Wiederaufnahme des Trainingsbetriebs

Es freut uns riesig, dass wir nun wieder schrittweise den Trainingsbetrieb aufnehmen können. Folgende Trainings können aktuell angeboten werden:

  • Erwachsenentraining: Mi, 18:00-19:30, Treffpunkt auf dem Mehrzweckplatz vor dem Happyland
  • Jugendtraining: Mi, 18:00-19:25, Treffpunkt auf der Laufbahn 
  • Schülertraining: Di, 17:00-18:00; Mangels Trainerkapazitäten können wir nicht die erforderliche Anzahl an Kleingruppen bilden, um allen Kindern der Schülergruppe ein Training zu ermöglichen. Sobald eine Trainingsmöglichkeit besteht, kontaktieren unsere Trainer aktiv die Eltern.
  • Krafttraining: Di, 18:30-19:25, Treffpunkt auf der Laufbahn (Kommunikation erfolgt über eine WhatsApp Gruppe von Andi Stieglechner)
  • U14/16 Mädchen Training, Fr. 17:00-18:00, Treffpunkt auf der Laufbahn

Ich bitte euch beim Training die beiliegenden ÖLV Richtlinie einzuhalten!

Wir hoffen auch sehr bald wieder die Trainings für unsere jüngsten Mitglieder aufnehmen zu können. Wir halten euch hierzu am Laufenden.

Roland Weissenbök (Obmann) 

 

Weitere Informationen

Donauraum Läuft

22.02.2020: 3. Schottergrubenlauf Neustift im Felde - www.scn2009.at

14.06.2020: 10. Sieghartskirchner Schneeleitenlauf - www.sieghartskirchen.com -> verschoben auf 13.06.2021

29.08.2020: 3. Veltliner Lauf Neustift im Felde - www.scn2009.at

12.09.2020: 19. Zwentendorfer Donaulauf - www.zwentendorf.at

24.10.2020: 15. Königstetter Herbstlauf - www.koenigstetter-herbstlauf.at

12.12.2020: 24. Adventlauf Klosterneuburg -  www.ulc-klosterneuburg.at

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo


 

 

Glaser-Logo

 

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo


Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
 

 

Gittis-Sportshop-Logo

Vereinsmeisterschaft 2000

Damen

UVL
NSM
KFL
KAL
Punkte
1.
Elisabeth Enzmann
 
 
900
870
1.770
2.
Christine Rothmeier
854
 
(745)
900
1.754
3.
Alice Liederer
900
 
796
 
1.696
4.
Eva Katlein
767
 
 
850
1.617

Herren - Allgemeine Klasse

UVL
NSM
KFL
KAL
Punkte
1.
Oliver Pangratz
900
 
900
 
1.800
2.
Alexander Kurill
884
900
(855)
(850)
1.784
3.
Harald Dötzl
(763)
 
834
900
1.734
4.
Herbert Kurill
812
833
 
 
1.645
5.
Michael Pranz
765
797
 
 
1.562
6.
Merlin Liederer
 
 
632
 
632
7.
Anton Dollezal
 
 
598
 
598
8.
Thomas Ahammer
551
 
 
 
551

Herren - Senioren

UVL
NSM
KFL
KAL
Punkte
1.
Joe Keim
900
(865)
 
900
1.800
2.
Fritz Oman
 
900
900
(823)
1.800
3.
Reinhart Fux
 
 
702
395
1.097
4.
Karl Leopold
806
 
 
 
806
5.
Jürgen Lauteren
 
 
 
717
717
6.
Carl Gunolt
 
 
671
 
671
7.
Herbert Kratki
591
 
 
 
591
8.
Gottfried Reissig
 
 
 
489
489
9.
Alfred Menschik
 
 
 
305
305

UVL = Lauf der UNIQA-Versicherung im Prater am 6. Mai (5 km)
NSM = NÖ-Senioren-Meisterschaften in Ternitz am 22. Juni (1.500 m)
KFL = Fitlauf in Klosterneuburg am 26. Oktober (10 km)
KAL = Klosterneuburger Adventlauf am 10. Dezember (10 km)
Die Laufzeiten wurden mit Hilfe von Altersfaktoren in Punkte umgerechnet, die jeweils zwei besten Ergebnisse aus den vier Läufen wurden gewertet.