Vereinsmeisterschaft 2018 (Stand 6. Mai)

Damen

Punkte
1. Gerlinde Schmidmayr 721 678 675 674 645 616 4.009
2. Katrin Flesar 698 685 664 615 565   3.227
3. Silvija Vukovic 548 518 512 505 471 399 2.953
4. Paulina Weissenbök 653 628 561 437     2.279
5. Julia Salbrechter 476 448 416       1.340
6. Jane Rigler-Faircloth 439 423 408       1.270
7. Verena Horak 640 572         1.212
8. Juliana Mariotti 520 472         992
9. Barbara Poyntner 634           634
10. Manuela Antosch 491           491
11. Monica Schechtner 419           419
12. Michaela Krewenka 285           285
13. Jessica Teny 76           76

Herren

Punkte
1. Robert Glaser 873 866 834 751 738 707 4.769
2. Johannes Lagler 924 768 660 348 180 157 3.037
3. Klaus Kohout 1.014 650 618       2.282
4. Andreas Stieglechner 625 542 523 507     2.197
5. Roland Weissenbök 553 419 418 415 311   2.116
6. Thomas Briza 375 334 326 298 281   1.614
7. Hartwig Fuchs 471 457 379 290     1.597
8. Gerhard Schmidmayr 364 357 316 308 173   1.518
9. Klaus Pichler 529 476 385       1.390
10. Jorge Eduardo Rios 399 329 315 172 150   1.365
11. Hassan El Mouden 552 452         1.004
12. Georg Bedlivy 279 259 221 161     920
13. Reinhard Igler 510 392         902
14. Thomas Srb 578           578
15. Robert Gamsjäger 575           575
16. Bernd Toplak 316 242         558
17. Josef Fernesi 314           314
18. Ludwig Mayr 182 123         305
19. Gottfried Reissig 125 81 19       225
20. Michael Daxner 150 43         193
21. Christian Landrock 187           187
22. Harald Schöfl 113 68         181
23. Erich Schöberl 63 43 33 27     166
24. Klaus Schnass 136           136
25. Thomas Stangl 72 43         115
26. Stefan Schneider 107           107
27. Hannes Schechtner 99           99
28. Rudolf Srb 48           48
29. Rasul Hossaini 5           5

Mädchen

Punkte
1. Lisa Lagler 901 901 683 642 636 573 4.336
2. Hannah Zimmermann 758 728 635 554 492 280 3.447
3. Nicola Schönauer 735 612 524 497     2.368
4. Bauke Boomgaarden 739 490 421 402     2.052
5. Chiara Pfeffer 702 612         1.314
6. Valentina Traunfellner 649 610         1.259
7. Philippa Garherr 649 602         1.251
8. Margarita Breinl 627 553         1.180
9. Laura Lagler 565 557         1.122
10. Laura Swoboda 568 490         1.058
11. Linda Swoboda 564 490         1.054
12. Magdalena Gschmeidler 503 458         961
13. Mia Tschugg 490 464         954

Buben

Punkte
1. Paul Wiegel 893 865 735 692 681 662 4.528
2. Jannis Krampe 807 759 758 743 642 613 4.322
3. Raffael Wiegel 833 801 569 555 537 462 3.757
4. Simon Schmidmayr 1.146 1.084 929       3.159
5. Hieronymus Sweerts-Sporck 803 747         1.550
6. Philip Wiegel 642 435         1.077
7. Felix Fuchs 490 390         880
8. Emil Henzl 747           747
9. Florian Salbrechter 661           661

