21. Klosterneuburger Adventlauf

am Samstag, 16. Dezember 2017
ab 13:30 Uhr

Alle Informationen zum Lauf gibt es unter 

adventlauf.ulc-klosterneuburg.at

Anmeldung: fitlike.at

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo

Ederer-Logo 

 

 

Glaser-Logo

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

Tatzer-Logo


 

 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo

Kolp-Logo
Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
Wordie-Logo

Gittis-Sportshop-Logo

Vereinsmeisterschaft 2017 (17. September)

Damen

Punkte
1. Gerda Piffl 964 899 883 867 863 858 5.334
2. Manuela Antosch 762 663 632 626 615 600 3.898
3. Katrin Flesar 681 661 654 634 632 622 3.884
4. Verena Horak 617 608 603 574 571 543 3.516
5. Paulina Weissenbök 638 619 594 569 553 538 3.511
6. Silvija Vukovic 587 565 535 529 523 518 3.257
7. Dorit Löffler 877 741 722       2.340
8. Marion Waiss 864 713 669       2.246
9. Julia Salbrechter 540 531 482 434     1.987
10. Jane Rigler-Faircloth 531 494 486 466     1.977
11. Gerlinde Schmidmayr 672 668 628       1.968
12. Barbara Glöckl 602 585 543       1.730
13. Susanne Lagler 696 446         1.142
14. Tatiana Kordik 414 401         815
15. Ilse Wieshuber 742           742
16. Roswitha Kurill 355 307         662
17. Monica Schechtner 462           462
18. Beata Schmidt 217           217

Herren

Punkte
1. Robert Glaser 914 860 812 805 793 782 4.966
2. Johannes Lagler 921 895 868 772 748 720 4.924
3. Klaus Kohout 829 828 812 783 677 666 4.595
4. Robert Gamsjäger 628 622 602 582 549 510 3.493
5. David Zorn 639 625 605 601 569 214 3.253
6. Herbert Kratki 580 550 546 501 460 452 3.089
7. Reinhard Igler 568 519 514 509 498 478 3.086
8. Thomas Briza 554 470 465 401 367 325 2.582
9. Walter Zimmermann 523 513 477 436 398   2.347
10. Andreas Stieglechner 508 474 470 453 400   2.305
11. Klaus Pichler 507 393 379 343 317 284 2.223
12. Hartwig Fuchs 420 404 403 329 327 313 2.196
13. Roland Weissenbök 438 428 314 300 267 235 1.982
14. Wolfgang Piffl 366 356 355 344 263 240 1.924
15. Georg Bedlivy 342 330 321 289 262 258 1.802
16. Bernd Toplak 319 298 273 273 270 236 1.669
17. Gerhard Schmidmayr 325 315 314 306 296   1.556
18. Ludwig Mayr 307 280 240 230 211 204 1.472
19. Jorge Eduardo Rios 328 301 293 252     1.174
20. Emanuel Macalka 426 339         765
21. Stefan Schneider 242 207 203       652
22. Johannes Wickenhauser 308 273         581
23. Thomas Stangl 170 140 132 34 22   498
24. Thomas Srb 467           467
25. Rudolf Srb 243 219         462
26. Paul Uibinger 246 175         421
27. Peter Ullrich 383           383
28. Josef Fernesi 376           376
29. Klaus Schnass 228 142         370
30. Gottfried Reissig 127 109 69 2     307
31. Alexander Kurill 290           290
32. Oliver Dietrich 287           287
33. Michael Daxner 252           252
34. Erich Schöberl 55 43 39 37 20   194
35. Hannes Schechtner 142           142
36. Christian Landrock 140           140
37. Michael Hipfl 71           71
38. Peter Fritz 52           57
39. Marcus Rigler 40           40
40. Oliver Tiefenbacher 34           34

Mädchen

Punkte
1. Marlene Wassermann 990 964 862 818 802 789 5.225
2. Milana Shapovalov 832 816 747 714 699 650 4.458
3. Lisa Lagler 906 880 627 622 618 565 4.218
4. Nicola Schönauer 764 758 693 641 603 603 4.062
5. Hannah Zimmermann 790 724 647 632 577 557 3.927
6. Laura Lagler 860 696 696 607 568 428 3.855
7. Antonia Göttfried 843 840 796 689 659   3.827
8. Mia Tschugg 837 807 552 542 484 479 3.701
9. Magdalena Gschmeidler 758 741 550 525 490 482 3.546
10. Margarita Breinl 796 663 550 543 443 418 3.413
11. Bauke Boomgaarden 701 677 428 406 384 366 2.962
12. Kaja Krampe 677 627 532 375 371 322 2.904
13. Linda Swoboda 622 554 506 418 393 297 2.780
14. Klara Slouk 663 439 423 402 373 243 2.543
15. Katharina Kerschbaumer 660 414 352 346 317   2.089
16. Chiara Pfeffer 709 559 488 264     2.020
17. Salome Slouk 720 547 339 149     1.755
18. Lea Dohlhofer 539 312 301 282 116 97 1.647
19. Linda Schofnegger 707 400 237 89     1.430
20. Matilda Breinl 809 428         1.237
21. Lea Henzl 424 416 353       1.193
22. Magdalena Spring 297 188         485
23. Lilly Weiss 263 190         453
24. Ina Girkinger 395           395

