Donauraum läuft 2019

23.02.2019 2. Schottergrubenlauf
09.03.2019 8. Aupark Crosslauf Klosterneuburg
16.06.2019 9. Sieghartskirchner Schneeleitenlauf
24.08.2019 2. Veltlinerlauf & Kindersommerlauf
14.09.2019 18. Zwentendorfer Donaulauf
05.10.2019 14. Königstetter Herbstlauf
14.12.2019 23. Klosterneuburger Adventlauf

Laufinitiative 2020

Laufsport/Volksschulen

 

alle Termine - Schuljahr 2018/2918: link

Vorläufe:

Vorläufe  
07.10.2018 4. Hollabrunner Kellergassenlauf
15.12.2018 22. Klosterneuburger Adventlauf
13.04.2019 39. Horner Stadtlauf
22.04.2019 5. Zierndorfer Osterlauf
27.04.2019 15. Maissauer Stadtlauf
01.05.2019 12. Sierndorfer 1.Mailauf
04.05.2019 17. Leitzersdorfer Waschberglauf
30.05.2019 4. Langenschönbichler Hoflauf
Finale  
23.06.2019 19. Int.Ruppersthaler Weintraubenlauf

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo


 

 

Glaser-Logo

 

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo


Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
 

 

Gittis-Sportshop-Logo

Vereinstermine

03.06.2019 Vorstandssitzung (Markgraf, 18:30 Uhr)
05.06.2019 Stammtisch (Sportsbar Happyland, 19:45 Uhr)
14.06.2019 Sommerfest PVS Kritzendorf
18.06.2019 Sportunion NÖ Bezirksgruppentagung (Gärtnerei Tulln, 18:30 Uhr)
19.06.2019 27. Sommermeeting (Happyland, 18:00 Uhr) - 100m, 1.500m, 200m, 5.000m
29.06.2019 NÖM 10.000m (Happyland)
20-22.09.2019 Vereinsausflug: Steirischer Apfel-Land Lauf (Stubenbergsee)

 

Laufveranstaltungen

Datum Veranstaltung link
23.05.2019 Vienna Uni-Run (Prater) - 5km, 3er-Staffel
25.05.2019 Sparkasse Nova City Run (Wr. Neustadt) - 10km / 4km / Kinder- & Schülerlauf
25.05.2019 NÖM U20 + U16 (St. Pölten Union)
26.05.2019 NÖM U20 + U16 (St. Pölten Union)
26.05.2019 ASICS Österreichischer Frauenlauf (Prater, Wien) - 5km, 10km
26.05.2019 20. Schafberglauf "Mensch gegen Dampflok" (St. Wolfgang) - 5,8km
28.05.2019 2. WLV Sommermeeting (LAZ Wien) - 100m - 5.000m
30.05.2019 34.Brigittenauer Bezirkslauf (Hopsagasse 5, 1200 Wien) - 10.000m; 4.500m, NW, Kinder- & Jugendläufe
30.05.2019 12.Sportunion Liese Prokop Memorial (St.Pölten) - 100m - 1.500m, Hoch- & Weitsprung
30.05.2019 38. Narzissenlauf (Altaussee) - 8,1km; 15,5km; 11,1km NW
01.06.2019 20. Brucker Sparkasse Citylauf (Bruck/Leitha) - 3.330m ;6.660m;10.000m, Kinder- & Jugendläufe
02.06.2019 ÖM Berglauf (Graden bei Köflach)
04.06.2019 Donaupark Run - 3,6km, 7,2km
06.06.2019 3. WLV Sommermeeting (LAZ Wien) - 60m - 3.000m
19.06.2019 27. Sommermeeting (Happyland, 18:00 Uhr) - 100m, 1.500m, 200m, 5.000m
22.06.2019 NÖM AK + U18 (Amstetten)
22.06.2019 ÖM Ultralauf 100 km Straße (Wien Prater)
23.06.2019 NÖM AK + U18 (Amstetten)
26.06.2019 Rosenarcadelauf (Tulln) - 6.400m, 9.600m, Kinder- & Jugendläufe, NW
29.06.2019 NÖM 10.000m (Klosterneuburg)
30.06.2019 Sommerlaufcup, 1. Lauf (Prater Wien) - 7km, HM
14.07.2019 Sommerlaufcup, 2. Lauf (Donaupark Wien) - 3,8km, 10km
28.07.2019 Sommerlaufcup, 3. Lauf (Prater Wien) - 7km, HM
04.08.2019 ÖM Bergmarathon (Kainach, ca. 45 km, Bergsprint 18,5 km)
11.08.2019 Sommerlaufcup, 4. Lauf (Donaupark Wien) - 3,8km, 10km
24.08.2019 ÖM Masters (Amstetten)
25.08.2019 ÖM Halbmarathon (Klagenfurt, 21,1 km)
25.08.2019 ÖM Masters (Amstetten)
31.08.2019 NÖM Berglauf (Annaberg)
15.09.2019 ÖM 10 km Straßenlauf (Kirchberg/Pielach)