23. Klosterneuburger Adventlauf

Samstag, 14. Dezember 2019

im Zentrum von Klosterneuburg

Anmeldung: fitlike.at

alle Infos gibt es hier: link
 

Donauraum läuft 2019

23.02.2019 2. Schottergrubenlauf
09.03.2019 8. Aupark Crosslauf Klosterneuburg
16.06.2019 9. Sieghartskirchner Schneeleitenlauf
24.08.2019 2. Veltlinerlauf & Kindersommerlauf
14.09.2019 18. Zwentendorfer Donaulauf
05.10.2019 14. Königstetter Herbstlauf
14.12.2019 23. Klosterneuburger Adventlauf

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo


 

 

Glaser-Logo

 

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo


Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
 

 

Gittis-Sportshop-Logo

Training

Freizeit- & Wettkampfläufer

  • Zielgruppe: Freizeit- und Wettkampfläufer mit Schwerpunkt auf Kurz- & Mittelstrecke bzw. Marathon
  • Training: ganzjährig, jeden Mittwoch von 18:00-19.30 Uhr und Freitag von 17:00-18:30 Uhr mit Trainerunterstützung, Treffpunkt ist auf der Laufbahn im Happyland
  • Trainer: Andreas Stieglechner (andreasstieglechner@aon.at), Sofiane Mechehoud (sofiane79@gmx.at) und Klaus Kohout (klaus.kohout@gmx.at)

Neu- & Wiedereinsteiger

  • Zielgruppe: Läufer ohne besondere Ziele, Neu- und Wiedereinsteiger
  • Training: wieder ab dem 02.10.19, jeden Mittwoch von 18:00-19:00 Uhr, Treffpunkt ist auf der Laufbahn im Happyland
  • Trainerin: Carina Neubauer (office@meadax.at

Kraft- & Stabilisierungstraining

  • Zielgruppe: alle Mitglieder
  • Training: im Sommer (April bis Oktober) jeden Dienstag von 18:00 bis 19:30 Uhr im Freien (bei Regen im Happyland), Treffpunkt auf der Laufbahn im Happyland. Im Winter (November bis März) jeweils Dienstag von 19:30 bis 21:00 Uhr im Turnsaal der Volksschule Anton-Bruckner Gasse 6

Nachwuchsgruppen

  • Kindertraining (ab etwa sieben Jahren): Während der Sommerzeit, also von April bis Oktober, jeden Dienstag von 17.00 bis 18.00 Uhr im Freien (bei starkem Regen fällt das Training aus), Treffpunkt vor dem Happyland. Während der Winterzeit, also von November bis März, ebenfalls jeden Dienstag, allerdings von 18:00 bis 19.00 Uhr, im Turnsaal der Volksschule Anton-Bruckner Gasse 6. In den Schulferien findet kein Training statt. Der Schwerpunkt liegt auf Bewegungsschule. Trainer: Julia Zorn (julia.zorn94@gmail.com), Hannes Lagler (johannes.lagler@gmx.at), David Zorn (davidzorn96@yahoo.de), Andreas Stieglechner (andreasstieglechner@aon.at) und Emil Henzl (emil.henzl22@gmail.com)
  • Schülertraining (ab etwa elf Jahren): Während der Sommerzeit, also von April bis Oktober, jeden Dienstag von 17.00 bis 18.00 Uhr im Freien (bei starkem Regen fällt das Training aus), Treffpunkt vor dem Happyland. Genaue Trainingszeiten während der Winterzeit werden separat bekannt gegeben. In den Schulferien findet kein Training statt. Der Schwerpunkt liegt auf Lauf- und Bewegungsschule und dem Kennenlernen der Sprung- und Wurfdisziplinen. Trainer: Michael Pranz
  • Jugendtraining (ab etwa 14 Jahren): Jeden Montag und Mittwoch ab 18.00 Uhr, Treffpunkt vor dem Happyland. Trainingsdauer: 75 bis 90 Minuten. Trainer: Michael Pranz (michael.pranz@wien.info), Julia Zorn (julia.zorn94@gmail.com) und Hannes Lagler (johannes.lagler@gmx.at)