Buben

Punkte
1. Simon Schmidmayr 1.121 1.119 1.098 1.083 1.040 1.007 6.468
2. Stefan Wolf 888 856 727 721 694 670 4.556
3. Jannis Krampe 853 824 788 718 678 675 4.536
4. Philip Wiegel 914 869 720 690 688 639 4.520
5. Paul Wiegel 875 873 711 704 702 635 4.500
6. Emil Henzl 686 651 637 591 566 546 3.677
7. Raffael Wiegel 803 796 578 500 482 482 3.641
8. Philipp Lagler 761 745 653 568 395 355 3.477
9. Zekrullah Ghulami 910 679 667 529     2.785
10. Emil Kogler 749 605 464 268     2.086
11. Tim Keller 353           353
12. Benedict Rigler 74           74
13. Philip Rigler 27           27

Gewertet werden Straßenläufe über 5 km, 10 km, Halbmarathon und Marathon sowie alle gängigen Bahnläufe von 100 bis 10.000 m (also auch 200, 400, 800, 1.000, 1.500, 3.000 und 5.000 m). In der Nachwuchswertung (bis U18) werden außerdem die 60 m, 300 m, 600 m, die Hürdenläufe, Weitsprung und Hochsprung sowie die Würfe mit Vortex-Heuler, Speer und Kugel miteinbezogen. Gleiche Distanzen auf Straße und Bahn gelten als unterschiedliche Disziplinen. Von jeder Disziplin kommen maximal zwei, insgesamt die besten sechs Ergebnisse in die Wertung, und zwar im Zeitraum Dezember 2016 bis November 2017. Die Leistungen werden mit Hilfe von Altersfaktoren umgerechnet und laut IAAF-Punktetabellen bewertet. Bei Meisterschaften (NÖLV und ÖLV) erbrachte Leistungen werden mit einem Punktebonus von 10 Prozent belohnt. Alle nicht ohnehin berücksichtigten Ergebnisse müssen binnen zwei Wochen an Rudi Srb gemeldet und unter dem Vereinsnamen gelaufen werden (Ausnahme: Firmenevents).

