Niederösterreichische Meisterschaften im Crosslauf

Ort: Aupark, Klosterneuburg

Termin: Sonntag, 1. März 2020

Ausschreibung: link

Anmeldung für Gastläufer: link

Anmeldung für Meisterschaftsläufer: link

 

Österreichische Staatsmeisterschaften im Crosslauf

Ort: Aupark, Klosterneuburg

Termin: Sonntag, 15. März 2020

Ausschreibung: link

Anmeldung für Meisterschaftsläufer: link

 

Donauraum Läuft

22.02.2020: 3. Schottergrubenlauf Neustift im Felde - www.scn2009.at

14.06.2020: 10. Sieghartskirchner Schneeleitenlauf - www.sieghartskirchen.com

29.08.2020: 3. Veltliner Lauf Neustift im Felde - www.scn2009.at

12.09.2020: 19. Zwentendorfer Donaulauf - www.zwentendorf.at

24.10.2020: 15. Königstetter Herbstlauf - www.koenigstetter-herbstlauf.at

12.12.2020: 24. Adventlauf Klosterneuburg -  www.ulc-klosterneuburg.at

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo


 

 

Glaser-Logo

 

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo


Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
 

 

Gittis-Sportshop-Logo

Vereinsmeisterschaft 2020 (Stand 24. Februar)

Damen

Bonus Punkte
1. Silvija Glaser 648 646 644 620 560   200 3.318
2. Lenka Salaba 709 701 592         2.002
3. Sandra Schauer 597 426         600 1.623
4. Gerda Piffl 736 707           1.443
5. Paulina Weissenbök 614 568           1.182
6. Julia Salbrechter 561 472           1.033
7. Jane Rigler-Faircloth 572 449           1.021
8. Gerlinde Schmidmayr 724             724
9. Katrin Flesar 643             643
10. Manuela Antosch 517             517
11. Roswitha Kurill 405             405
12. Beata Schmidt 324             324
13. Katharina Geiger 287             287
14. Michaela Krewenka 245             246
15. Isabella Mersi 9             9

Herren

Bonus Punkte
1. Andreas Stieglechner 715 712 676 630 534 534 560 4.361
2. Robert Glaser 871 871 821 212       2.775
3. Klaus Kohout 973 930         200 2.103
4. Michael Pranz 689 683 493         1.865
5. Wolfgang Vrzal 627 615 446         1.688
6. Simon Schmidmayr 727 622           1.349
7. Alfred Unterganschnigg 591 378           969
8. Jorge Eduardo Rios 413 348           761
9. Stefan Schneider 239 202 160 145       746
10. Johannes Lagler 706             706
11. Thomas Briza 406 232           638
12. Nikolaus Göckel 594             594
13. Hartwig Fuchs 328 163           491
14. Alexander Kurill 463             463
15. Thomas Stangl 195 95 91 55       436
16. Emil Henzl 355             355
17. Josef Fernesi 311             311
18. Klaus Pichler 277             277
19. Rudolf Srb 265             265
20. Walter Zimmermann 262             262
21. Wolfgang Piffl 235             235
22. Ludwig Mayr 130             130
23. Georg Bedlivy 52             52
24. Gottfried Reissig 33             33
25. Enrico Okrasa 1             1

Mädchen

Bonus Punkte
1. Chiara Pfeffer 731 725 587         2.043
2. Lea Haider 878 745           1.623
3. Philippa Garherr 678 622           1.300
4. Viktoria-Eleonora Wassnig 697 591           1,288
5. Lisa Lagler 668 550           1.218
6. Leonie Deutenhauser 562 393 141         1.096
7. Sina David 495 490           985
8. Laura-Sophie Kunyik 435 240           675
9. Lea Henzl 264             264