Gewertet werden Straßenläufe über 5 km, 10 km, Halbmarathon, Marathon und 100 km sowie alle gängigen Bahnläufe von 100 bis 10.000 m (also auch 200, 400, 800, 1.000, 1.500, 3.000 und 5.000 m). Weiters berücksichtigt werden Hürdenläufe, Weitsprung, Hochsprung, Speerwurf und Kugelstoßen. In der Nachwuchswertung (bis U18) werden außerdem die 60, 300 und 600 m sowie die Würfe mit Vortex-Heuler miteinbezogen. Gleiche Distanzen auf Straße und Bahn gelten als unterschiedliche Disziplinen. Von jeder Disziplin kommen maximal zwei, insgesamt die besten sechs Ergebnisse in die Wertung, und zwar im Zeitraum Dezember 2017 bis November 2018. Die Leistungen werden mit Hilfe von Altersfaktoren umgerechnet und laut IAAF-Punktetabellen bewertet. Bei Meisterschaften (NÖLV und ÖLV) erbrachte Leistungen werden mit einem Punktebonus von 10 Prozent belohnt. Alle nicht ohnehin berücksichtigten Ergebnisse müssen binnen zwei Wochen an Rudi Srb gemeldet und unter dem Vereinsnamen gelaufen werden (Ausnahme: Firmenevents).

Einzelleistungen Damen

Datum Zeit Age-Graded IAAF-Punkte
Gerlinde Schmidmayr (50)
Stadion Center Lauf Wien (10 km) 5.5. 46:43 41:04,4 721
Silvesterlauf Wels (5 km) 31.12. 22:23 19:43,7 678
LCC-Adventlauf Wien (10 km) 10.12. 47:32 42:10,3 675
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 22:26,2 19:46,5 674
Vienna City Marathon (42,195 km) 22.4. 3:50:38 3:26:25 645
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 18.2. 1:47:34 1:35:20 616
Katrin Flesar (46)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 45:16,7 41:37,2 698
Marathon-ÖM Salzburg (42,195 km) 6.5. 3:45:53 3:29:25 685*
Laufopening Wien (10 km) 3.3. 46:35 42:26,8 664
Wiener Halbmarathon (21,1 km) 8.4. 1:43:54 1:35:25 615
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 22.4. 1:47:01 1:38:16 565
Silvija Vukovic (41)
Marathon-ÖM Salzburg (42,195 km) 6.5. 3:55:15 3:47:24 548*
Frühlingslauf Oberhausen (10 km) 1.4. 48:38,6 46:14,4 518
Feuerwehrlauf Wien (5 km) 25.3. 23:00 21:43,7 512
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 22:54,4 21:49,1 505
LCC-Adventlauf Wien (10 km) 10.12. 49:37 47:33,4 471
Vienna City Marathon (42,195 km) 22.4. 4:11:53 4:03:28 399
Paulina Weissenbök (43)
Marathon-ÖM Salzburg (42,195 km) 6.5. 3:44:24 3:33:23 653*
Straßenlauf-ÖM Wien (10 km) 21.4. 47:56 44:48,8 628*
Galanta-Lauf (10 km) 14.4. 48:12 45:03,7 561
Silvesterlauf Zillingdorf (5 km) 30.12. 24:16 22:44,0 437
Julia Salbrechter (48)
Feuerwehrlauf Wien (5 km) 25.3. 24:58 22:12,3 476
Osterlauf Ziersdorf (5 km) 2.4. 25:23,5 22:35,0 448
Halbmarathon Lissabon (21,1 km) 11.3. 1:59:25 1:47:44 416
Jane Rigler-Faircloth (56)
Stadion Center Lauf Wien (5 km) 5.5. 27:34 22:42,7 439
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 18.3. 2:08:16 1:47:18 423
Laufopening Wien (5 km) 3.3. 28:06 23:09,1 408
Verena Horak (31)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 43:01,6 43:01,6 640
Marathon-ÖM Salzburg (42,195 km) 6.5. 3:44:03 3:44:03 572*
Juliana Mariotti (19)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 21:37,1 21:37,1 520
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 47:33,0 47:33,0 472
Barbara Poyntner (30)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 43:11,0 43:11,0 634
Manuela Antosch (38)
Vienna City Marathon (42,195 km) 22.4. 3:50:50 3:48:33 491
Monica Schechtner (47)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 53:54,5 49:07,3 419
Michaela Krewenka (50)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 28:28,4 25:05,8 285
Jessica Teny (29)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 29:52,3 29:52,3 76