Einzelleistungen Damen

Datum Zeit Age-Graded IAAF-Punkte
Gerda Piffl (62)
Straßenlauf-ÖM Wien (10 km) 22.4. 48:23 37:36,8 964*
Marathon-NÖM Wachau (42,195 km) 17.9. 3:52:49 3:04:37 899*
Masters-NÖM Wien (5.000 m) 22.7. 23:48,74 18:22,84 883*
Straßenlauf-NÖM Bruck/Leitha (10 km) 3.6. 50:50,1 39:31,2 867*
Stadion Center Lauf Wien (5 km) 6.5. 23:01 17:46,0 863
Wiener Sommerlaufcup Prater (21,1 km) 2.7. 1:45:36 1:22:49 858
Katrin Flesar (45)
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.000 m) 4.7. 3:40,02 3:16,46 681
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 23.4. 1:40:14 1:32:51 661
Marathon-NÖM Wachau (42,195 km) 17.9. 3:48:06 3:33:18 654*
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 19.7. 12:50,88 11:40,11 634
Stadion Center Lauf Wien (5 km) 6.5. 22:11 20:15,6 632
Sommermeeting Klosterneuburg (5.000 m) 30.8. 22:18,29 20:22,26 622
Paulina Weissenbök (42)
Marathon-NÖM Wachau (42,195 km) 17.9. 3:44:37 3:35:20 638*
Straßenlauf-ÖM Wien (10 km) 22.4. 47:44 45:00,2 619*
Laufen hilft Laufopening Wien (10 km) 5.3. 46:53 44:12,1 594
NÖM Wien (10.000 m) 27.5. 48:48,32 46:00,82 569*
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 19.3. 1:44:12 1:38:59 553
Halbmarathon Pisa (21,1 km) 18.12. 1:44:18 1:39:54 538
Silvija Vukovic (40)
Straßenlauf-ÖM Wien (10 km) 22.4. 47:46 45:47,1 587*
NÖM Wien (10.000 m) 27.5. 48:06,36 46:06,58 565*
Masters-NÖM Wien (5.000 m) 22.7. 23:09,67 22:03,66 535*
Mid Summer Track Night Wien (10.000 m) 15.8. 47:40,61 45:41,89 529
Stadtlauf Wilhelmsburg (5 km) 29.7. 22:40 21:35,4 523
Stadtlauf Baden (10 km) 18.6. 48:15 46:14,9 518
Verena Horak (30)
Straßenlauf-NÖM Bruck/Leitha (10 km) 3.6. 45:05,1 45:05,1 617*
Frauenlauf Wien (5 km) 21.5. 20:32,5 20:32,5 608
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 43:58,7 43:58,7 603
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 23.4. 1:37:45 1:37:45 574
Sommermeeting Klosterneuburg (5.000 m) 30.8. 20:58,88 20:58,88 571
Marathon-NÖM Wachau (42,195 km) 17.9. 3:48:05 3:48:05 543*
Manuela Antosch (37)
Marathon-NÖM Wachau (42,195 km) 17.9. 3:20:28 3:20:03 762*
Straßenlauf-NÖM Bruck/Leitha (10 km) 3.6. 44:46,4 43:57,7 663*
Masters-NÖM Wien (5.000 m) 22.7. 21:27,08 20:55,93 632*
Frauenlauf Wien (10 km) 21.5. 44:11,1 43:22,8 626
WLV-Meeting Cricket-Platz (3.000 m) 9.8. 12:09,00 11:47,64 615
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 23.4. 1:37:21 1:36:17 600
Dorit Löffler (46)
Straßenlauf-ÖM Wien (10 km) 22.4. 43:11 39:20,9 877*
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 19.7. 3:35,4 3:10,63 741
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 44:40,3 41:03,7 722
Julia Salbrechter (47)
Straßenlauf-ÖM Wien (10 km) 22.4. 52:02 46:59,8 540*
Dreikönigslauf St. Pölten (10 km) 6.1. 50:21 45:52,7 531
Osterlauf Ziersdorf (5 km) 17.4. 24:38,6 22:06,9 482
Weintraubenlauf Ruppersthal (5 km) 25.6. 25:22,5 22:46,3 434
Jane Rigler-Faircloth (55)
Bezirkslauf Brigittenau (10 km) 25.5. 54:45,8 45:53,8 531
Millennium City Run Wien (5 km) 20.5. 26:23 21:57,7 494
VCM-Straßenlauf (10 km) 22.4. 56:15 47:08,6 486
Wald-und-Wiesen-Lauf Wien (5 km) 2.7. 26:50,4 22:20,5 466
Marion Waiss (53)
Straßenlauf-ÖM Wien (10 km) 22.4. 46:21 39:36,4 864*
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 22:34,3 19:20,6 713
Donauparklauf Wien (10 km) 6.8. 49:32 42:19,6 669
Gerlinde Schmidmayr (49)
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 19.7. 13:02,07 11:25,33 672
Sommermeeting Klosterneuburg (5.000 m) 30.8. 22:30,53 19:50,36 668
Millennium City Run Wien (10 km) 20.5. 48:50 43:19,5 628
Barbara Glöckl (29)
Brückenlauf Leobersdorf (10 km) 1.5. 44:01 44:01,0 602
Frauenlauf Wien (5 km) 21.5. 20:48,8 20:48,8 585
Marathon-NÖM Wachau (42,195 km) 17.9. 3:48:05 3:48:05 543*
Susanne Lagler (48)
Frauenlauf Wien (5 km) 21.5. 21:57,1 19:31,4 696
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 25:11,7 22:36,6 446
Tatiana Kordik (48)
Frauenlauf Wien (5 km) 21.5. 25:56,0 23:03,9 414
Laufen hilft Laufopening Wien (5 km) 5.3. 26:09 23:15,5 401
Ilse Wieshuber (48)
Firmenlauf LCC Wien (5 km) 22.6. 21:23,7 19:01,7 742
Monica Schechtner (46)
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 23.4. 1:53:58 1:44:39 462
Roswitha Kurill (41)
Straßenlauf St.Veit/Gölsen (5 km) 1.4. 25:21 23:56,9 355
Mid Summer Track Night Wien (5.000 m) 15.8. 26:09,64 24:42,84 307
Beata Schmidt (41)
Sommermeeting Klosterneuburg (5.000 m) 30.8. 27:53,78 26:21,22 217

