Suchen

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo


 

 

 

 

 

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
 

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo


 


 

 

Gittis-Sportshop-Logo

Vereinsmeisterschaft 2022 (Stand 15. Mai)

Damen

Bonus Punkte
1. Sandra Schauer 986 978 964 952 946 860 4.400 10.086
2. Lenka Salaba 830 796 794 750 739 648   4.557
3. Paulina Weissenbök 729 716 697 604     1.200 3.946
4. Gerda Piffl 866 865 851 823     300 3.705
5. Ilse Wieshuber 873           600 1.473
6. Katrin Flesar 657 644           1.301
7. Jane Rigler-Faircloth 641 624           1.265
8. Gerlinde Schmidmayr 658           200 858
9. Andrea Girkinger 571           200 771
10. Katharina Geiger 498             498

Herren

Bonus Punkte
1. Michael Pranz 870 639 624 601 549 512   3.795
2. Simon Schmidmayr 712 676         600 1.988
3. Abdejalil Fathi 684 651         300 1.635
4. Nikolaus Göckel 685 678         250 1.613
5. Jorge Eduardo Rios 492 435 431       100 1.458
6. Thomas Briza 521 460 445         1.426
7. Klaus Pichler 468 453         100 1.021
8. Thomas Haslwanter 511 498           1.009
9. Hassan El Mouden 666           300 966
10. Karl Balasch 286 283 192 142       903
11. Roland Weissenbök 467 420           887
12. Rudolf Srb 366 162           528
13. Kevin Tüchler 216           300 516
14. Stefan Schneider 343             343
15. Michael Daxner 174             174
16. Johannes Lagler 160             160
17. Ludwig Mayr 123             123
18. Franz Radnetter 86             86
19. Thomas Stangl 46             46
20. Paul Uibinger 9             9

Mädchen

Bonus Punkte
1. Lisa Lagler 786 668 662         2.116
2. Elisa Brunnbauer 779 578           1.357
3. Catharina Gnant 749 547           1.296
4. Victoria Gnant 705 441           1.146
5. Anna Gnant 633 504           1.137
6. Carina Würger 568 471           1.039
7. Viktoria Würger 576 437           1.013

Buben

Bonus Punkte
1. Philip Wiegel 779 649 585 510 502 467   3.492
2. Julian Berger 681 668 654 412 338 296   3.049
3. Moritz Blümel 714 650 579 568 501     3.012
4. Florian Dickinger 784 398 304         1.486
5. Simon Großmayer 573             573
6. Ben Kapl 455 98           553

Gewertet werden Straßenläufe über 5 km, 10 km, Halbmarathon, Marathon und 100 km sowie alle gängigen Bahnläufe von 60 bis 10.000 m (also auch 100, 200, 400, 800, 1.000, 1.500, 3.000 und 5.000 m). Weiters berücksichtigt werden alle Zehnkampf-Disziplinen (Hürdensprint, Weitsprung, Hochsprung, Stabhochsprung, Kugelstoßen, Diskuswurf und Speerwurf). In der Nachwuchswertung (bis U18) werden außerdem die Läufe über 300 und 600 m sowie die Würfe mit Vortex-Heuler miteinbezogen. Gleiche Distanzen auf Straße und Bahn gelten als unterschiedliche Disziplinen. Von jeder Disziplin kommen maximal zwei, insgesamt die besten sechs Ergebnisse in die Wertung, und zwar im Zeitraum Dezember 2021 bis November 2022. Die Leistungen werden mit Hilfe von Altersfaktoren umgerechnet und laut IAAF-Punktetabellen bewertet. Für Topplatzierungen bei Meisterschaften (ÖLV und NÖLV) gibt es Bonuspunkte (siehe ganz unten). Alle nicht ohnehin berücksichtigten Ergebnisse müssen binnen zwei Wochen an Rudi Srb gemeldet und unter dem Vereinsnamen gelaufen werden (Ausnahme: Firmenevents).

