Absage der Crosslauf-Staatsmeisterschaften

Aufgrund der aktuellen Regierungsvorgaben und dem Verbot von Freiluft-Veranstaltungen mit mehr als 500 Teilnehmer/innen können die österreichischen Staatsmeisterschaften am Sonntag, 15.3.2020, in Klosterneuburg nicht stattfinden.

Weitere Informationen


 

ULC Klosterneuburg Athletics Meetings

Happyland Klosterneuburg, Ausschreibungen mit konkreten Beginnzeiten werden folgen.

29.4.2020: 60m, 800m, 3000m

3.6.2020: 100m, 400m, 5000m, Weitsprung

24.6.2020:200m, 1500m, 3x800 Staffel, Weitsprung
 

Donauraum Läuft

22.02.2020: 3. Schottergrubenlauf Neustift im Felde - www.scn2009.at

14.06.2020: 10. Sieghartskirchner Schneeleitenlauf - www.sieghartskirchen.com

29.08.2020: 3. Veltliner Lauf Neustift im Felde - www.scn2009.at

12.09.2020: 19. Zwentendorfer Donaulauf - www.zwentendorf.at

24.10.2020: 15. Königstetter Herbstlauf - www.koenigstetter-herbstlauf.at

12.12.2020: 24. Adventlauf Klosterneuburg -  www.ulc-klosterneuburg.at

 

Wir danken unseren Sponsoren

 

Stadt-Klosterneuburg-Logo

 

Raiffeisen-Logo

 

UNIQA-Logo


 

 

Glaser-Logo

 

Duschek-Logo
Sportunion-Logo

 
Fleischmann-Logo

 

 

 

Tatzer-Logo


 

Stift-Klosterneuburg-Logo    
Obermeissner-Logo


Fassl-Logo

Stutzig-Hacker-Logo
 

 