Einzelleistungen Herren

Datum Zeit Age-Graded IAAF-Punkte
Johannes Lagler (46)
Masters-ÖM Wolfsberg (800 m) 1.7. 2:10,14 1:56,97 921*
Masters-NÖM Wien (400 m) 22.7. 56,34 50,75 895*
Masters-ÖM Wolfsberg (400 m) 1.7. 56,84 51,20 868*
Masters-NÖM Wien (200 m) 23.7. 26,10 23,74 772*
WLV-Meeting Cricket-Platz (800 m) 9.8. 2:14,07 2:00,50 748
Masters-ÖM Wolfsberg (1.500 m) 1.7. 4:44,56 4:18,01 720*
Robert Glaser (49)
Marathon-NÖM Wachau (42,195 km) 17.9. 2:43:03 2:30:01 914*
Straßenlauf-ÖM Wien (10 km) 22.4. 35:35 32:12,4 860*
NÖM St. Pölten (5.000 m) 17.6. 17:06,93 15:24,34 812*
Halbmarathon Stainz (21,1 km) 2.9. 1:16:55 1:10:09 805
NÖM Wien (10.000 m) 27.5. 36:24,12 32:56,85 793*
Kärnten Läuft Halbmarathon (21,1 km) 20.8. 1:17:41 1:10:51 782
Robert Gamsjäger (43)
Straßenlauf-ÖM Wien (10 km) 22.4. 37:07 35:09,2 628*
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 19.3. 1:19:28 1:15:50 622
Marathon-NÖM Wachau (42,195 km) 17.9. 2:57:22 2:50:44 602*
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 19.2. 1:20:53 1:17:11 582
Masters-ÖM Wolfsberg (1.500 m) 1.7. 4:55,61 4:34,15 549*
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.000 m) 9.5. 3:05,56 2:51,03 510
Herbert Kratki (74)
Masters.NÖM Wien (100 m) 22.7. 16,77 12,37 580*
Masters-ÖM Wolfsberg (200 m) 1.7. 35,53 25,57 550*
Masters-ÖM Wolfsberg (100 m) 1.7. 16,96 12,51 546*
Masters.NÖM Wien (400 m) 22.7. 1:23,17 57,87 501*
Masters.NÖM Wien (200 m) 23.7. 36,71 26,42 460*
Masters-ÖM Wolfsberg (400 m) 1.7. 1:24,70 58,93 452*
Reinhard Igler (49)
NÖM Wien (10.000 m) 27.5. 39:43,30 35:57,12 568*
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 19.7. 3:13,5 2:50,42 519
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.500 m) 9.8. 5:07,59 4:32,46 514
Straßenlauf St.Veit/Gölsen (10 km) 1.4. 39:55 36:07,7 509
Halbmarathon Stainz (21,1 km) 2.9. 1:27:54 1:20:10 498
Masters-NÖM Wien (5.000 m) 22.7. 19:20,03 17:24,14 478*
Thomas Briza (50)
Masters-NÖM Wien (1.500 m) 23.7. 5:11,39 4:33,65 554*
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 19.7. 3:18,9 2:53,80 470
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.000 m) 4.7. 3:19,33 2:54,17 465
WLV-Meeting Cricket-Platz (3.000 m) 5.9. 11:35,74 10:18,03 401
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.500 m) 13.6. 5:29,85 4:49,87 367
Millennium City Run Wien (5 km) 20.5. 20:29 18:17,6 325
Hartwig Fuchs (49)
NÖM St. Pölten (1.500 m) 18.6. 5:25,07 4:47,95 420*
Masters-Hallen-WM Daegu (3.000 m) 23.3. 11:31,99 10:19,54 404
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.500 m) 13.6. 5:22,19 4:45,40 403
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 19.7. 3:29,6 3:04,59 329
Runatolia Antalya (10 km) 5.3. 43:30 39:22,3 327
Masters-WM Daegu (21,1 km) 25.3. 1:36:15 1:27:47 313
Klaus Kohout (55)
Mid Summer Track Night Wien (1.000 m) 15.8. 3:01,45 2:32,11 829
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.500 m) 9.8. 4:47,48 4:02,29 828
Straßenlauf-ÖM Wien (10 km) 22.4. 38:04 32:47,9 812*
WLV-Meeting Cricket-Platz (1.000 m) 24.8. 3:04,40 2:34,58 783
Halbmarathon Wien (21,1 km) 26.3. 1:25:16 1:14:03 677
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 19.2. 1:25:40 1:14:24 666
Walter Zimmermann (50)
Silvesterlauf Stetteldorf (10 km) 31.12. 39:40,8 35:54,9 523
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 39:50,8 36:03,9 513
VCM-Winterlauf Prater (21,1 km) 12.2. 1:29:27 1:20:57 477
Mid Summer Track Night Wien (10.000 m) 15.8. 41:31,39 37:17,27 436