Einzelleistungen Damen

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Sandra Schauer (25)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 4.5. 4:28,72 4:28,72 986
Hallen-ÖM Linz (3.000 m) 26.2. 9:45,35 9:45,35 978
Hallen-ÖM Linz (1.500 m) 27.2. 4:34,13 4:34,13 964
ÖM Wien (5.000 m) 14.5. 16:53,99 16:53,99 952
WLV-Meeting LAZ Wien (1.000 m) 20.4. 2:52,56 2:52,56 946
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:24:02 1:24:02 860
4.200 Bonuspunkte: Silber Hallen-ÖM 1.500 m und 3.000 m (je 1.600), Bronze ÖM 5.000 m (1.200)
Gerda Piffl (67)
Marathon Zürich (42,195 km) 10.4. 3:59:26 2:58:50 866
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:53:25 1:23:43 865
Halbmarathon Funchal (21,1 m) 23.1. 1:54:29 1:24:30 851
Marathon Pisa (42,195 km) 19.12. 4:03:11 3:03:57 823
300 Bonuspunkte: Gold Masters-NÖM Halbmarathon (300)
Lenka Salaba (61)
Masters-Hallenmeeting Ostrava (Hochsprung) 12.3. 1,10 m 1,60 m 830
Meeting Jindrichuv Hradec (100 m) 1.5. 16,24 13,04 796
Masters-Hallenmeeting Ostrava (60 m) 12.3. 10,38 8,35 794
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 10,59 8,51 750
Meeting Jindrichuv Hradec (Weitsprung) 1.5. 3,23 m 4,79 m 739
Masters-Hallenmeeting Ostrava (Weitsprung) 12.3. 2,94 m 4,36 m 648
Paulina Weissenbök (47)
Halbmarathon Langenzersdorf (21,1 m) 19.12. 1:39:46 1:31:37 729
Marathon Salzburg (42,195 km) 15.5. 3:34:30 3:17:09 716
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 24.4. 1:42:49 1:33:36 697
Messelauf Ried (10 km) 27.3. 48:21,9 43:41,0 604
1.200 Bonuspunkte: Silber NÖM Marathon (800), 4. NÖM Halbmarathon (400)
Ilse Wieshuber (53)
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:36:40 1:23:17 873
600 Bonuspunkte: Bronze NÖM Halbmarathon (600)
Gerlinde Schmidmayr (54)
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:52:31 1:36:00 658
200 Bonuspunkte: Silber Masters-NÖM Halbmarathon (200)
Andrea Girkinger (45)
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:49:50 1:41:44 571
200 Bonuspunkte: 6. NÖM Halbmarathon (200)
Katrin Flesar (50)
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 24.4. 1:48:24 1:36:04 657
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 4.5. 6:12,74 5:20,26 644
Jane Rigler-Faircloth (60)
The Legend Prater (5 km) 1.5. 25:30,7 20:08,9 641
Praterblütenlauf Wien (5 km) 15.5. 25:46 20:21,0 624
Katharina Geiger (39)
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 13.3. 1:49:52 1:46:57 498

Einzelleistungen Herren

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Michael Pranz (60)
Masters-Hallenmeeting Ostrava (Hochsprung) 12.3. 1,42 m 1,95 m 870
Masters-Hallenmeeting Ostrava (Weitsprung) 12.3. 3,93 m 5,66 m 639
Meeting Jindrichuv Hradec (Weitsprung) 1.5. 3,88 m 5,59 m 624
Meeting Jindrichuv Hradec (100 m) 1.5. 14,44 12,06 601
Masters-Hallenmeeting Ostrava (60 m) 12.3. 9,41 7,87 549
Meeting Jindrichuv Hradec (Kugel) 1.5. 7,65 m 9,72 m 512
Simon Schmidmayr (21)
Straßenlauf-ÖM Attnang-Puchheim (10 km) 30.4. 33:11 33:03,2 712
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:14:47 1:14:28 676
600 Bonuspunkte: 5. NÖM Halbmarathon (300), 5. U23-ÖM 10 km (300)
Hassan El Mouden (31)
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:14:47 1:14:47 666
300 Bonuspunkte: 5. NÖM Halbmarathon (300)
Abdejalil Fathi (74)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 4.5. 6:12,30 4:15,25 684
Straßenlauf-ÖM Attnang-Puchheim (10 km) 30.4. 48:14 33:54,2 651
300 Bonuspunkte: Bronze Masters-ÖM 10 km (300)
Thomas Briza (55)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 4.5. 5:22,50 4:31,80 521
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 24.4. 1:34:42 1:22:15 460
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:35:25 1:22:52 445
Nikolaus Göckel (52)
Straßenlauf-ÖM Attnang-Puchheim (10 km) 30.4. 37:50 33:25,3 685
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:23:33 1:14:24 678
250 Bonuspunkte: 5. Masters-ÖM 10 km (150), Bronze Masters-NÖM Halbmarathon (100)
Jorge Eduardo Rios (57)
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:34:55 1:21:00 492
Marathon Salzburg (42,195 km) 15.5. 3:33:58 3:04:14 435
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 24.4. 1:37:45 1:23:25 431
100 Bonuspunkte: Bronze Masters-NÖM Halbmarathon (100)
Roland Weissenbök (49)
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:29:52 1:21:58 467
Messelauf Ried (10 km) 27.3. 41:29,6 37:33,3 420
Thomas Haslwanter (41)
Stadtlauf Fischamend (5 km) 27.3. 17:37,5 16:50,4 511
Straßenlauf-ÖM Attnang-Puchheim (10 km) 30.4. 37:43 36:14,7 498
Karl Balasch (63)
Osterlauf Ziersdorf (10 km) 18.4. 50:13,8 40:09,5 286
Straßenlauf-ÖM Attnang-Puchheim (10 km) 30.4. 50:20 40:14,5 283
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:58:09 1:35:15 192
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 4.5. 6:56,87 5:25,70 142
Rudolf Srb (55)
Marathon Langenzersdorf (42,195 km) 19.12. 3:36:31 3:11:19 366
Vienna City Marathon (42,195 km) 24.4. 4:08:22 3:37:39 162
Klaus Pichler (55)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.500 m) 4.5. 5:29,50 4:37,70 468
Marathon Salzburg (42,195 km) 15.5. 3:28:17 3:02:31 453
100 Bonuspunkte: Bronze Masters-NÖM Marathon (100)
Stefan Schneider (57)
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:42:16 1:27:16 343
Kevin Tüchler (19)
Osterlauf Ziersdorf (5 km) 18.4. 19:45,1 19:20,2 216
300 Bonuspunkte: Bronze U20-NÖM Hindernislauf (300)
Michael Daxner (56)
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 24.4. 1:51:59 1:36:24 174
Johannes Lagler (51)
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 24.4. 1:48:24 1:37:19 160
Ludwig Mayr (54)
Feuerwehrlauf Wien (5 km) 3.4. 23:42 20:28,9 123
Franz Radnetter (70)
Vienna City Marathon (42,195 km) 24.4. 5:07:14 3:51:41 86
Thomas Stangl (51)
NÖM Halbmarathon Mistelbach (21,1 km) 20.3. 1:59:32 1:47:18 46
Paul Uibinger (78)
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 14,66 10,33 9