Buben

Bonus Punkte
1. Philip Wiegel 544 418           962
2. Jannis Krampe 483             483
3. Jonas Authried 277 200           477
4. Jakob Stranzl 178 142           320
5. Philipp Lagler 162             162
6. Felix Fuchs 144             144
7. Jan Girkinger 78             78

Gewertet werden Straßenläufe über 5 km, 10 km, Halbmarathon, Marathon und 100 km sowie alle gängigen Bahnläufe von 60 bis 10.000 m (also auch 100, 200, 400, 800, 1.000, 1.500, 3.000 und 5.000 m). Weiters berücksichtigt werden alle Zehnkampf-Disziplinen (Hürdensprint, Weitsprung, Hochsprung, Stabhochsprung, Kugelstoßen, Diskuswurf unf Speerwurf). In der Nachwuchswertung (bis U18) werden außerdem die Läufe über 300 und 600 m sowie die Würfe mit Vortex-Heuler miteinbezogen. Gleiche Distanzen auf Straße und Bahn gelten als unterschiedliche Disziplinen. Von jeder Disziplin kommen maximal zwei, insgesamt die besten sechs Ergebnisse in die Wertung, und zwar im Zeitraum Dezember 2019 bis November 2020. Die Leistungen werden mit Hilfe von Altersfaktoren umgerechnet und laut IAAF-Punktetabellen bewertet. Für Topplatzierungen bei Meisterschaften (ÖLV und NÖLV) gibt es Bonuspunkte (siehe ganz unten). Alle nicht ohnehin berücksichtigten Ergebnisse müssen binnen zwei Wochen an Rudi Srb gemeldet und unter dem Vereinsnamen gelaufen werden (Ausnahme: Firmenevents).

Einzelleistungen Damen

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Silvija Glaser (43)
Silvesterlauf Graz (10 km) 31.12. 45:25,9 42:50,0 648
Hallen-NÖM Wien (3.000 m) 18.1. 12:37,88 11:40,21 646
LCC-Adventlauf Prater (10 km) 8.12. 45:32 42:55,7 644
Weihnachtsmarathon Langenzersdorf (42,195 km) 22.12. 3:38:52 3:29:50 620
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 19.1. 1:44:37 1:38:34 560
Bonus: 6. Platz Hallen-NÖM 3.000 m - 200 Punkte
Lenka Salaba (59)
Hallenmeeting Bratislava (60 m) 22.2. 10,62 8,68 709
Hallenmeeting Bratislava (Weitsprung) 22.2. 3,21 m 4,61 m 701
Hallenmeeting Bratislava (200 m) 22.2. 36,87 30,12 592
Sandra Schauer (23)
Hallen-NÖM Wien (800 m) 18.1. 2:41,78 2:41,78 597
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 14.12. 48:54,8 48:54,8 426
Bonus: 3. Platz Hallen-NÖM 800 m - 600 Punkte
Gerda Piffl (65)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 14.12. 25:19,2 19:05,5 736
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 14.12. 54:30,0 41:23,6 707
Paulina Weissenbök (45)
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 19.1. 1:43:05 1:35:29 614
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 14.12. 48:25,2 44:53,4 568
Julia Salbrechter (50)
Altstadt-Adventlauf Mödling (5 km) 1.12. 23:57 21:06,6 561
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 14.12. 53:35,2 47:32,5 472
Jane Rigler-Faircloth (58)
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 16.2. 1:59:27 1:37:53 572
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 19.1. 2:08:49 1:45:33 449
Gerlinde Schmidmayr (52)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 14.12. 47:04,2 40:59,9 724
Katrin Flesar (48)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 14.12. 47:33,4 42:57,2 643
Manuela Antosch (40)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 14.12. 22:33,5 21:39,8 517
Roswitha Kurill (44)
Altstadt-Adventlauf Mödling (5 km) 1.12. 24:58 23:11,6 405
Beata Schmidt (44)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 14.12. 26:17,9 24:25,9 324
Katharina Geiger (37)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 14.12. 25:28,4 25:03,2 287
Michaela Krewenka (52)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 14.12. 29:49,9 25:48,6 245
Isabella Mersi (23)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 14.12. 33:11,4 33:11,4 9