Masters-NÖM Wien (5.000 m) 22.7. 20:07,86 17:58,74 398*
Andreas Stieglechner (33)
Sommermeeting Klosterneuburg (5.000 m) 30.8. 16:52,03 16:52,03 508
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 19.7. 9:58,79 9:58,79 474
WLV-Meeting Cricket-Platz (3.000 m) 9.8. 9:59,71 9:59,71 470
Halbmarathon Stinaz (21,1 km) 15.8. 1:21:51 1:21:51 453
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 19.7. 3:01,0 2:58,90 400
Roland Weissenbök (44)
Marathon-NÖM Wachau (42,195 km) 17.9. 3:12:28 3:03:55 438*
Marathon Pisa (42,195 km) 18.12. 3:08:08 3:01:06 428
Silvesterlauf Vösendorf (10 km) 31.12. 41:50,3 39:37,5 314
Masters-NÖM Wien (5.000 m) 22.7. 20:04,49 18:46,20 300*
NÖM Wien (10.000 m) 27.5. 43:45,37 41:08,37 267*
Nachthalbmarathon Ossiach (21,1 km) 16.6. 1:36:48 1:31:42 235
Georg Bedlivy (55)
Vienna City Marathon (42,195 km) 23.4. 3:36:13 3:09:28 342
Halbmarathon Wien (21,1 km) 26.3. 1:40:12 1:27:01 330
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 45:27,1 39:29,6 321
Laufen hilft Laufopening Wien (10 km) 5.3. 46:37 40:09.9 289
Marathon-NÖM Wachau (42,195 km) 17.9. 3:49:29 3:21:06 262*
Halbmarathon Stainz (21,1 km) 2.9. 1:44:09 1:30:27 258
Wolfgang Piffl (62)
Straßenlauf-NÖM Bruck/Leitha (10 km) 3.6. 48:36,1 39:14,7 366*
Marathon-NÖM Wachau (42,195 km) 17.9. 3:52:50 3:11:21 356*
Halbmarathon Bad Blumau (21,1 km) 1.5. 1:45:29 1:25:54 355
Wiener Sommerlaufcup Prater (21,1 km) 2.7. 1:46:05 1:26:23 344
Masters-NÖM Wien (5.000 m) 22.7. 23:47,04 19:06,34 263*
Osterlauf Melk (5 km) 17.4. 23:46,7 19:06,1 240
Gerhard Schmidmayr (50)
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 23.4. 1:36:22 1:27:13 325
Millennium City Run Wien (10 km) 20.5. 44:07 39:37,0 315
Halbmarathon Wien (21,1 km) 26.3. 1:36:55 1:27:43 314
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 43:58,7 39:48,3 306
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 19.7. 3:34,5 3:07,43 296
Klaus Pichler (50)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 19.7. 3:16,0 2:51,26 507
Halbmarathon Stainz (21,1 km) 2.9. 1:33:06 1:24:15 393
Sommermeeting Klosterneuburg (400 m) 30.8. 1:08,25 59,73 379
Halbmarathon Wien (21,1 km) 26.3. 1:35:28 1:26:24 343
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 19.7. 12:03,46 10:42,65 317
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 20:44,1 18:39,8 284
Ludwig Mayr (49)
Straßenlauf-ÖM Wien (10 km) 22.4. 44:37 40:23,0 307*
Sommermeeting Klosterneuburg (200 m) 19.7. 31,53 28,07 280
Wiener Sommerlaufcup Donaupark (10 km) 16.7. 45:34,7 41:15,2 240
Millennium City Run Wien (5 km) 20.5. 21:20 19:12,1 230
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 19.7. 3:42,1 3:15,60 211
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 19.2. 1:42:23 1:33:23 204
David Zorn (21)
WLV-Meeting Cricket-Platz (200 m) 24.8. 24,28 24,28 639
Sommermeeting Klosterneuburg (200 m) 19.7. 24,40 24,40 625
WLV-Meeting Cricket-Platz (100 m) 9.8. 12,04 12,04 605
WLV-Meeting Cricket-Platz (100 m) 9.8. 12,06 12,06 601
WLV-Meeting Cricket-Platz (400 m) 4.7. 55,39 55,39 569
WLV-Meeting Cricket-Platz (800 m) 30.5. 2:29:09 2:29:09 214
Bernd Toplak (47)
Marathon-NÖM Wachau (42,195 km) 17.9. 3:28:45 3:15:03 319*
Halbmarathon Graz (21,1 km) 26.3. 1:35:32 1:28:30 298
Vienna City Marathon (42,195 km) 23.4. 3:30:45 3:16:55 273
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 43:43,7 40:30,3 273
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 22.1. 1:37:02 1:29:53 270