Einzelleistungen Herren

Datum Zeit Age-Graded IAAF-Punkte
Robert Glaser (50)
Marathon-ÖM Salzburg (42,195 km) 6.5. 2:47:01 2:32:29 873*
Straßenlauf-ÖM Wien (10 km) 21.4. 35:48 32:08,9 866*
Dreikönigslauf St. Pölten (10 km) 7.1. 35:08 31:33,0 834
VCM-Winterlauf Prater (21,1 km) 11.2. 1:19:18 1:11:46 751
Altjahreslauf St. Pölten (5 km) 26.12. 17:07 15:24,4 738
VCM-Winterlauf Prater (21,1 km) 14.1. 1:20:47 1:13:07 707
Johannes Lagler (47)
Hallen-NÖM Wien (800 m) 13.1. 2:13,14 1:58,76 924*
Hallen-NÖM Wien (200 m) 13.1. 26,83 24,23 768*
WLV-Hallenmeeting Wien (800 m) 3.2. 2:21,45 2:06,17 660
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 19:39,0 18:06,0 348
Marathon-ÖM Salzburg (42,195 km) 6.5. 3:45:54 3:31:05 180*
Wiener Halbmarathon (21,1 km) 8.4. 1:43:59 1:36:19 157
Klaus Kohout (56)
Hallen-NÖM Wien (800 m) 13.1. 2:19,47 1:55,65 1.014*
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 18:35,6 15:56,1 650
Straßenlauf-ÖM Wien (10 km) 21.4. 41:20 35:17,9 618*
Andreas Stieglechner (34)
Hallen-NÖM Wien (3.000 m) 13.1. 9:39,90 9:38,68 625*
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 35:36,8 35:36,8 542
Hallen-NÖM Wien (800 m) 13.1. 2:17,91 2:14,92 523*
Straßenlauf-ÖM Wien (10 km) 21.4. 36:55 36:55,0 507*
Roland Weissenbök (45)
Marathon-ÖM Salzburg (42,195 km) 6.5. 3:03:53 2:54:26 553*
Galanta-Lauf (10 km) 14.4. 40:20 37:38,6 419
Wiener Halbmarathon (21,1 km) 8.4. 1:28:30 1:23:14 418
Straßenlauf-ÖM Wien (10 km) 21.4. 41:09 38:24,3 415*
Silvesterlauf Zillingdorf (5 km) 30.12. 19:42 18:25,2 311
Thomas Briza (51)
Straßenlauf-ÖM Wien (10 km) 21.4. 43:53 39:05,2 375*
Wiener Halbmarathon (21,1 km) 8.4. 1:36:44 1:26:50 334
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 20:28,3 18:17,0 326
Marathon-ÖM Salzburg (42,195 km) 6.5. 3:37:41 3:17:09 298*
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 18.3. 1:39:31 1:29:20 281
Hartwig Fuchs (50)
Altjahreslauf St. Pölten (5 km) 26.12. 19:02 17:07,9 471
Altstadt-Adventlauf Mödling (5 km) 3.12. 19:09 17:14,2 457
Bahnlauf Vösendorf (3.000 m) 1.5. 11:42,64 10:24,16 379
Bahnlauf Vösendorf (5.000 m) 1.5. 20:50,11 18:36,47 290
Gerhard Schmidmayr (51)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 43:01,4 38:38,1 364
LCC-Adventlauf Wien (10 km) 10.12. 43:12 38:47,6 357
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 18.2. 1:37:38 1:27:39 316
Silvesterlauf Wels (5 km) 31.12. 20:39 18:26,6 308
Vienna City Marathon (42,195 km) 22.4. 3.51:33 3:29:43 173
Klaus Pichler (51)
Marathon-ÖM Salzburg (42,195 km) 6.5. 3:14:40 2:56:19 529*
Wiener Halbmarathon (21,1 km) 8.4. 1:30:13 1:20:59 476
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 19:55,5 17:47,7 385
Jorge Eduardo Rios (53)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 43:00,1 37:59,3 399
VCM-Winterlauf Prater (21,1 km) 11.2. 1:38:33 1:27:02 329
