
   136. Mario Berger 1:45:16 (29.M40)
   157. Stefan Schneider 1:48:46 (38.M50)
   244. Katarina Berger 2:01:28 (46.W – 10.W40)
14 km: 16. Alexander Bichl 57:19 (9.M40)
   27. Albert Härtel 58:36 (12.M40)
   200. Karoline Balasch 1:21:28 (52.W – 2.W60)
   214. Jane Rigler-Faircloth 1:23:20 (58.W – 3.W60)
7 km: 158. Marion Härtel 40:01 (57.W – 17.W40)
   304. Isabella Mersi 50:20 (149.W – 26.W20)
3.2. Hallen-Masters-ÖM Linz
60 m: Michael Pranz 9,51 (5.M60)
   Lenka Salaba 10,41 (2.W60)
200 m: Michael Pranz 32,01 (5.M60)
   Lenka Salaba 35,48 (2.W60)
Weitsprung: Michael Pranz 3,73 m (4.M60)
   Lenka Salaba 3,05 m (1.W60)
Hochsprung: Michael Pranz 1,30 m (4.M60)
   Lenka Salaba 1,05 m (1.W60)
28.1. VCM-Winterlauflauf II Prater
5 km: 5. Andreas Stieglechner 17:09 (1.M40)
10 km: 89. Michael Ornik-Müllner 42:58 (19.M40)
27.1. Munich Indoor München (GER)
3.000 m: 13. Simon Schmidmayr 8:53,27
21.1. WLV-Hallenmeeting Wien
60 m: Michael Pranz 9,56 / 9,63
   Lenka Salaba 10,32 / 10,28
14.1. LCC-Eisbärlauf I Prater
21,1 km: 3. Andreas Stieglechner 1:16:48 (1.M40)
   14. Daniel Höfler 1:23:42 (4.M30)
   50. Christoph Ohniwas 1:36:47 (19.M40)
   51. Roland Weissenbök 1:36:48 (13.M50)
   75. Katharina Wustinger 1:42:39 (6.W – 3.W40)
   81. Mario Berger 1:43:43 (26.M40)
7 km: 4. Alexander Bichl 27:06 (5.M40)
   88. Paulina Weissenbök 34:01 (19.W – 6.W40)
   202. Karl Balasch 39:19 (5.M60)
   214. Jane Rigler-Faircloth 39:44 (66.W – 3.W60)
   366. Isabella Mersi 47:05 (152.W – 17.W20)
6.1. Headlight Challenge Maissau
4 km: 3. Tiina Thurner 19:14,15 (1.W)
8 km: 2. Alexander Bichl 31:42,39 (2.M40)
Dreikönigsmeeting Wien
50 m: Michael Pranz 8,10 (19.M)
   Lenka Salaba 8,90 (20.W)
60 m: Michael Pranz 9,48 (22.M)
   Lenka Salaba 10,32 (21.W)