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 19.7. 12:16,46 11:09,66 236
Jorge Eduardo Rios (52)
Millennium City Run Wien (10 km) 20.5. 44:32 39:20,4 328
Halbmarathon Wien (21,1 km) 26.3. 1:39:15 1:28:22 301
LCC-Babenbergerlauf Prater (21,1 km) 10.9. 1:39:41 1:28:45 293
Sommermeeting Klosterneuburg (5.000 m) 30.8. 21.35,62 18:58,46 252
Johannes Wickenhauser (54)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 45:22,1 39:45,1 308
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 23.4. 1:42:28 1:29:44 273
Thomas Stangl (46)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 19.7. 3:42,1 3:20,18 170
Laufen hilft Laufopening Wien (10 km) 5.3. 47:24 43:54,4 140
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 47:18,9 44:09,5 132
Straßenlauf St.Veit/Gölsen (5 km) 1.4. 24:03 22:09,2 34
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 23.4. 1:56:55 1:49:07 22
Thomas Srb (49)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 18:55,4 17:09,9 467
Stefan Schneider (52)
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 19.7. 12:43,94 11:07,61 242
Straßenlauf St.Veit/Gölsen (10 km) 1.4. 47:36 42:03,0 207
Sommermeeting Klosterneuburg (5.000 m) 30.8. 22:10,90 19:29,46 203
Emanuel Macalka (24)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 19.7. 2:57,0 2:57,00 426
Sommermeeting Klosterneuburg (400 m) 30.8. 1::00,76 1::00,76 339
Rudolf Srb (50)
Marathon-NÖM Wachau (42,195 km) 17.9. 3:42:38 3:23:16 243*
LCC-Frühlingsmarathon Prater (42,195 km) 9.4. 3:42:55 3:23:31 219
Peter Ullrich (49)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 41:59,2 38:18,0 383
Josef Fernesi (61)
Laufen hilft Laufopening Wien (10 km) 5.3. 47:10 38:25,2 376
Klaus Schnass (34)
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 19.2. 1:32:03 1:32:03 228
LCC-Halbmarathon Prater (21,1 km) 22.1. 1:37:18 1:37:18 142
Alexander Kurill (46)
Mid Summer Track Night Wien (5.000 m) 15.8. 20:12,01 18:36,38 290
Oliver Dietrich (42)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 41:49,1 40:11,2 287
Michael Daxner (51)
Stadtlauf Baden (10 km) 18.6. 46:00 40:58,3 252
Paul Uibinger (73)
Sommermeeting Klosterneuburg (200 m) 19.7. 39,20 28,54 246
Sommermeeting Klosterneuburg (400 m) 30.8. 1;33,54 1:05,90 175
Gottfried Reissig (60)
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 19.7. 4:16,5 3:25,51 127
Sommermeeting Klosterneuburg (5.000 m) 30.8. 25:15,13 20:41,35 109
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 25:49,8 21:21,4 69
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 23.4. 2:17:36 1:54:16 2
Hannes Schechtner (47)
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 23.4. 1:45:03 1:37:18 142
Christian Landrock (52)
Vienna City Marathon (42,195 km) 23.4. 3:59:12 3:34:52 140
Erich Schöberl (49)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 51:36,4 47:04,5 55
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 19.7. 4:09,8 3:40,00 43
Wachau-Halbmarathon (21,1 km) 17.9. 1:56:52 1:46:36 39
Sommermeeting Klosterneuburg (5.000 m) 30.8. 24:31,07 22:04,11 37
VCM-Halbmarathon (21,1 km) 23.4. 2:00:02 1:49:29 20
Michael Hipfl (44)
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 19.7. 13:22,47 12:26,30 71
Peter Fritz (54)        
Masters-NÖM Wien (200 m) 23.7. 37,59 32,30 57*
Marcus Rigler (18)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 21:59,0 21:59,0 40
Oliver Tiefenbacher (50)
Adventlauf Klosterneuburg (10 km) 10.12. 53:16,5 48:13,1 34