Einzelleistungen Herren

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Andreas Stieglechner (36)
Hallen-OÖM Linz (3.000 m) 26.1. 9:15,42 9:06,76 715
Silvesterlauf Stetteldorf (10 km) 31.12. 33:08,3 33:08,3 712
Hallen-NÖM Wien (3.000 m) 18.1. 9:23,75 9:14,96 676
Masters-Hallen-ÖM Linz (1.500 m) 9.2. 4:30,27 4:23,49 630
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 14.12. 16:44,9 16:41,2 534
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 14.12. 35:43,1 35:43,1 534
Bonus: 4. Platz Hallen-NÖM 3.000 m - 400 Punkte, 1. Platz Masters-Hallen-ÖM 1.500 m - 160 Punkte
Robert Glaser (52)
LCC-Adventlauf Prater (10 km) 8.12. 34:54 31:05,1 871
Silvesterlauf Graz (10 km) 31.12. 34:54,8 31:05,8 871
Weihnachtsmarathon Langenzersdorf (42,195 km) 22.12. 2:46:22 2:30:41 821
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 19.1. 1:44:24 1:32:57 212
Klaus Kohout (58)
Hallen-NÖM Wien (800 m) 18.1. 2:19,68 1:53,77 973
Hallenmeeting Wien (1.500 m) 16.2. 4:49,18 3:57,19 930
Bonus: 6. Platz Hallen-NÖM 800 m - 200 Punkte
Michael Pranz (58)
Hallenmeeting Bratislava (Hochsprung) 22.2. 1,30 m 1,74 m 689
Hallenmeeting Bratislava (Weitsprung) 22.2. 4,19 m 5,87 m 683
Hallenmeeting Bratislava (200 m) 22.2. 31,37 26,10 493
Wolfgang Vrzal (54)
Silvesterlauf Krems (10 km) 31.12. 39:11,1 34:20,0 627
VCM-Winterlauf Prater (21,1 km) 26.1. 1:26:51 1:16:04 615
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 14.12. 19:52,7 17:19,3 446
Simon Schmidmayr (19)
U20-Hallen-ÖM Linz (3.000 m) 9.2. 9:16,09 9:04,41 727
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 14.12. 35:34,5 34:24,1 622
Alfred Unterganschnigg (49)
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 16.2. 1:24:15 1:16:51 591
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 19.1. 1:33:05 1:24:54 378
Jorge Eduardo Rios (55)
Altstadt-Adventlauf Mödling (10 km) 1.12. 43:26 37:44,4 413
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 14.12. 44:50,3 38:57,6 348
Stefan Schneider (55)
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 16.2. 1:45:18 1:31:27 239
Altstadt-Adventlauf Mödling (5 km) 1.12. 22:34 19:30,1 202
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 19.1. 1:50:39 1:36:06 160
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 14.12. 50:21,4 43:45,3 145
Johannes Lagler (49)
Hallen-NÖM Wien (800 m) 18.1. 2:21,35 2:04,16 706
Thomas Briza (53)
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 19.1. 1:34:48 1:23:43 406
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 14.12. 21:49,5 19:10,7 232
Nikolaus Göckel (50)
Altstadt-Adventlauf Mödling (5 km) 1.12. 18:06 16:17,5 594
Hartwig Fuchs (52)
Masters-Hallen-ÖM Linz (1.500 m) 9.2. 5:44,17 4:57,50 328
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 14.12. 22:31,6 19:57,4 163
Alexander Kurill (49)
Altstadt-Adventlauf Mödling (5 km) 1.12. 18:57 17:11,4 463
Thomas Stangl (49)
Weihnachtsmarathon Langenzersdorf (10 km) 22.12. 46:25,1 42:20,6 195
LCC-Adventlauf Prater (10 km) 8.12. 49:46 45:23,8 95
Altstadt-Adventlauf Mödling (5 km) 1.12. 23:07 20:58,2 91
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 16.2. 1:54:47 1:44:42 55
Emil Henzl (18)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 14.12. 18:53,2 18:02,2 355
Josef Fernesi (64)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 14.12. 23:09,4 18:25,1 311
Klaus Pichler (53)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 14.12. 21:18,9 18:43,8 277
Rudolf Srb (53)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 14.12. 46:02,2 40:40,1 265
Walter Zimmermann (53)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 14.12. 46:07,1 40:44,5 262
Wolfgang Piffl (65)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 14.12. 52:16,3 41:22,1 235
Ludwig Mayr (52)
Altstadt-Adventlauf Mödling (5 km) 1.12. 23:01 20:23,4 130
Georg Bedlivy (58)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 14.12. 55:49,0 47:14,6 52
Gottfried Reissig (63)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 14.12. 27:35,4 22:09,8 33
Enrico Okrasa (45)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 14.12. 54:54,5 51:37,5 1