Gittis-Sportshop-Logo

Ergebnisse 2020

8.3. Schlossparklauf Laxenburg
20 km: 15. Roland Weissenbök 1:26:17,1 (9.M40)
   35. Paulina Weissenbök 1:41:05,1 (4.W - 2.W40)
Er&Sie-Wertung: 2. ULC Klosterneuburg 3:07:22,2
7.3. Tschechische Masters-Hallen-Meisterschaften Jablonec nad Nisou (CZE)
60 m: Michael Pranz 9,19
   Lenka Salaba 10,54
200 m: Michael Pranz 31,18
   Lenka Salaba 36,31
Hochsprung: Michael Pranz 1,40 m
   Lenka Salaba 1,13 m
1.3. NÖM Crosslauf Klosterneuburg
Herren lang (9 km): 2. Andreas Stieglechner 31:29 (1.M35)
   4. Hassan El Mouden 31:54
   28. Thomas Stangl 47:04 (8.M45)
   Jorge Rios 47:04
Herren kurz (4,7 km): 30. Thomas Briza 20:17 (11.M50)
   34. Walter Zimmermann 21:16 (12.M50)
   37. Gerhard Schmidmayr 22:04 (14.M50)
Damen (4,7 km): 11. Sandra Schauer 21:03
   16. Katrin Flesar 23:08 (4.W45)
   17. Paulina Weissenbök 23:19 (5.W45)
   21. Jane Rigler-Faircloth 25:51 (1.W55)
   Isabella Mersi 29:34
MU20 (4,7 km): 3. Emilio Haumer 17:50
   5. Emil Henzl 18:11
MU18 (2,9 km): Kevin Tüchler 11:25
MU16 (2,35 km): Jan Girkinger 9:43
MU14 (1,65 km): Lukas Haider 6:44
   Jakob Stranzl 8:05
WU14 (1,65 km): Lea Haider 7:30
Mannschaft Herren lang: 5. Platz 1:50:27
Mannschaft Herren kurz: 7. Platz 1:03:37
Mannschaft Damen: 2. Platz 1:07:20
  Laufen hilft Laufopening Wien
21,1 km: 2. Robert Glaser 1:16:19 (1.M50)
   88. Silvija Glaser 1:43:12 (8.W - 4.W40)
  Malta-Halbmarathon Sliema (MLT)
21,1 km: 669. Wolfgang Piffl 1:45:52 (13.M60)
   889. Gerda Piffl 1:50:25 (155.W - 2.W60)
23.2. Marathon Sevilla
42,195 km: 1.204. Wolfgang Vrzal 3:01:59 (59.M50)
  VCM Winterlauf III - Fun Run
5 km: 46. Leonie Deutenhauser 25:42 (14.W - 2.WH)
22.2. Schottergrubenlauf Neustift im Felde
6,9 km: 16. Roland Weissenbök 28:59 (6.M40)
   49. Paulina Weissenbök 33:34 (4.W - 3.W40)
   105. Isabella Mersi 44:38 (35.W - 4.W20)
Mannschaft: 12. Die Roadies 1:47:11
  Slowakische Masters-Hallen-Meisterschaften Bratislava (SVK)
60 m: Lenka Salaba 10,62
200 m: Michael Pranz 31,37
   Lenka Salaba 36,87
Weitsprung: Michael Pranz 4,19 m
   Lenka Salaba 3,21 m
Hochsprung: Michael Pranz 1,30 m
16.2. LCC-Eisbärlauf II Prater
28 km: 2. Robert Glaser 1:46:33 (1.M50)
   43. Paulina Weissenbök 2:20:45 (5.W - 3.W40)
   68. Silvija Glaser 2:29:08 (9.W - 5.W40)
   70. Thomas Briza 2:29:46 (23.M50)
21,1 km: 31. Alfred Unterganschnigg 1:24:15,3 (13.M40)
   174. Stefan Schneider 1:45:18,2 (39.M50)
   241. Thomas Stangl 1:54:47,4 (72.M40)
   283. Jane Rigler-Faircloth 1:59:27,7 (45.W - 11.W50)
14 km: 81.Katrin Flesar 1:08:26,5 (14.W - 10.W40)
7 km: 111. Jan Girkinger 35:55,7 (2.M16)
   128. Leonie Deutenhauser 36:57,6 (27.W - 1.W14)
   251. Michaela Krewenka 40:52,2 (93.W - 15.W50)
  Hallenmeeting Wien
1.500 m: 16. Klaus Kohout 4:49,18
9.2. U20-Hallen-ÖM Linz
3.000 m: 8. Simon Schmidmayr 9:16,09
  Masters-Hallen-ÖM Linz
1.500 m: Andreas Stieglechner 4:30,27 (1.M35)
   Hartwig Fuchs 5:44,17 (5.M50)
26.1. Hallen-OÖM Linz
3.000 m: Andreas Stieglechner 9:15,42
