7. Klosterneuburger Aupark Crosslauf

am Samstag, 17. Februar 2018

Alle Informationen zum Lauf gibt es hier.

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo

Ederer-Logo 

 

 

Glaser-Logo

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo

Kolp-Logo
Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
Wordie-Logo

Gittis-Sportshop-Logo

Vereinsmeisterschaft 2018 (Stand 7. Jänner)

Damen

Punkte
1. Gerlinde Schmidmayr 678 675 674 644     2.671
2. Silvija Vukovic 505 471 456       1.432
3. Katrin Flesar 698 652         1.350
4. Juliana Mariotti 520 472         992
5. Tatiana Kordik 409 385         794
6. Verena Horak 640           640
7. Barbara Poyntner 634           634
8. Paulina Weissenbök 437           437
9. Monica Schechtner 419           419
10. Michaela Krewenka 285           285
11. Jessica Teny 76           76

Herren

Punkte
1. Robert Glaser 834 738 697       2.269
2. Gerhard Schmidmayr 364 357 308       1.029
3. Hartwig Fuchs 471 457         928
4. Klaus Kohout 650           650
5. Thomas Srb 578           578
6. Andreas Stieglechner 542           542
7. Reinhard Igler 510           510
8. Jorge Eduardo Rios 399           399
9. Klaus Pichler 385           385
10. Johannes Lagler 348           348
11. Thomas Briza 326           326
12. Josef Fernesi 314           314
13. Roland Weissenbök 311           311
14. Georg Bedlivy 256           256
15. Ludwig Mayr 182           182
16. Klaus Schnass 136           136
17. Erich Schöberl 63 43         106
18. Hannes Schechtner 99           99
19. Gottfried Reissig 81           81
20. Rasul Hossaini 5           5

Mädchen

Punkte
1. Magdalena Gschmeidler 503           503

Buben

Punkte
1. Emil Henzl 747           747
2. Florian Salbrechter 661           661

Gewertet werden Straßenläufe über 5 km, 10 km, Halbmarathon, Marathon und 100 km sowie alle gängigen Bahnläufe von 100 bis 10.000 m (also auch 200, 400, 800, 1.000, 1.500, 3.000 und 5.000 m). Weiters berücksichtigt werden Hürdenläufe, Weitsprung, Hochsprung, Speerwurf und Kugelstoßen. In der Nachwuchswertung (bis U18) werden außerdem die 60, 300 und 600 m sowie die Würfe mit Vortex-Heuler miteinbezogen. Gleiche Distanzen auf Straße und Bahn gelten als unterschiedliche Disziplinen. Von jeder Disziplin kommen maximal zwei, insgesamt die besten sechs Ergebnisse in die Wertung, und zwar im Zeitraum Dezember 2017 bis November 2018. Die Leistungen werden mit Hilfe von Altersfaktoren umgerechnet und laut IAAF-Punktetabellen bewertet. Bei Meisterschaften (NÖLV und ÖLV) erbrachte Leistungen werden mit einem Punktebonus von 10 Prozent belohnt. Alle nicht ohnehin berücksichtigten Ergebnisse müssen binnen zwei Wochen an Rudi Srb gemeldet und unter dem Vereinsnamen gelaufen werden (Ausnahme: Firmenevents).

Einzelleistungen Damen

Datum Zeit Age-Graded IAAF-Punkte
Katrin Flesar (46)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 45:16,7 41:37,2 698
LCC-Adventlauf Wien (10 km) 10.12. 46:29 42:43,6 652
Gerlinde Schmidmayr (50)
Silvesterlauf Wels (5 km) 31.12. 22:23 19:43,7 678
LCC-Adventlauf Wien (10 km) 10.12. 47:32 42:10,3 675
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 22:26,2 19:46,5 674
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 48:24,2 42:56,6 644
Verena Horak (31)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 43:01,6 43:01,6 640
Barbara Poyntner (30)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 43:11,0 43:11,0 634
Paulina Weissenbök (43)
Silvesterlauf Zillingdorf (5 km) 30.12. 24:16 22:44,0 437
Silvija Vukovic (41)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 22:54,4 21:49,1 505
LCC-Adventlauf Wien (10 km) 10.12. 49:37 47:33,4 471
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 50:06,3 48:01,5 456
Juliana Mariotti (19)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 21:37,1 21:37,1 520
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 47:33,0 47:33,0 472
Tatiana Kordik (49)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 26:01,2 23:08,5 409
Adventlauf Grafenegg (5 km) 17.12. 26:24,5 23:29,3 385
Monica Schechtner (47)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 53:54,5 49:07,3 419
Michaela Krewenka (50)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 28:28,4 25:05,8 285
Jessica Teny (29)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 29:52,3 29:52,3 76

Einzelleistungen Herren

Datum Zeit Age-Graded IAAF-Punkte
Robert Glaser (50)
Dreikönigslauf St. Pölten (10 km) 7.1. 35:08 31:33,0 834
Altjahreslauf St. Pölten (5 km) 26.12. 17:07 15:24,4 738
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 36:49,8 33:20,1 697
Klaus Kohout (56)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 18:35,6 15:56,1 650
Johannes Lagler (47)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 19:39,0 18:06,0 348
Andreas Stieglechner (34)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 35:36,8 35:36,8 542
Reinhard Igler (50)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 39:53,7 36:06,5 510
Thomas Srb (50)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 18:12,7 16:23,5 578
Hartwig Fuchs (50)
Altjahreslauf St. Pölten (5 km) 26.12. 19:02 17:07,9 471
Altstadt-Adventlauf Mödling (5 km) 3.12. 19:09 17:14,2 457
Roland Weissenbök (45)
Silvesterlauf Zillingdorf (5 km) 30.12. 19:42 18:25,2 311
Jorge Eduardo Rios (53)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 43:00,1 37:59,3 399
Gerhard Schmidmayr (51)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 43:01,4 38:38,1 364
LCC-Adventlauf Wien (10 km) 10.12. 43:12 38:47,6 357
Silvesterlauf Wels (5 km) 31.12. 20:39 18:26,6 308
Klaus Pichler (51)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 19:55,5 17:47,7 385
Thomas Briza (51)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 20:28,3 18:17,0 326
Georg Bedlivy (56)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 46:52,0 40:22,8 256
Josef Fernesi (62)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 22:40,0 18:23,4 314
Klaus Schnass (35)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 44:00,1 44:00,1 136
Ludwig Mayr (50)
LCC-Adventlauf Wien (10 km) 10.12. 47:11 42:42,3 182
Erich Schöberl (50)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 51:36,9 46:43,0 63
Altstadt-Adventlauf Mödling (10 km) 10.12. 52:44 47:43,7 43
Gottfried Reissig (61)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 25:49,0 21:09,1 81
Hannes Schechtner (48)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 49:13,9 45:15,2 99
Rasul Hossaini (21)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 23:14,7 23:14,7 5

Einzelleistungen Mädchen

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Magdalena Gschmeidler (15)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 23:11,4 21:50,6 503

Einzelleistungen Buben

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Emil Henzl (16)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 19:51,6 18:58,0 747
Florian Salbrechter (14)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 21:29,7 19:55,0 661

* Inklusive 10 % Meisterschaftsbonus