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 21.1. 1:39:16 1:27:40 315
Vienna City Marathon (42,195 km) 22.4. 3:55:37 3:29:56 172
Tokio-Marathon (42,195 km) 25.2. 3:59:14 3:33:09 150
Hassan El Mouden (27)
Stadion Center Lauf Wien (10 km) 5.5. 35:27 35:27 552
Wiener Halbmarathon (21,1 km) 8.4. 1:21:53 1:21:53 452
Georg Bedlivy (56)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 46:52,0 40:22,8 279
Stadion Center Lauf Wien (10 km) 5.5. 47:47 40:48,4 259
Osterlauf Maria Enzersdorf (21,1 km) 2.4. 1:47:23 1:32.27 221
Vienna City Marathon (42,195 km) 22.4. 4:03:29 3:31:31 161
Reinhard Igler (50)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 39:53,7 36:06,5 510
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 22.4. 1:33:10 1:24:19 392
Thomas Srb (50)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 18:12,7 16:23,5 578
Robert Gamsjäger (44)
Marathon-ÖM Salzburg (42,195 km) 6.5. 3:00:48 2:52:46 575*
Bernd Toplak (48)
Marathon-ÖM Salzburg (42,195 km) 6.5. 3:30:42 3:15:22 316*
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 18.3. 1:39:20 1:31:18 242
Josef Fernesi (62)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 22:40,0 18:23,4 314
Ludwig Mayr (50)
LCC-Adventlauf Wien (10 km) 10.12. 47:11 42:42,3 182
Feuerwehrlauf Wien (5 km) 25.3. 22:56 20:28,9 123
Gottfried Reissig (61)
Stadion Center Lauf Wien (10 km) 5.5. 54:24 44:22,1 125
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 25:49,0 21:09,1 81
VCM-Straßenlauf (10 km) 21.4. 1:00:25 49:16,6 19
Michael Daxner (52)
Weinberglauf Perchtoldsdorf (10 km) 15.4. 49:21,7 43:36,4 150
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 22.4. 1:59:12 1:46:08 43
Christian Landrock (53)
Vienna City Marathon (42,195 km) 22.4. 3:53:10 3:27:45 187
Harald Schöfl (48)
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 18.2. 1:48:09 1:39:25 113
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 21.1. 1:52:24 1:43:19 68
Erich Schöberl (50)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 51:36,9 46:43,0 63
Altstadt-Adventlauf Mödling (10 km) 10.12. 52:44 47:43,7 43
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 18.3. 1:58:45 1:47:28 33
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 21.1. 1:59:46 1:48:23 27
Klaus Schnass (35)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 44:00,1 44:00,1 136
Thomas Stangl (47)
Wiener Halbmarathon (21,1 km) 8.4. 1:51:09 1:42:57 72
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 18.2. 1:54:35 1:46:08 43
Stefan Schneider (53)
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 18.2. 1:53:07 1:39:54 107
Hannes Schechtner (48)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 16.12. 49:13,9 45:15,2 99
Rudolf Srb (51)
Marathon Bratislava (42,195 km) 8.4. 4:17:41 3:53:23 48
Rasul Hossaini (21)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 23:14,7 23:14,7 5