  WLV Crosslauf-Cup II Prater
3,95 km: 1. Simon Schmidmayr 13:01 (1.M20)
  VCM Winterlauf II - Classic Run
5 km: 78. Leonie Deutenhauser 27:32 (32.W - 10.WH)
21,1 km: 15. Wolfgang Vrzal 1:26:51 (4.M50)
  Schlossparklauf Laxenburg
20 km: 7. Alfred Unterganschnigg 1:22:06,4 (3.M40)
   10. Roland Weissenbök 1:26:44,3 (5.M40)
   27. Paulina Weissenbök 1:42:36,8 (5.W - 3.W40)
Er&Sie-Wertung: 3. Die Roadies (Roland und Paulina Weissenbök) 3:09:21,1
25.1. Nachwuchs-Fünfkampf Hallencup Wien
W16: 19. Chiara Pfeffer (60 m: 8,94 - Hochsprung: 1,30 - Kugel: 6,78)
W14: 6. Lisa Lagler (60 m: 9,82 - Standweit: 2,06 - Hoch: 1,20 - Wurf: 7,90 - Hindernislauf: 5,44)
M12: 21. Jakob Stranzl (60 m: 10,72 - Standweit: 1,58 - Hoch: 0,85 - Wurf: 5,80 - Hindernislauf: 6,85)
22. Jonas Authried (60 m: 10,72 - Standweit: 1,55 - Hoch: 0,85 - Wurf: 6,05 - Hindernislauf: 6,89)
24. Felix Fuchs (60 m: 10,71 - Standweitsprung: 1,74 - Wurf: 8,00 - Hindernislauf: 6,38)
26. Philipp Lagler (60 m: 10,92 - Standweitsprung: 1,78 - Wurf: 8,40 - Hindernislauf: 6,70)
W12: 6. Philippa Garherr (60 m: 10,17 - Standweit: 1,76 - Hoch: 1,05 - Wurf: 6,10 - Hindernislauf: 6,15)
11. Sina David (60 m: 10,79 - Standweit: 1,65 - Hoch: 0,90 - Wurf: 7,00 - Hindernislauf: 6,72)
17. Laura-Sophie Kunyik (60 m: 11,96 - Standweit: 1,43 - Hoch: 0,90 - Wurf: 5,20 - Hindernislauf: 7,28)
M10: 1. Philip Wiegel (60 m: 10,20 - Standweit: 1,82 - Hoch: 0,95 - Wurf: 7,70 - Hindernislauf: 6,05)
14. Lukas Haider (Standweitsprung: 1,70 - Wurf: 6,50 - Hindernislauf: 6,55)
W10: 2. Lea Haider (60 m: 10,57 - Standweit: 1,62 - Hoch: 1,05 - Wurf: 4,40 - Hindernislauf: 6,82)
3. Viktoria-Eleonora Wassnig (60 m: 11,18 - Standweit: 1,46 - Hoch: 1,00 - Wurf: 4,80 - Hindernis: 7,32)
19.1. LCC-Eisbärlauf I Prater
21,1 km: 41. Alfred Unterganschnigg 1:33:05,4 (15.M40)
   50. Thomas Briza 1:34:48,3 (8.M50)
   109. Paulina Weissenbök 1:43:05,6 (9.W - 6.W40)
   123. Robert Glaser 1:44:24,4 (29.M50)
   125. Silvija Glaser 1:44:37,4 (11.W - 8.W40)
   180. Stefan Schneider 1:50:39,7 (49.M50)
   287. Jane Rigler-Faircloth 2:08:49,9 (43.W - 11.W50)
7 km: 82. Jan Girkinger 34:21,2 (1.M16)
   86. Thomas Stangl 34:30,0 (24.M40)
   469. Isabella Mersi 46:41,5 (211.W - 32.WH)
18.1. Hallen-NÖM Dusika-Stadion Wien
800 m Herren: 6. Klaus Kohout 2:19,68
   7. Hannes Lagler 2:21,35
3.000 m Herren: 4. Andreas Stieglechner 9:23,75
800 m Damen: 3. Sandra Schauer 2:41,78
3.000 m Damen: 6. Silvija Glaser 12:37,88
200 m MU18: 7. Jannis Krampe 27,23
12.1. WLV Crosslauf-Cup I Prater
9,35 km: 1. Andreas Stieglechner 32:53 (1.M30)
   6. Reinhard Igler 40:39 (2.M50)
   11. Silvija Glaser 47:32 (3.W - 2.W40)
   12. Robert Glaser 47:38 (4.M50)
3,95 km: 1. Simon Schmidmayr 13:12 (1.M20)
   9. Wolfgang Vrzal 16:00 (4.M50)
5.1. Dreikönigslauf St. Pölten
10 km: 1. Robert Glaser 35:51 (1.M50)
   18. Silvija Glaser 46:44 (3.W - 1.W40)
1.1. Midnight Run Vienna 2020
5,4 km: 38. Gerda Piffl 26:56,0 (11.W - 1.W60)
   39. Wolfgang Piffl 26:58,3 (1.M60)