Einzelleistungen Mädchen

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Marlene Wassermann (17)
U18-NÖM St. Pölten (400 m) 17.6. 1:01,20 58,16 990*
U20-NÖM Wien (400 m) 17.5. 1:01,93 58,85 964*
U18-NÖM St. Pölten (800 m) 17.6. 2:28,29 2:23,19 862*
HS SCIS Championships Zug (800 m) 13.5. 2:25,93 2:20,91 818
ISST Championships Paris (200 m) 23.5. 27,59 26,58 802
HS SCIS Championships Zug (200 m) 13.5. 27,74 26,73 789
Milana Shapovalov (17)
ISST Championships Paris (400 m) 23.5. 1:03,30 1:00,15 832
ISST Championships Paris (400 m) 23.5. 1:03,79 1:00,62 816
ISST Championships Paris (200 m) 23.5. 28,27 27,24 747
ISST Championships Paris (200 m) 23.5. 28,70 27,65 714
ISST Championships Paris (100 m) 23.5. 13,99 13,60 699
HS SCIS Championships Zug (100 m) 13.5. 14,30 13,90 650
Lisa Lagler (10)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 8.7. 3,65 m 5,57 m 906
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 3,57 m 5,45 m 880
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 27.6. 10,15 8,98 627
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 8.7. 10,18 9,00 622
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 27.6. 30,7 m 40,42 m 618
Sportfest Klosterneuburg (400 m) 7.6. 1:25,65 1:08,92 565
Nicola Schönauer (10)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 3,22 m 4,91 m 764
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 8.7. 3,20 m 4,88 m 758
Vierkampf Klosterneuburg (600 m) 8.7. 2:11,57 1:47,72 693
Sportfest Klosterneuburg (400 m) 7.6. 1:22,30 1:06,23 641
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 21.1. 1,00 m 1,37 m 603
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 18.2. 1,00 m 1,37 m 603
Hannah Zimmermann (11)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 8.7. 3,52 m 5,03 m 790
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 3,30 m 4,72 m 724
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 8.7. 9,77 8,90 647
Sportfest Klosterneuburg (60 m) 7.6. 9,84 8,96 632
Sportfest Klosterneuburg (400 m) 7.6. 1:22,01 1:08,49 577
Sommermeeting Klosterneuburg (200 m) 19.7. 34,26 29,73 557
Laura Lagler (8)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 8.7. 3,00 m 5,36 m 860
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 27.6. 10,79 8,71 696
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 8.7. 10,79 8,71 696
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 8.7. 1:33,04 1:07,42 607
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 27.6. 1:34,95 1:08,80 568
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 18.2. 0,75 m 1,18 m 428
Antonia Göttfried (16)
ISST Championships Paris (Weitsprung) 23.5. 4,70 m 5,28 m 843
ISST Championships Paris (Hochsprung) 23.5. 1,48 m 1,61 m 840
HS SCIS Championships Zug (Weitsprung) 13.5. 4,50 m 5,06 m 796
HS SCIS Championships Zug (200 m) 13.5. 29,34 27,96 689
HS SCIS Championships Zug (Hochsprung) 13.5. 1,30 m 1,42 m 659
Mia Tschugg (9)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 8.7. 3,20 m 5,25 m 837
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 3,11 m 5,11 m 807
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 8.7. 10,92 9,29 552
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 8.7. 1:30,74 1:09,74 542
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 27.6. 11,27 9,59 484
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 27.6. 1:33,87 1:12,15 479
Magdalena Gschmeidler (14)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 4,00 m 4,88 m 758
Dreikampf Klosterneuburg (Weitsprung) 8.7. 3,94 m 4,80 m 741
Sportfest Klosterneuburg (60 m) 7.6. 9,69 9,30 550
Dreikampf Klosterneuburg (100 m) 8.7. 15,62 14,72 525
Dreikampf Klosterneuburg (800 m) 8.7. 2:59,08 2:45,60 490
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 27.6. 10,00 9,60 482
Margarita Breinl (10)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 3,32 m 5,06 m 796
Vierkampf Klosterneuburg (600 m) 27.6. 2:13,59 1:49,37 663
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 27.6. 10,52 9,30 550
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 18.2. 10,55 9,33 543
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 27.6. 22,4 m 29,49 m 443
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 18.2. 0,85 m 1,17 m 418
Bauke Boomgaarden (10)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 3,02 m 4,61 m 701
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 8.7. 2,95 m 4,50 m 677
Sportfest Klosterneuburg (60 m) 7.6. 11,14 9,85 428
Vierkampf Klosterneuburg (600 m) 27.6. 2:33,44 2:05,62 406
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 8.7. 11,39 10,07 384
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 8.7. 18,7 m 24,62 m 366
Kaja Krampe (11)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 8.7. 3,15 m 4,50 m 677
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 2,98 m 4,26 m 627
Vierkampf Klosterneuburg (600 m) 8.7. 2:18,21 1:57,19 532
Vierkampf Klosterneuburg (600 m) 27.6. 2:30,85 2:07,91 375
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 8.7. 11,13 10,14 371
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 8.7. 16,6 m 21,86 m 322
Linda Swoboda (9)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 2,58 m 4,24 m 622
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 18.2. 10,91 9,28 554
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 27.6. 11,15 9,49 506
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 18.2. 0,80 m 1,17 m 418
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 27.6. 1:38,51 1:15,71 393
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 27.6. 15,4 m 20,28 m 297
Klara Slouk (11)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 3,10 m 4,43 m 663
Sportfest Klosterneuburg (60 m) 7.6. 10,76 9,80 439
Sportfest Klosterneuburg (400 m) 7.6. 1:29,16 1:14,46 423
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 27.6. 10,96 9,98 402
Vierkampf Klosterneuburg (600 m) 27.6. 2:30,98 2:08,02 373
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 27.6. 12,8 m 16,85 m 243
Katharina Kerschbaumer (11)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 3,09 m 4,42 m 660
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 27.6. 21,0 m 27,65 m 414
Sportfest Klosterneuburg (60 m) 7.6. 11,25 10,24 352
Vierkampf Klosterneuburg (600 m) 27.6. 2:33,44 2:10,10 346
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 27.6. 11,45 10,43 317
Chiara Pfeffer (11)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 3,25 m 4,65 m 709
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 27.6. 10,17 9,26 559
Vierkampf Klosterneuburg (600 m) 27.6. 2:21,48 1:59,96 488
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 27.6. 13,8 m 18,17 m 264
Salome Slouk (8)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 2,63 m 4,70 m 720
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 27.6. 11,54 9,31 547
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 27.6. 1:47,90 1:18,18 339
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 27.6. 8,3 m 10,93 m 149
Lea Dohlhofer (9)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 2,34 m 3,84 m 539
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 18.2. 12,29 10,46 312
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 27.6. 12,36 10,52 301
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 18.2. 0,70 m 1,02 m 282
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 27.6. 1:58,91 1:31,39 116
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 27.6. 5,8 m 7,64 m 97
Linda Schofnegger (8)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 2,60 m 4,64 m 707
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 27.6. 12,38 9,99 400
Vierkampf Klosterneuburg (600 m) 27.6. 1:55,07 1:23,38 237
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 27.6. 5,4 m 7,11 m 89
Matilda Breinl (7)
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 18.2. 11,11 8,30 809
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 18.2. 0,75 m 1,18 m 428
Lea Henzl (12)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 25:12,6 22:55,1 424
Sommermeeting Klosterneuburg (1.000 m) 19.7. 4:12,1 3:45,55 416
Sommermeeting Klosterneuburg (400 m) 30.8. 1:30,02 1:17,50 353
Magdalena Spring (10)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 1,75 m 2,67 m 297
Sportfest Klosterneuburg (60 m) 7.6. 12,72 11,25 188
Lilly Weiss (8)
Stadtlauf Maissau (5 km) 29.4. 31:10,9 25:28,7 263
Mailauf Sierndorf (5 km) 1.5. 32:56,4 26:54,9 190
Ina Girkinger (14)
Frauenlauf Wien (5 km) 21.5. 24:46,8 23:20,4 395