Einzelleistungen Mädchen

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Lisa Lagler (15)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 4,29 m 5,01 m 786
Nachwuchsmeeting St. Pölten (100 m) 23.4. 14,46 13,79 668
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 9,11 8,84 662
Elisa Brunnbauer (8)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 2,79 m 4,98 m 779
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 11,38 9,18 578
Catharina Gnant (12)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 3,59 m 4,84 m 749
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 10,00 9,31 547
Victoria Gnant (9)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 2,82 m 4,63 m 705
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 11,50 9,79 441
Anna Gnant (14)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 3,52 m 4,29 m 633
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 9,89 9,50 504
Carina Würger (7)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 2,23 m 3,98 m 568
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 12,91 9,65 471
Viktoria Würger (9)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 2,45 m 4,02 m 576
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 11,53 9,81 437

Einzelleistungen Buben

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Philip Wiegel (11)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 23.4. 30,97 m 52,58 m 779
Nachwuchsmeeting Baden (Weitsprung) 7.5. 3,87 m 5,71 m 649
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 3,66 m 5,40 m 585
Nachwuchsmeeting Pottenstein (Hochsprung) 14.5. 1,15 m 1,53 m 510
Nachwuchsmeeting Pottenstein (Kugel) 14.5. 7,06 m 9,55 m 502
Nachwuchsmeeting St. Pölten (60 m) 23.4. 9,37 8,09 467
Julian Berger (10)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 23.4. 3,59 m 5,86 m 681
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 23.4. 26,72 m 45,37 m 668
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 3,51 m 5,73 m 654
Sommermeeting Klosterneuburg (300 m) 4.5. 52,02 42,18 412
Nachwuchsmeeting St. Pölten (60 m) 23.4. 10,11 8,48 338
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 10,28 8,62 296
Moritz Blümel (11)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 4,08 m 6,02 m 714
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 8,83 7,62 650
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 23.4. 3,64 m 5,37 m 579
Nachwuchsmeeting St. Pölten (60 m) 23.4. 9,06 7,82 568
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 23.4. 20,30 m 34,47 m 501
Florian Dickinger (9)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 3,42 m 6,35 m 784
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 10,27 8,29 398
Sommermeeting Klosterneuburg (300 m) 4.5. 57,20 44,31 304
Simon Großmayer (16)
Sommermeeting Klosterneuburg (300 m) 4.5. 41,59 39,49 573
Ben Kapl (9)
Sommermeeting Klosterneuburg (Weitsprung) 4.5. 2,57 m 4,77 m 455
Sommermeeting Klosterneuburg (60 m) 4.5. 11,78 9,50 98

 

Bonuspunkte

1.Platz 2.Platz 3.Platz 4.Platz 5.Platz 6.Platz
ÖLV-Meisterschaften 2.000 1.600 1.200 800 600 400
NÖLV-Meisterschaften 1.000 800 600 400 300 200
ÖLV-Meisterschaften Nachwuchs 1.000 800 600 400 300 200
NÖLV-Meisterschaften Nachwuchs 500 400 300 200 150 100
ÖLV-Meisterschaften Masters 600 400 300 200 150 100
NÖLV-Meisterschaften Masters 300 200 100      
Berücksichtigt werden die besten drei Ergebnisse. Staffeln zählen, Teamwertungen nicht.