Einzelleistungen Mädchen

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Chiara Pfeffer (14)
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 25.1. 8,94 8,58 731
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 25.1. 1,30 m 1,49 m 725
Hallen-Fünfkampf Wien (Kugel) 25.1. 6,78 m 10,02 m 587
Lea Haider (8)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 25.1. 1,05 m 1,65 m 878
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 25.1. 10,57 8,53 745
Philippa Garherr (10)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 25.1. 1,05 m 1,44 m 678
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 25.1. 10,17 9,00 622
Viktoria-Eleonora Wassnig (9)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 25.1. 1,00 m 1,46 m 697
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 25.1. 11,18 9,51 501
Lisa Lagler (13)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 25.1. 1,20 m 1,43 m 668
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 25.1. 9,82 9,30 550
Leonie Deutenhauser (12)
Altstadt-Adventlauf Mödling (5 km) 1.12. 23:43 21:05,6 562
VCM-Winterlauf Prater (5 km) 23.2. 25:42 23:21,8 393
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 14.12. 1:07:25,2 59:57,8 141
Sina David (10)
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 25.1. 10,79 9,54 495
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 25.1. 0,90 m 1,24 m 490
Laura-Sophie Kunyik (11)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 25.1. 0,90 m 1,18 m 435
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 25.1. 11,96 10,89 240
Lea Henzl (15)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 14.12. 27:02,0 25:27,8 264

Einzelleistungen Buben

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Philip Wiegel (9)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 25.1. 0,95 m 1,57 m 544
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 25.1. 10,20 8,23 418
Janis Krampe (17)
U18-Hallen-NÖM Wien (200 m) 18.1. 27,23 26,21 483
Jonas Authried (10)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 25.1. 0,85 1,25 m 277
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 25.1. 10,72 8,99 200
Jakob Stranzl (11)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 25.1. 0,85 m 1,13 m 178
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 25.1. 10,72 9,26 142
Philipp Lagler (10)
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 25.1. 10,92 9,16 162
Felix Fuchs (11)
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 25.1. 10,71 9,25 144
Jan Girkinger (14)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 14.12. 23:50,1 21:11,9 78

 

Bonuspunkte

1.Platz 2.Platz 3.Platz 4.Platz 5.Platz 6.Platz
ÖLV-Meisterschaften (Allgemeine Klasse/Nachwuchs) 2.000 1.600 1.200 800 600 400
NÖLV-Meisterschaften (Allgemeine Klasse/Nachwuchs) 1.000 800 600 400 300 200
ÖLV-Masters-Meisterschaften 160 120 80      
NÖLV-Masters-Meisterschaften 80 60 40      
Berücksichtigt werden die besten drei Ergebnisse. Staffeln zählen, Teamwertungen nicht.