Jahresbestenliste Damen 2018


Marathon
1. Schmidmayr Gerlinde 3:37:47 14.10. Wien
2. Weissenbök Paulina 3:40:56 18.11. Verona (ITA)
3. Horak Verena 3:44:03 06.05. Salzburg
4. Flesar Katrin 3:45:53 06.05. Salzburg
5. Antosch Manuela 3:50:50 22.04. Wien
6. Glaser Silvija 3:55:15 06.05. Salzburg

Halbmarathon
1. Wieshuber Ilse 1:34:19 18.11. Wien
2. Antosch Manuela 1:37:14 03.06. Mondsee
3. Schmidmayr Gerlinde 1:41:53 23.09. Wachau
4. Flesar Katrin 1:43:54 08.04. Wien
5. Weissenbök Paulina 1:44:45 26.10. Untermühl
6. Glaser Silvija 1:48:01 14.10. Wien
7. Piffl Gerda 1:50:03 26.05. Waidhofen/Thaya
8. Salbrechter Julia 1:59:25 11.03. Lissabon (POR)
9. Rigler-Faircloth Jane 2:08:16 18.03. Wien

10 km Straße
1. Antosch Manuela 42:51 27.05. Wien
2. Flesar Katrin 46:35 03.03. Wien
3. Schmidmayr Gerlinde 46:38 01.09. Langenlois
4. Weissenbök Paulina 47:50 25.08. Neustift im Felde
5. Piffl Gerda 48:33 01.09. Langenlois
6. Glaser Silvija 48:38 01.04. Oberhausen
7. Salbrechter Julia 50:37 01.09. Langenlois

10.000 m
1. Weissenbök Paulina 48:16,84 29.09. Wien
2. Glaser Silvija 50:28,88 29.09. Wien

5.000 m
1. Schmidmayr Gerlinde 22:35,45 15.08. Wien
2. Piffl Gerda 23:27,36 16.06. St. Pölten
3. Weissenbök Paulina 23:43,52 18.08. Südstadt
4. Glaser Silvija 24:25,59 18.08. Südstadt

3.000 m
1. Antosch Manuela 12:23,20 22.08. Wien
2. Horak Verena 12:38,96 27.06. Klosterneuburg
3. Flesar Katrin 13:17,45 27.06. Klosterneuburg
4. Piffl Gerda 13:34,60 27.06. Klosterneuburg
5. Weissenbök Paulina 14:01,50 11.11. Langenlois
6. Girkinger Ina-Viktoria 14:13,97 08.08. Wien

1.500 m
1. Piffl Gerda 6:20,41 29.08. Klosterneuburg
2. Glaser Silvija 6:30,40 29.08. Klosterneuburg
3. Weissenbök Paulina 6:36,41 18.08. Südstadt

1.000 m
1. Flesar Katrin 3:44,77 27.06. Klosterneuburg
2. Girkinger Ina-Viktoria 3:48,69 27.06. Klosterneuburg
3. Glaser Silvija 3:52,51 27.06. Klosterneuburg
4. Salbrechter Julia 3:56,77 15.08. Wien
5. Piffl Gerda 4:05,27 27.06. Klosterneuburg

800 m
1. Wassermann Marlene 2:20,54 25.05. München (GER)
2. Gschmeidler Magdalena 2:52,12 19.09. Klosterneuburg
3. Salbrechter Julia 2:52,16 28.07. Klosterneuburg
4. Flesar Katrin 2:53,72 12.06. Wien
5. Zorn Julia 2:57,77 28.07. Klosterneuburg
6. Glaser Silvija 3:09,65 18.08. Südstadt
7. Henzl Lea 3:16,02 19.09. Klosterneuburg
8. Weissenbök Paulina 3:26,90 11.11. Langenlois

400 m
1. Wassermann Marlene 1:00,67 25.05. München (GER)
2. Salbrechter Julia 1:14,00 11.11. Langenlois
3. Zorn Julia 1:15,64 19.09. Klosterneuburg
4. Breinl Margarita 1:17,72 07.06. Klosterneuburg
5. Schönauer Nicola 1:18,08 08.06. Klosterneuburg
6. Glaser Silvija 1:19,05 19.09. Klosterneuburg
7. Pfeffer Chiara 1:21,10 19.09. Klosterneuburg
8. Lagler Lisa 1:22,10 19.09. Klosterneuburg
9. Eibensteiner Valentina 1:23,05 08.06. Klosterneuburg
10. Breinl Matilda 1:27,44 19.09. Klosterneuburg
11. Boomgaarden Bauke 1:28,21 19.09. Klosterneuburg
12. Lagler Laura 1:29,37 28.09. Klosterneuburg
13. Tschugg Mia 1:29,60 19.09. Klosterneuburg
14. Garherr Philippa 1:34,50 19.09. Klosterneuburg
15. Swoboda Laura 1:35,70 28.09. Klosterneuburg
16. Bösch Anna 1:37,66 08.06. Klosterneuburg
17. David Sina 1:37,97 19.09. Klosterneuburg
18. Swoboda Linda 1:41,57 19.09. Klosterneuburg
19. Schofnegger Linda 1:43,63 28.09. Klosterneuburg

200 m
1. Wassermann Marlene 26,94 05.05. Frankfurt (GER)
2. Göttfried Antonia 29,85 21.04. Wien
3. Schmidt Beata 33,29 19.09. Klosterneuburg
4. Salbrechter Julia 33,42 29.08. Klosterneuburg
5. Zimmermann Hannah 33,50 29.08. Klosterneuburg
6. Glaser Silvija 35,40 29.08. Klosterneuburg
7. Breinl Matilda 37,73 19.09. Klosterneuburg
8. David Sina 41,98 19.09. Klosterneuburg

100 m
1. Zimmermann Hannah 16,15 29.08. Klosterneuburg
2. Glaser Silvija 17,11 29.08. Klosterneuburg

Weitsprung
1. Göttfried Antonia 4,68 m 28.04. Budapest (HUN)
2. Lagler Lisa 4,13 m 29.05. St. Pölten
3. Pfeffer Chiara 4,07 m 29.05. St. Pölten
4. Zimmermann Hannah 3,84 m 29.05. St. Pölten
5. Lagler Laura 3,70 m 28.09. Klosterneuburg
6. Breinl Margarita 3,65 m 23.09. St. Andrä-Wördern
7. Swoboda Linda 3,50 m 28.09. Klosterneuburg
8. Boomgaarden Bauke 3,35 m 14.04. St. Pölten
9. Schönauer Nicola 3,35 m 08.06. Klosterneuburg
10. Garherr Philippa 2,95 m 23.09. St. Andrä-Wördern
11. Swoboda Laura 2,90 m 28.09. Klosterneuburg
12. Dohlhofer Lea 2,55 m 28.09. Klosterneuburg

Hochsprung
1. Göttfried Antonia 1,51 m 28.04. Budapest (HUN)
2. Schönauer Nicola 1,15 m 14.04. St. Pölten
3. Pfeffer Chiara 1,10 m 20.01. Wien
4. Lagler Lisa 1,00 m 20.01. Wien
5. Boomgaarden Bauke 0,95 m 20.01. Wien
6. Tschugg Mia 0,90 m 20.01. Wien
7. Lagler Laura 0,90 m 20.01. Wien
8. Traunfellner Valentina 0,90 m 20.01. Wien
9. Garherr Philippa 0,90 m 20.01. Wien
10. Swoboda Linda 0,90 m 20.01. Wien
11. Swoboda Laura 0,90 m 20.01. Wien