Einzelleistungen Buben

Datum Leistung Age-Graded IAAF-Punkte
Simon Schmidmayr (16)
U18-Hallen-NÖM Wien (800 m) 14.1. 2:16,76 2:10,48 1.121*
U18-Hallen-ÖM Wien (3.000 m) 18.2. 9:52,79 9:33,23 1.119*
U18-NÖM St. Pölten (3.000 m) 17.6. 9:52,30 9:32,75 1.098*
Mid Summer Track Night Wien (1.000 m) 15.8.. 2:46,94 2:41,61 1.083
Sommermeeting Klosterneuburg (800 m) 8.7. 2:13,14 2:07,03 1.040
Straßenlauf-ÖM Wien (5 km) 22.4. 17:51 17:15,7 1.007*
Stefan Wolf (12)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 4,07 m 5,49 m 888
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 8.7. 3,96 m 5,34 m 856
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 8.7. 35,9 m 47,27 m 727
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 27.6. 35,6 m 46,87 m 721
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 8.7. 9,36 8,72 694
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 27.6. 9,46 8,81 670
Philip Wiegel (6)
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 8.7. 12,00 7,94 914
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 8.7. 1:39,42 59,05 869
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 27.6. 13,02 8,62 720
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 8.7. 2,55 m 4,56 m 690
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 27.6. 1:48,89 1:04,67 688
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 2,42 m 4,32 m 639
Paul Wiegel (11)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 3,80 m 5,43 m 875
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 8.7. 3,79 m 5,42 m 873
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 8.7. 35,1 m 46,22 m 711
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 8.7. 9,53 8,68 704
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 27.6. 34,7 m 45,69 m 702
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 27.6. 9,83 8,95 635
Jannis Krampe (14)
Sommermeeting Klosterneuburg (400 m) 30.8. 1:05,91 59,53 853
Union-Meisterschaften St. Pölten (Weitsprung) 29.4. 4,26 m 5,19 m 824
Dreikampf Klosterneuburg (Weitsprung) 8.7. 4,12 m 5,02 m 788
Dreikampf Klosterneuburg (800 m) 8.7. 2:39,84 2:27,80 718
Dreikampf Klosterneuburg (100 m) 8.7. 14,57 13,73 678
Union-Meisterschaften St. Pölten (100 m) 29.4. 14,59 13,75 675
Emil Henzl (15)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 20:33,8 19:38,3 686
Sommermeeting Klosterneuburg (3.000 m) 19.7. 12:06,05 11:33,38 651
Straßenlauf St.Veit/Gölsen (5 km) 1.4. 21:09 20:11,9 637
Vierkampf Klosterneuburg (600 m) 27.6. 2:02,03 1:53,56 591
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 3,40 m 3,97 m 566
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 27.6. 29,4 m 35,93 m 546
Raffael Wiegel (9)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 8.7. 3,10 m 5,09 m 803
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 3,08 m 5,06 m 796
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 8.7. 1:29,03 1:08,43 578
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 8.7. 25,1 m 33,05 m 500
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 21.1. 0,85 m 1,24 m 482
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 18.2. 0,85 m 1,24 m 482
Philipp Lagler (7)
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 8.7. 11,33 8,47 761
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 8.7. 2,70 m 4,82 m 745
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 8.7. 1:38,45 1:05,84 653
Hallen-Fünfkampf Wien (60 m) 21.1. 12,34 9,22 568
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 8.7. 20,1 m 26,47 m 395
Hallen-Fünfkampf Wien (Hochsprung) 21.1. 0,70 m 1,10 m 355
Zekrullah Ghulami (17)
Sommermeeting Klosterneuburg (200 m) 19.7. 26,31 25,35 910
Sommermeeting Klosterneuburg (200 m) 19.7. 3:20,8 3:16,62 679
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 20:17,0 19:51,4 667
Sommermeeting Klosterneuburg (5.000 m) 30.8. 21:58,19 21:30,51 529
Emil Kogler (7)
Vierkampf Klosterneuburg (Weitsprung) 27.6. 2,71 m 4,84 m 749
Vierkampf Klosterneuburg (60 m) 27.6. 12,14 9,07 605
Vierkampf Klosterneuburg (400 m) 27.6. 1:48,82 1:12,78 464
Vierkampf Klosterneuburg (Vortex-Wurf) 27.6. 14,0 m 18,43 m 268
Tim Keller (13)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 25:52,9 23:58,9 353
Benedict Rigler (15)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 31:21,6 29:56,9 74
Philip Rigler (15)
Adventlauf Klosterneuburg (5 km) 10.12. 33:24,8 31:54,6 27

* Inklusive 10 % Meisterschaftsbonus