Einzelleistungen Mädchen

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Lisa Lagler (11)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 14.4. 3,88 m 5,55 m 901
Union-Meisterschaften St. Pölten (Weitsprung) 28.4. 3,88 m 5,55 m 901
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 14.4. 33,8 m 44,50 m 683
Union-Meisterschaften St. Pölten (60 m) 28.4. 9,80 8,92 642
Union-Meisterschaften St. Pölten (Vortex-Wurf) 28.4. 31,59 m 41,59 m 636
Nachwuchsmeeting St. Pölten (60 m) 14.4. 10,10 9,20 573
Hannah Zimmermann (12)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 14.4. 3,62 m 4,88 m 758
Nachwuchsmeeting Pottenstein (Weitsprung) 5.5. 3,52 m 4,74 m 728
Nachwuchsmeeting St. Pölten (60 m) 14.4. 9,61 8,95 635
Nachwuchsmeeting Pottenstein (60 m) 5.5. 9,97 9,28 554
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 14.4. 24,7 m 32,52 m 492
Nachwuchsmeeting Pottenstein (Speerwurf) 5.5. 11,20 m 16,51 m 280
Nicola Schönauer (11)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Hochprung) 14.4. 1,15 m 1,50 m 735
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 1,05 m 1,37 m 612
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 10,33 9,41 524
Nachwuchsmeeting St. Pölten (60 m) 14.4. 10,46 9,53 497
Bauke Boomgaarden (11)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 14.4. 3,35 m 4,79 m 739
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,95 m 1,24 m 490
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 14.4. 21,3 m 28,05 m 421
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 10,96 9,98 402
Chiara Pfeffer (12)
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 9,33 8,69 702
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 1,10 m 1,37 m 612
Valentina Traunfellner (8)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,90 m 1,41 m 649
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 11,22 9,05 610
Philippa Garherr (8)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,90 m 1,41 m 649
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 11,26 9,08 602
Margarita Breinl (11)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (60 m) 14.4. 9,86 8,98 627
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 14.4. 27,6 m 36,34 m 553
Laura Lagler (9)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,90 m 1,32 m 565
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 10,90 9,27 557
Laura Swoboda (10)
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 10,42 9,22 568
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,90 m 1,24 m 490
Linda Swoboda (10)
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 10,45 9,24 564
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,90 m 1,24 m 490
Magdalena Gschmeidler (15)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 23:11,4 21:50,6 503
Stadion Center Lauf Wien (5 km) 5.5. 23:30 22:26,5 458
Mia Tschugg (10)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,90 m 1,24 m 490
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 10,94 9,68 464

Einzelleistungen Buben

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Simon Schmidmayr (17)
U18-Hallen-ÖM Linz (3.000 m) 17.2. 9:37,67 9:25,54 1.146*
Hallen-OÖM Linz (1.500 m) 24.2. 4:23,70 4:18,16 1.084
U18-Straßenlauf-ÖM Wien (5 km) 21.4. 18:20 17:56,9 929*
Paul Wiegel (12)
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 14.4. 4,09 m 5,51 m 893
Nachwuchsmeeting Pottenstein (Weitsprung) 5.5. 3,99 m 5,38 m 865
Nachwuchsmeeting Pottenstein (Vortex-Wurf) 5.5. 36,27 m 47,76 m 735
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 14.4. 34,2 m 45,03 m 692
Nachwuchsmeeting St. Pölten (60 m) 14.4. 9,42 8,77 681
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 9,49 8,84 662
Jannis Krampe (15)
Union-Meisterschaften St. Pölten (100 m) 28.4. 13,61 12,98 807
Nachwuchsmeeting St. Pölten (100 m) 14.4. 13,89 13,25 759
Union-Meisterschaften St. Pölten (Weitsprung) 28.4. 4,18 m 4,88 m 758
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 14.4. 4,12 m 4,81 m 743
Union-Meisterschaften St. Pölten (Kugel) 28.4. 8,05 m 10,90 m 642
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Kugel) 14.4. 7,71 m 10,44 m 613
Raffael Wiegel (10)
Nachwuchsmeeting Pottenstein (Weitsprung) 5.5. 3,43 m 5,23 m 833
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Weitsprung) 14.4. 3,33 m 5,08 m 801
Nachwuchsmeeting St. Pölten (Vortex-Wurf) 14.4. 28,4 m 37,39 m 569
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,95 m 1,31 m 555
Nachwuchsmeeting Pottenstein (Vortex-Wurf) 5.5. 26,88 m 35,39 m 537
Nachwuchsmeeting St. Pölten (60 m) 14.4. 10,95 9,69 462
Hieronymus Sweerts-Sporck (13)
Nachwuchsmeeting Pottenstein (Weitsprung) 5.5. 3,98 m 5,09 m 803
Nachwuchsmeeting Pottenstein (Vortex-Wurf) 5.5. 36,83 m 48,49 m 747
Philip Wiegel (7)
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 11,93 8,92 642
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,75 m 1,18 m 435
Felix Fuchs (9)
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 20.1. 0,85 m 1,24 m 490
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 20.1. 11,80 10,04 390
Emil Henzl (16)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 19:51,6 18:58,0 747
Florian Salbrechter (14)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 16.12. 21:29,7 19:55,0 661

* Inklusive 10 % Meisterschaftsbonus