Suchen

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo

 


 

 

Glaser-Logo

 

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
 

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo


 


 

 

Gittis-Sportshop-Logo

Vereinsmeisterschaft 2021 (Stand 31. Mai)

Damen

Bonus Punkte
1. Paulina Weissenbök 667 626 626 615 605     3.139
2. Silvija Glaser 611 536 521 481 339   500 2.988
3. Lenka Salaba 830 806 673         2.309
4. Sandra Schauer 780 780           1.560
5. Manuela Antosch 605             605

Herren

Bonus Punkte
1. Robert Glaser 871 857 821 800     400 3.749
2. Michael Pranz 870 654 436         1.960
3. Thomas Briza 520 495 493 368       1.876
4. Nikolaus Göckel 637 633           1.270
5. Andreas Stieglechner 650 618           1.268
6. Simon Schmidmayr 589 589           1.178
7. Roland Weissenbök 418 370 235         1.023
8. Abdejalil Fathi 644           300 944
9. Kevin Tüchler 419 285         100 804
10. Jorge Eduardo Rios 566             566
11. Rudolf Srb 284             284

Mädchen

Bonus Punkte
1.                  

Buben

Bonus Punkte
1.                  

Gewertet werden Straßenläufe über 5 km, 10 km, Halbmarathon, Marathon und 100 km sowie alle gängigen Bahnläufe von 60 bis 10.000 m (also auch 100, 200, 400, 800, 1.000, 1.500, 3.000 und 5.000 m). Weiters berücksichtigt werden alle Zehnkampf-Disziplinen (Hürdensprint, Weitsprung, Hochsprung, Stabhochsprung, Kugelstoßen, Diskuswurf und Speerwurf). In der Nachwuchswertung (bis U18) werden außerdem die Läufe über 300 und 600 m sowie die Würfe mit Vortex-Heuler miteinbezogen. Gleiche Distanzen auf Straße und Bahn gelten als unterschiedliche Disziplinen. Von jeder Disziplin kommen maximal zwei, insgesamt die besten sechs Ergebnisse in die Wertung, und zwar im Zeitraum Dezember 2020 bis November 2021. Die Leistungen werden mit Hilfe von Altersfaktoren umgerechnet und laut IAAF-Punktetabellen bewertet. Für Topplatzierungen bei Meisterschaften (ÖLV und NÖLV) gibt es Bonuspunkte (siehe ganz unten). Alle nicht ohnehin berücksichtigten Ergebnisse müssen binnen zwei Wochen an Rudi Srb gemeldet und unter dem Vereinsnamen gelaufen werden (Ausnahme: Firmenevents).

Einzelleistungen Damen

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Paulina Weissenbök (46)
Marathon-ÖM Wien (42,195 km) 13.12. 3:37:35 3:23:28 667
Donaulauf Hollenburg (21,1 km) 27.2. 1:43:13 1:34:47 626
Vösendorf läuft (10 km) 23.5. 47:37,7 43:23,9 626
Straßenlauf-ÖM Mooskirchen (10 km) 11.4. 47:56 43:40,6 615
Halbmarathon Wien (21,1 km) 16.5. 1:44:31 1:35:59 605
Silvija Glaser (44)
Straßenlauf-ÖM Mooskirchen (10 km) 11.4. 47:13 43:46,5 611
Marathon-ÖM Wien (42,195 km) 13.12. 3:53:14 3:41:47 536
Donaulauf Hollenburg (21,1 km) 27.2. 1:48:01 1:40:55 521
Halbmarathon Wien (21,1 km) 16.5. 1:50:45 1:43:28 481
ÖM 100 km Langenzersdorf 23.4. 12:00:58 11:31:24 339
500 Bonuspunkte: 6. ÖM 100 km (400), 6. Masters-ÖM 10 km (100)
Lenka Salaba (60)
Masters-Meeting Prag (Hochsprung) 30.5. 1,12 m 1,60 m 830
Masters-Meeting Prag (60 m) 30.5. 10,24 8,31 806
Masters-Meeting Prag (200 m) 30.5. 35,40 28,17 673
Sandra Schauer (28)
WLV-Meeting LAZ Wien (3.000 m) 26.5. 10:45,71 10:45,71 780
Meeting Waidhoven/Ybbs (1.500 m) 21:5. 4:58,63 4:58,63 780
Manuela Antosch (41)
Marathon-ÖM Wien (42,195 km) 13.12. 3:37:29 3:31:56 605

Einzelleistungen Herren

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Robert Glaser (53)
Straßenlauf-ÖM Mooskirchen (10 km) 11.4. 35:29 31:05,4 871
Halbmarathon Wien (21,1 km) 16.5. 1:17:46 1:08:41 857
Marathon-ÖM Wien (42,195 km) 13.12. 2:47:45 2:30:41 821
Donaulauf Hollenburg (21,1 km) 27.2. 1:19:38 1:10:19 800
400 Bonuspunkte: Silber Masters-ÖM 10 km (400)
Abdejalil Fathi (73)
Straßenlauf-ÖM Mooskirchen (10 km) 11.4. 47:52 34:05,4 644
300 Bonuspunkte: Bronze Masters-ÖM 10 km (300)
Thomas Briza (54)
WLV-Meeting LAZ Wien (3.000 m) 26.5. 11:23,32 9:47,31 520
Straßenlauf-ÖM Mooskirchen (10 km) 11.4. 41:51 36:21,8 495
Halbmarathon Wien (21,1 km) 16.5. 1:31:44 1:20:20 493
Marathon-ÖM Wien (42,195 km) 13.12. 3:29:39 3:06:48 368
Michael Pranz (59)
Masters-Meeting Prag (Hochsprung) 30.5. 1,44 m 1,95 m 870
Masters-Meeting Prag (60 m) 30.5. 9,04 7,61 654
Masters-Meeting Prag (200 m) 30.5. 31,65 26,23 436
Nikolaus Göckel (51)
Straßenlauf-ÖM Mooskirchen (10 km) 11.4. 38:23 34:11,3 637
Vösendorf läuft (10 km) 23.5. 38:27,2 34:15,0 633
Andreas Stieglechner (37)
WLV-Meeting LAZ Wien (3.000 m) 26.5. 9:30,16 9:17,45 650
Straßenlauf-ÖM Mooskirchen (10 km) 11.4. 34:52 34:27,7 618
Roland Weissenbök (48)
Vösendorf läuft (10 km) 23.5. 41:17,0 37:39,5 418
Straßenlauf-ÖM Mooskirchen (10 km) 11.4. 42:15 38:32,4 370
Donaulauf Hollenburg (21,1 km) 27.2. 1:39:44 1:31:40 235
Simon Schmidmayr (20)
WLV-Meeting LAZ Wien (3.000 m) 26.5. 9:37,14 9:30,96 589
Straßenlauf-ÖM Mooskirchen (10 km) 11.4. 35:16 34:53,4 589
Jorge Eduardo Rios (56)
Halbmarathon Wien (21,1 km) 16.5. 1:30:16 1:17:43 566
Kevin Tüchler (18)
U20-NÖM LAZ Wien (1.500 m) 29.5. 4:53,10 4:43,43 419
U20-NÖM LAZ Wien (5.000 m) 29.5. 19:17,79 18:39,58 285
100 Bonuspunkte: 6. U20-NÖM 5.000 m (100)
Rudolf Srb (54)
Marathon-ÖM Wien (42,195 km) 13.12. 3:39:40 3:15:43 284

Einzelleistungen Mädchen

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Name
         

Einzelleistungen Buben

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Name
         

 

Bonuspunkte

1.Platz 2.Platz 3.Platz 4.Platz 5.Platz 6.Platz
ÖLV-Meisterschaften 2.000 1.600 1.200 800 600 400
NÖLV-Meisterschaften 1.000 800 600 400 300 200
ÖLV-Meisterschaften Nachwuchs 1.000 800 600 400 300 200
NÖLV-Meisterschaften Nachwuchs 500 400 300 200 150 100
ÖLV-Meisterschaften Masters 600 400 300 200 150 100
NÖLV-Meisterschaften Masters 300 200 100      
Berücksichtigt werden die besten drei Ergebnisse. Staffeln zählen, Teamwertungen nicht.